Происшествия

В Магнитогорске в реанимацию попали пятеро детей, которые отравились алкоголем

Младшей девочке 10 лет

За первый месяц лета в городе отравились спиртным уже девять детей

В реанимацию детской больницы Магнитогорска попали пятеро магнитогорских школьников, которые отравились алкоголем. Самой младшей пациентке 10 лет, остальным — до 16. Детям провели комплекс реанимационных мероприятий, интенсивной терапии и дезинтоксикации, — рассказали в Центре охраны материнства и детства.

Подростки поступили в тяжелом состоянии, им промывали желудки, вводили лекарственные растворы и сорбенты.

— Кто и где в городе Магнитогорске продает алкогольную продукцию несовершеннолетним? — прокомментировали в пресс-службе ГАУЗ «ЦОМиД». — Это яд для всех органов и систем тела человека, особенно для растущего организма ребенка. Скорее всего, подростки с алкогольным отравлением, попавшие в стационар, — это только «вершина айсберга».

Пять отравлений алкоголем медики зарегистрировали только за текущую неделю. Всего в первый месяц каникул к ним привезли 9 подростков, отравившихся спиртным. Большинство — девочки. Чаще всего детей находили в состоянии помутненного сознания либо его потери и вызвали скорую помощь.

— Бывает, что они впадают в забытье прямо на улице, на лавочке, в парке <…> Всегда есть риск асфиксии рвотными массами в таком состоянии, ребенок может погибнуть, не приходя в себя, — добавила заместитель главного врача по медицинской части Марина Виноградова. — Пьяный ребенок — это просто ужасно!

Данные по каждому случаю врачи передали в правоохранительные органы.

— Вся информация, касающаяся несовершеннолетних, которая поступает в медицинские учреждения, незамедлительно передается в территориальные отделы полиции, в управление МВД России по городу Магнитогорску для дальнейшей работы инспекторов по делам несовершеннолетних, — прокомментировала сайту MGORSK.RU старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по г. Магнитогорску Мария Морщакина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления