ВСЕ КОММЕНТАРИИ (94)

14 июл 2021 в 08:58

Журналисты, не мешайте России вставать с колен.

Федя Веников
14 июл 2021 в 09:00

Все это чьими то *гадкими ручонками*-😠так само не загориться!Людям сейчас надо следить за своими поселками и ставить дежурных добровольцев.Иначе вы можете стать следующими

Гость
14 июл 2021 в 09:02

Да, в Союзе была система и она работала. Как впрочем и в других сферах.

Гость
14 июл 2021 в 09:03

Леса и деревни выгорают по причине отсутствия профилактических действий, своевременного тушения. Это все вопросы ответственности государства! А уже куда и кому уходят государственные деньги, вместо защиты от пожаров, мы видим, но молча одобряем.

Забег Дебилов
14 июл 2021 в 09:19

"...потому что очень жарко горит это обилие сухой древесины...
Куда бы мы ни поехали, мы видим усыхание лесов..."

Но, попробуй спилить сухостой - получишь штраф и иск за древесину. Поскольку сухостой к скрепному валежнику не относится. При чем штраф выпишут именно те самые дядьки, которые вечно плачутся, что этот самый сухостой у них горит и вредителей распространяет.

Страна, победившая разум.

Гость
14 июл 2021 в 09:22

Надо проверить работу штаба.кто отдавал приказы и в какое время, проверить факты бездействия при тушении и конечно провести инвентаризацию средств пожаротушения.

Гость
14 июл 2021 в 09:24

Скоро выборы, сейчас всё хорошо будет

Гость
14 июл 2021 в 09:26

распространялся местами со скоростью 150 метров в минуту, или 90 километров в час

1500 метров так то.
150 метров в минуту это 9 км в час.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 июл 2021 в 09:28

Если горят леса, которые не тушат и не предотвращают пожары , значит это кому-то нужно(выгодно).

Забег Дебилов
14 июл 2021 в 09:34

Очевидцы, расскажите, что, реально ветер постоянно менял направления, как тут пишут и на что делают упор, мол это сильно осложняло тушение? Когда начали писать, что горит, регулярно смотрел и гисметео и винди. Да, ветер был там сильный. Но направление было стабильным.

Гость
14 июл 2021 в 09:52

А куда подевали такую технику как автомобили: газоводяного тушения на базе авиационных двигателей, рукавный ход, насосная станция? Могли бы и эти штуковины пригнать, которые ковид по улицам гоняли

Гость
14 июл 2021 в 09:58

с какой стати самолет-амфибию Бе-200 отправлен в Турцию на тушение пожара, если у самих пожаров полно?!

Лана
14 июл 2021 в 09:58

Ужас конечно, 90км/час. Не удивительно, что сразу потушить не удалось с таким то ветром

вася
14 июл 2021 в 10:11

да элементарно приучить людей штрафами за выкинутый бычок, за шашлык в лесу!!!

Гость
14 июл 2021 в 10:23

Поджигают специально списать вырубленный лес на пожар. Где хваленые квадрокоптера которые обязаны патрулировать днём и ночью леса. Правительство совсем мышей не ловит.

Гость
14 июл 2021 в 10:58

На юге области тепло и нет водоемов, потому при погоде как последние 2 года будут природные пожары. Если бы я был советником губернатора, то посоветовал бы создать на юге области сеть водоемов. И тушить было бы, чем и отдыхать жителям было бы где, и леса восстановить можно. Но, похоже не при этом губернаторе. Этот уже все блокноты исписал.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 июл 2021 в 11:24

Позорище! вся техника , вертолёты и самолёты с пожарными машинами! 70х годов!, позорище за 20 лет всё в труху развалено а нового не создано!, вот вам живой пример правления ЕР! и так во всех отраслях! только грабёж страны больше нечего...срам и стыд

14 июл 2021 в 11:36

Природные пожары. Странные слова из тиливизора.

Гость
14 июл 2021 в 12:03

Хочу сказать спасибо всем кто участвует в тушении пожаров. Не легкое это и опасное дело. Как и волонтерам, которые помогают как в тушении, так и пострадавшим

Гость
14 июл 2021 в 13:01

Сами себе ответьте честно , пожарники ходят на работу чтобы отоспаться и пенсию в 40 лет заработать , особенно осенне - зимний сезон , а надо как говорят в поле работать .

ОТВЕТИТЬ
Ривал Дагестан
14 июл 2021 в 13:06

Работал в лесхозе СИБИРИ.. и знаю после пожаров ЛЕС легально идет в Китай , при чем дешево и даром почти.При мне 670 га лиственицы горело, спустя неделю начали пролив и через 7 месяцев все срубили и в Китай. Сами то деревья не сгорали и они ГОДНЫ для досок и т.п.Поэтому 96% это спецом жгут,чтобы даром делянку и еще КАЗНА дает денег на очистку и посадку саженцев. Якобы горелое даром в Китай, а очистка и посадки в КАРМАНЫ нужных..Поэтому горело и еще хлеще ГОРЕТЬ будет.

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2021 в 13:39

Из статьи и комментов понятно, загорелось и всем было пофиг, ну кроме местных жителей и оставушихся лесников, они пытались сигнализировать об опасности, но пожарный спит, служба идет. А потом вдруг ветерок разгулялся и как и следовало ожидать "из искры разгорится пламя". И теперь пожарное начальство и какой-то бывший пожарный всю статью пытаються доказать, что не обосрались, а все сделали на высшем уровне, просто никто не может понять, мол спицифика пожара и работы... Тут если правда горело раньше и не тушили, а это можно выяснить легко, все звонки пожарным записываются, то тут вполне можно и посадки произвести.

Мужик
14 июл 2021 в 13:53

На той неделе меня штраф за вывоз СУХОСТОЯ. я вручную собрал, на три машины, все распилили вручную, но поймали и сказали, пилил пилой и запрет. Все изьяли и сказали 60.000 р будет. все никогда не стану валежник сбор, рад буду если пожары всюду. А валежник мой лесхоз распродал.. вот так, хапнули чужое и мне кара, а они план и премии.При чем разрешили сами же и показали как и что сбор и отбор.После отказ,мы не могли так сказать!

Гость
14 июл 2021 в 15:24

Потому что руководство МЧС чешет пузо в саунах ! А три с половиной человека борются с огнем !

Челябинец
14 июл 2021 в 15:41

Это умышленные поджоги. Со стороны властных структур.

Гость
14 июл 2021 в 16:47

О Бож, РыМыКа спаситЕлЕ, РыМыКа благАдетелЕ.
А знаете почему так происходит? Потому что лес под прикрытием пожаров сбывают в Китай гектарами. Как говорится "кому война, а кому мать родна".

Гость
14 июл 2021 в 17:52

УМЫШЛЕННЫЕ ПОДЖОГИ НАВАЛЬНЯТИНЫ

Гость
14 июл 2021 в 18:12

Все эти несколько дней следил за ситуацией как за сериалом. Пожарные герои!

Гость
14 июл 2021 в 18:13

Хорошо, что дождь подфартил, но без грамотного руководства, координирующего службы, ничего бы не вышло.

Гость
14 июл 2021 в 18:14

Жестко было, что аж до авиации дошло. Вообще все, кто участвовал в тушении - молодцы.

Гость
14 июл 2021 в 20:27

Готовят землю для китайцев

ЛЛЛ
15 июл 2021 в 00:33

Когда услышала про 18 тыс гектаров сгоревшего леса-заплакала. Что же это происходит? Тайга вся погорела. В прошлые годы-тысячи сгоревших гектаров леса в Еткульском районе, горел Ильменский заповедник, реликтовый Варламовский лес…Теперь-леса увельского, Нагайьакского, Карталинского района. А ведь уничтожение лесов уже сказалось на погоде. Вот, карталинцы говорят, что таких ветров, как сейчас, у них никогда не было. Не будет лесов-это и ветра, и эрозия почвы… Не будет урожаев, будут голодные люди.
Где же действия депутатов, местных властей? Государственные законы должны обеспечить быстрое прекрашение любого только начавшегося пожара.
Сколько теперь пройдет лет, чтобы восстановить леса? 30?40? 50?
Раньше любую посадку деревьев окапывали, отделяли один лесной массив от другого...А сейчас посмотрите на тот же Еткульский район-незасеянные поля, поросшие самосевными деревьями...Коров, фактически нет-отсюда сухая трава с прошлого года. В поселках нет дружин для тушения пожаров. В лесах, например, Копейска (за Горняком) завалы из отходов строительства...Везде бутылки, мусор...В Бутаках у садов груды вырезанных садоводами веток сброшены в лес, за сосновым лесом еще там следят, а березовый весь завален сухостоем...Стыдно за Россию. Погибают нащи леса, гибнут животные, страдают люди...

Гость
15 июл 2021 в 22:02

Да пущай уже все леса сгорят, все равно нам туда хода нет, как только снег сходит, так сразу запрещено заходить в лес. На продаже леса наживаются ворюги-олигархи, ни нам ни государству не достается ничего.

Гость
16 июл 2021 в 06:32

Прикрывают вырубку леса, который везут в Китай. А потом прикрываются пожарами!

Гость
28 июл 2021 в 00:08

Это про таких как Вдовин, Лавров говорят если сам себя не похвалишь, то уже никто не похвалит. Могло быть хуже, да дождь помешал, так бы и бегали за ветром со своими бульдозерами. Вот времена настали...