Происшествия Падение башенного крана на стройплощадке в центре Челябинска вылилось в уголовное дело

Падение башенного крана на стройплощадке в центре Челябинска вылилось в уголовное дело

Разбирательство начато по статье, которая предусматривает до 5 лет лишения свободы

Уголовное дело возбудили спустя почти месяц после ЧП

Падение башенного крана на стройплощадке ЖК «Манхэттен» в центре Челябинска, в результате которого погиб мужчина, вылилось в уголовное дело. Об этом в субботу, 2 апреля, сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева. Следствию предстоит установить ответственных за нарушение правил безопасности.

— По данным следствия, в результате нарушения неустановленными лицами правил безопасности при ведении работ произошло падение башенного крана. В результате скончался машинист крана, находившийся в кабине, — напомнила Наталья Мамаева. — Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ход расследования поставлен на контроль прокуратурой Центрального района Челябинска.

Часть 2 статьи 216 УК РФ предусматривает в качестве наказания принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Погибшему машинисту башенного крана было 65 лет. По данным 74.RU, оборудование принадлежало компании «ГРАНДКРАН», зарегистрированной в Челябинске. Сейчас кран по-прежнему находится на строительной площадке.

ООО «ГРАНДКРАН» аффилировано к застройщику ЖК «Манхеттен». Относится к малым предприятиям, в штате, по данным сервиса «Контур.Фокус», там числится 67 человек. Выручка компании на конец 2021 года составляла 130,5 миллиона рублей, чистый убыток — 14,4 миллиона. Среди конечных владельцев «ГРАНДКРАН» указаны шесть человек: Галия Кагирова, Мубариз Елчу-Оглы Исмаилов, Сергей Величкин, Михаил Подчиненов, Вера Теплякова, Алефтина Крикун (мать известного бизнесмена-застройщика Алексея Крикуна), а также ЗПИФ комбинированный «Премьер Финанс». Пятеро из вышеперечисленных людей (все, кроме Величкина) значатся и в учредителях строительной фирмы, возводившей «Манхэттен», — ООО «Специализированный застройщик "Новые горизонты"».

ЧП на строительной площадке ЖК «Манхэттен» произошло днем 3 марта. В результате падения подъемного крана погиб крановщик. Момент падения крана попал на видео.

Это не первое подобное ЧП. В ноябре 2018-го на стройплощадке в Калининском районе Челябинска упал автомобильный кран. В феврале того же года на стройплощадке в «Академ Riverside» обрушилась часть башенного крана. Летом 2017-го в результате падения стрелы башенного крана на стройплощадке ЖК «Ягодный» пострадал 63-летний крановщик.

Знаете не озвученные в СМИ подробности этой истории? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления