Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «В Челябинске скончалась пациентка частного пансионата. Мы туда съездили»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ157
Гость
23 июл 2022 в 07:49

Миленькая все Вы правильно понимаете, пожилые и день с ночью путают, ночью бодрствуют, препараты надо давать только когда совсем не спят.Зачем надо было сдавать, пусть доживала бы дома. У нас у матери за 80 лет инсульт, в больницу своими ногами пошли, а обратно уже на коляске, и ночами не спит, родные кто отпуска взял, кто больничный по уходу, теперь мама дома, пусть среди близких побудет.

Дед.
23 июл 2022 в 07:53

Эх .........., грустно все это ................................ . Лучше не думать.

Удав конченный
23 июл 2022 в 07:54

почему большинство пансионатов для пожилых сильно похожи на концлагерь..? или так надо богатой РОССИИ...? скажите мне - ПОЧЕМУ../

23 июл 2022 в 07:54

Интересные такие, сбагрили бабулю ,а теперь поди от пансионата ещё хотят компенсацию содрать. Надо самим значит было ухаживать, организовывать всё как положено и вперёд.

Гость
23 июл 2022 в 07:55

Первый вопрос надо задать родным, зачем сдали бабку в приют?

витек
23 июл 2022 в 08:32

для меня пока непонятно, как можно родную мать сдать в какой-то там пансионат, именно СДАТЬ, просто избавиться... не знаю, может я чего-то не понимаю и это на самом деле лучший вариант в каких-то случаях

Гость
23 июл 2022 в 08:53

Почему сами за ней не ухаживали? А теперь ищут виноватых

Vic_
23 июл 2022 в 08:55

Уходят насьтоящие свидели великого прошлого, жаль.

Гость
23 июл 2022 в 08:56

Да...когда ты старый и больной, необходим постоянный присмотр. Если нет возможности, то пансионат лучший выход. Знаю людей, у которых не было возможности пансионата, бабулю запирали в комнате, она срывала обои, рвала на полоски постельное белье, бросалась на близких... Тоже стали давать сильные средства, чтобы она стала, как овощ. Было страшно, но выхода другого не было. Искренне соболезную родным. Не нужно искать виноватых. Если бы бабушка осталась дома, они тоже давали бы препараты.

Гость
23 июл 2022 в 08:59

Значит нужно подождать немного ясность появится.

Гость
23 июл 2022 в 09:04

Отличная тема для летней субботы! Сразу жить хочется после прочтения этого уникального материала.

Гость
23 июл 2022 в 09:11

Если есть препараты, которые снижают агрессию, почему их нельзя было дома давать бабуле? Да, нужно время и внимание уделять.Но, ведь Вас тоже растили дома, а не в интернат сдавали. Наверно, маме (нынешней бабуле) не хотелось слушать Ваши капризы, воспитывать, мыть, штаны мокрые менять! Всегда проще - заплатил и снял с себя ответственность! Бабушка просто зачахла от отсутствия любви близких людей! Ситуации бывают разные, конечно… Но, любовь и забота творит чудеса в любом возрасте!

Того парня видишь?
23 июл 2022 в 09:14

в пансионате какая это смерть по счёту?

Гость
23 июл 2022 в 09:14

Как то в интервью неприятно говорят об пожилых- Она, Они...двери выносят... Это же Ваши клиенты от которых вы кормитесь, ваш заработок и доход... Когда то данные пожилые люди были уважаемым и к ним обращались по имени и отчеству. Складывается ощущение что штат сотрудников пансионата - малообразованные грубые люди ...

Гость
23 июл 2022 в 09:16

С родителями надо находиться дома, никуда не сдавать. У меня мама тоже после инсульта, ухаживаем как можем, родные стены лечат. Стараемся и гулять и в сад с собой берём. Она ожила. Все кругом виноваты, кроме родственников. Чужые старики никому не нужны. Виноваты только родственники.

Гость
23 июл 2022 в 09:16

Сталкивалась со 2 и 3 стадией. Это просто террор близких и ни чего не сделаешь. Они уже не понимают, что творят и взывать к разуму бесполезно. В пансионате за ними хотя бы присматривают посменно, а дома все вместе годами сходят с ума. Представьте себе на работу идёшь с постоянным недосыпом, потому что ночью начинаются активные хождения, ежедневные, несколько раз за вечер, скандалы и истерики, не говоря уже про порчу имущества. Это ад для всех. Если дочь что то не устраивало, то могла забрать.

Гость
23 июл 2022 в 09:18

Проблемы у родственников в голове ..
Цинизм высшей степени.

Гость
23 июл 2022 в 09:18

Варианты были у этой семьи, но, они решили иначе, свою родную - близкую отдать - сдать в пансионат как не нужную вещь. Дома то всё равно было бы ей лучше, а так ускорили её смерть.

Гость
23 июл 2022 в 09:24

Синяк не показатель. Сосуды в таком возрасте обычно хрупкие, головокружения частые. У нас бабушка пару раз наворачивалась в квартире , что называется на ровном месте, синяки были такие, можно подумать, что толпой избивали.

---
23 июл 2022 в 09:32

Улица БаЙкальская !!!

Лариса.
23 июл 2022 в 09:43

А по. Вашему все работать должны были бросить и за старушкой ухаживать ?не на улицу выгнали .

Лариса.
23 июл 2022 в 09:45

И что тут инсульт.сравнивают с этой болезнью , это разные вещи ,

Лариса.
23 июл 2022 в 09:54

Поговорка есть такая -не суди и садим на будешь . Вы сами были в такой ситуации ? И женщины муж есть . Так что ему предъявы на делаете ? Что он за женой на ухаживал ?

Лариса.
23 июл 2022 в 10:00

Ещё раз У бабули муж же есть . Что он о ней не заботился и внимание и любовь не проявлял ?накинулись на детей , они наверное работают . Свои семьи имеют ,

Гостья
23 июл 2022 в 10:06

Если платили за пансионат 24 тысячи в месяц, неужели нельзя было за такие деньги нанять сиделку для матери,а не сдавать ее в стардом?

Гость
23 июл 2022 в 10:08

Эта болезнь передаётся по наследству, дочь не боится в старости её ожидает такая же учесть? И дети её тоже могут сдать пансионат или приют, по её же примеру.

Гость
23 июл 2022 в 10:10

Пока не будет результатов вскрытия ничего понятно не будет,все остальное лишние эмоции.

Гость
23 июл 2022 в 10:12

А возьмите и расширьте тему. По всем очень многочисленным пансионатам. И тот, что в першино - кровати друг на друге, по 15 человек в комнате, липкая каша в пластиковых мисках, теснота, отсутствие вентиляции. Медицинской помощью не обеспечены, врач не наблюдает (в штате, конечно у этих пансионатов нет врачей). В случае явного ухудшения вызывают скорую помощь, со словами делайте что хотите, еще вчера ходила. Пациенты все обезвожены, в пролежнях. В комнатах-палатах духота. Персонал не то надзиратели не то сами освободились недавно.

23 июл 2022 в 10:30

Стыдобище какое, а?
Вот как не стыдно дочери про такое ещё рассказывать журналистам, выносить на публику?
Сдали значит маму в пансионат,она умерла и теперь виноват пансионат?
Самим ухаживать надо было, прожила бы подольше бабушка.
Стариков вообще нельзя перемещать с места жительства насколько это возможно.
В доме где они прожили много лет, старики по старой памяти вполне ещё дееспособны,жизнь налажена годами.
Деменция и потеря памяти может и есть, но она компенсируется долговременными подсознательными привычками.
Как только их перевозят в новое место, все наработанные привычки сбиваются и всё.
Были вроде самостоятельные старики, нуждавшиеся в помощи по хозяйству, не более того. А после переезда недееспособные полностью люди.

Гость
23 июл 2022 в 10:32

Почему родственники сдали бабулю в пансионат? Как можно родную мать сдать в пансионат? Почему сами не ухаживали за матерью? Сами виноваты! А теперь ищут виновных!

Гость
23 июл 2022 в 10:37

Те кто говорит, как можно сдать родных, просто сами не сталкивались с таким заболеванием. Люди становятся очень агрессивным, дерутся, разносят квартиры, уходят и теряются, могут травмировать себя, родных. Их ни на минуту нельзя оставить одних, а родственникам ещё и на работу нужно ходить. Я понимаю, почему отдали. Иногда это единственный вариант. Но, непонятны претензии родных. У меня мама уже 1.5 года на этих таблетках. Если пропустить, начинается жуткая агрессия. Дерётся так, что мужчины Справиться не могут. Мы пока нашли выход, с ней круглосуточная сиделка. Но, не все могут себе позволить это.

23 июл 2022 в 10:58

Вам бабуля не нужна, а посторонним людям и подавно. На что рассчитывали? Исход закономерен.

Елена
23 июл 2022 в 11:02

Странная ситуация получается, Ольга сама себе в рассказе противоречит. То бабуля посуду мыла, то они с ней перестали справляться? То есть, если Вы не можете справиться, должны другие, незнакомые ей люди, Вы не в больницу положили её, а пансионат. А теперь крайних ищите!

Лена
23 июл 2022 в 11:07

Видимо отправили бабушку в пансионат в надежде, что она вернётся оттуда помолодевшей и поздоровевшей…
Но даже в таком хорошем пансионате, где пожилые люди получают должный уход и, главное, внимание, которого лишены дома, законы природы не обмануть-вечно жить не получится

Гость
23 июл 2022 в 11:11

Кто пишет о том, что зачем здали в пансионат, как могли и тд просто сам не сталкивался с такой ситуацией. У меня бабушка тоже жила в этом пансионате. Мама не хотела её туда помещать, но по ситуации было понятно что она может скоро сойти с ума от её поведения. Не буду вдаваться в подробности, долго рассказывать. Да и сама бабушка сидела одна дома, смотрела в одну точку пока мы на работе. Но после помещения в пансионат по нашим наблюдениям она ожила, стала играть в карты. Да и отношения с мамой улучшились. При посещениях они просто мирно разговаривали и не было никаких конфликтов, недопониманий... Всё это я к чему: с данной бабушкой произошло то, что должно было произойти будь она дома или в пансионате. У старых людей много болезней, когда какая себя проявит неизвестно...

Татьяна
23 июл 2022 в 11:18

За эти деньги можно было и дома сиделку нанять, за то под присмотром домашних, дольше бы прожила

Гость
23 июл 2022 в 11:44

Сиделка на дому стоит от 2000 в сутки!

Гость
23 июл 2022 в 11:47

Не факт. Сиделка так то тоже не родной человек. Какая тогда разница? Да и стоит частная сиделка в 2 раза дороже, при этом питание не учитывается.

гость
23 июл 2022 в 12:00

Когда такое случается с пожилым человеком родные остаются одни со своей бедой, гехтоцине до этого нет никакого дела!!! При иных обстоятельствах было все по другому

Лариса.
23 июл 2022 в 12:03

Одна знакомая матери нанимала сиделку на 4 часа в день -16 т р за месяц Но мать в здравом ума была , просто шейку бедра сломала ,. Не умничайте некоторые )

Света
23 июл 2022 в 12:31

А ложатся они рано потому что живут по режиму, и встают рано как в больнице для подмывания умывания и т.д

23 июл 2022 в 12:33

Какая удобная позиция: сплавили мать в дом престарелых и теперь еще кого-то обвиняют в ее смерти.А ведь это вы близкие люди,которые должны были окружить женщину теплом и заботой отправили ее на тот свет! У женщины просто развилась депрессия от предательства детей!

23 июл 2022 в 12:41

Давайте посчитаем.
800₽ в день.
Сюда входит:
Аренда, зарплата, оборудование, налоги, мебель, операционные расходы, лицензирование, реклама, питание пациента и тд.
Нереально на эти деньги оказать хоть сколько то качественные услуги! Абсолютно!
Нужны качественные дома пенсионеров с качественным обслуживанием, и это нормально, что они дорогие, такие услуги дешёвыми быть не могут, только при государственных субсидиях значительных.
Тогда возникает вопрос зарплат. Люди в большей своей массе не смогут позволить отдать туда бабушку. Поэтому отдают куда могут. Жаль в этой ситуации и родственников и бабушку. И оставшихся 157 человек в пансионате.

23 июл 2022 в 12:43

Даже за деньги- нищенство.Только название приятное- пансионат,а на деле- последний приют никому ненужных пожилых людей! Но все возвращается,как Вы,так и к Вам.Спросите себя,прежде,чем сдавать мать или отца в приют: А Вы бы хотели,чтобы так с Вами поступили Ваши дети? .А прикрываться работой не нужно, мы чужие и это не наши родители

янт
23 июл 2022 в 13:05

800 это очень маленькая сумма за сутки. Это самое дно. Я с этой темой столкнулся к сожалению... На данный момент платим 2000 в сутки. Половина это пенсия бабушки, половину сами доплачиваем. Дома бабушка одна находиться уже не может, сиделки долго не задерживаются, т.к. сидеть с человеком с деменцией очень тяжело. Дети бабушки уже в возрасте, но при этом работают, у внуков и внучек уже свои дети. Хороший пансионат это лучший выход, чем запирать человека в комнате умирать.

Ягода
23 июл 2022 в 14:17

без родственников человек погибает. А больницы темболее убивают.

Гость
23 июл 2022 в 16:13

Не наше дело осуждать родных за то, что сдали. Только вопрос, что хотели-то? До пансионата была бодрой и веселой, там стала вялой. А как они себе представляли лечение? Есть схемы без хлорпротиксена, меньше гасят, но препараты значительно дороже, если еще подойдут. Альцгеймер такая штука, от нее напрямую вроде бы не помирают. Но... помирают.

Гость
23 июл 2022 в 16:37

Очень умные однако-свою бабулю отдали а щас ищут виноватых,в первую очередь вы сами виноваты что нашли решение отдать в пансионат а не сиделку по дому нанять хотя бы!

Гость
23 июл 2022 в 17:26

Вы, кто пытается осудить , что родных сдают в пансионаты, поживите в шкуре этих родных. Вы вообще не в теме и не в курсе . И ваше счастье, если этого никогда не испытаете.

Гость
23 июл 2022 в 18:13

Главное-никто не застрахован ни от Альцгеймера,ни от решения близких а пансионате.

Димас
23 июл 2022 в 18:55

Товарищи, вы прежде чем тако писать! Узнайте сколько стоит день в обычном санатории?! Думаю семья в Турциях не по 25 тыщь отдыхат. А тута старые люди за ними уход и всё такое а сколько капризов и прочее, было бы така просто не отвозили своих. Харе нам тута писать, не нравица сидите сами.