а зачем нужен Роспотребнадзор, если он, говоря, что это - дискриминация, предлагает разбираться самостоятельно? Вообще-то это ихпрямая функция - разобраться и в случае необходимости сделать все шаги - закошмарить, заставить извиниться, выписать штрафы и предписания... а владельцу - респект... надеюсь он устроит ребятам новый день рождения...
Гость
7 сентября 2022, 12:28
Совершенно дикая история. И народ дикий, невоспитанный, неумный. Почему-то некоторые думают, что у них в жизни всегда и всё будет хорошо. А ведь может и не быть.
Это нарушение прав человека, хотя сегодня в России об этом говорить неуместно
Гость
6 сентября 2022, 21:28
и правильно не пустили там люди отдыхают и им на это смотреть не к чему пусть в столовую идут и не портят людям праздники смотреть на это не приятно
Гость
6 сентября 2022, 19:05
дикие люди! он как то ведь живёт! ходит куда-то! а они в общепит не пустили!) денег то не надо! не совсем умные люди!
Гость
6 сентября 2022, 18:07
Мне его было искренне жалко, но брать на себя ответственность за него я не стала
Себя бы пожалела. У парня все отлично.
Гость
6 сентября 2022, 17:26
Челябинск. 2014 год. Перелом ноги , гипс и костыли 4 недели. Жара. Июль. Мне не хочется сидеть дома. Муж вывозит погулять, в магазин, или куда-нибудь еще. Я испытываю легкое потрясение , что, оказывается, половина лестниц в зданиях не предназначена для костылей! То есть , стандарт в 15 см высоты не соблюдается, и даже я, в общем-то , спортивного склада человек , с трудом преодолеваю лестницы! А что делать полным, неспортивным и пожилым ? А самое главное , на меня все глазеют и оглядываются, чаще недовольно, особенно в магазинах, типа, что тебе здесь делать, на костылях? По-моему, наше общество застряло в развитии, и надо с этим что-то делать...
Гость
6 сентября 2022, 17:43
Просто не грузить общество своими костылями и все? Люди вам ноги не ломали, с чего им о вас заботиться? Вы тоже не на спецоперации пострадали, значит заслуги предъявить не можете. Ну и? Никто не должен. А про взгляды = это вам показалось просто, кому дело-то есть?
Гость
6 сентября 2022, 17:20
В связи с этим, три ярких момента из жизни.
Прага. ЧВУТ (технический университет) . Факультет архитектуры. 2010 год. Первое занятие! - студентов разбивают на пары, выдают по одной инвалидной коляске, один садится в качестве "инвалида", второй - сопровождает. Они сами выбирают маршрут ( сколько то там км) и на карте отмечают места , где им было неудобно или невозможно передвигаться на инвалидной коляске. Это такой посыл - для будущих проектов . Остров Тенерифе . 2007 год. Поразило большое количество инвалидов на колясках. Все таки остров, на поезде не доедешь. Причем инвалидов взрослых с родителями. Они были везде, на пляже , в ресторане, на концерте живой музыки, в лоро-парке, на представлении дельфинов , даже на экскурсии в высокогорных реликтовых лесах. И никто не глазел на них, и не возмущался. И их родственники абсолютно не выглядели несчастными, как-то весело щебетали между собой , гуляя парами. И все терпеливо ждали и пропускали вперед в транспорте или в туристическом потоке. Столько инвалидов я не видела в родном Челябинске за всю свою жизнь.
Гость
6 сентября 2022, 16:59
Это какой-нонсенс, пещерный век! В этом происшествии три удручающих момента: 1.Сама официантка , как член общества, не считает нормальным присутствие инвалида на костылях в учреждении. Если б это было нормой в нашем обществе , у нее бы даже не возникло бы такого вопроса. 2. Руководство учреждения не донесло до сотрудников о неприемлемости дискриминации инвалидов, то есть тоже нет такого нарратива в головах. 3. На законодательном уровне - даже если это закреплено законом, то не донесено до соответствующих учреждений и не исполняется , и не проверяется. Вывод - в обществе , в целом, считается нормой дискриминация инвалидов
Гость
6 сентября 2022, 15:44
Человеку отказали и объяснили почему. Нет он побежал по инстанциям, отделам и Роспотребнадзорам - тут ему отсутствие ноги не мешает. Но если он такой здоровый, то может от пенсии откажется, которую наверняка получает? Сомневаюсь. Правда в том, что инвалид не равно здоровый. И если администратор считала, что там ему будет небезопасно, то ей может быть виднее, ведь она там каждый день, а он второй раз зашел. Но нет, у нас же права... Жалко что разума нет.
Гость
6 сентября 2022, 19:55
Объяснения эти ложные и вы это прекрасно понимаете. А вы человек, мягко говоря, нехороший.
Гость
7 сентября 2022, 09:13
Гость
6 сентября 2022, 19:55
Объяснения эти ложные и вы это прекрасно понимаете. А вы человек, мягко говоря, нехороший.
Нет, я не понимаю. Еще раз - администратор там каждый день и знает обстановку в заведении хорошо. На самом деле все начхать на костыли и сколько там ног. Но все прекрасно знают скандальность и склочность инвалидов, если не дай Бог что. Поэтому девушка все взвесила и не стала рисковать. И не факт, что поступила неправильно, несмотря на все "санкции" в отношении неё и глядя на бурную деятельность инвалида в данной ситуации.
Гость
6 сентября 2022, 15:17
Никакие объяснения-извинения от Мишкин-Мишкин не загладят их вину. Т.к. это федеральная сеть ресторанов, то в этих городах поток разумных посетителей к ним прекратится. Много других заведений, где персонал, обученный руководством, ведет себя по человечески.
Гость
6 сентября 2022, 19:52
Если бы вы были правы, то таких бы случаев просто не было бы. Не прекратится! К сожалению.
Гость
6 сентября 2022, 15:16
А кому хочется брать ответственность за калеку? Зарамсит с кем-то, ему оставшуюся ногу сломают, а виноват кто будет?
Гость
6 сентября 2022, 15:20
Тот, кто сломал
Гость
6 сентября 2022, 19:59
Кто? Ногу сломать из-за рамсов могут любому. Алкоголь этому способствует. Так что, либо это административное чудо должно было охватить своей заботой всех посетителей и запретить алкоголь всем, ибо рискованно, либо искать себе рабочее место в хоре местного дома культуры. Нет, не прокатит здесь "филантропический" отмаз со ссылкой о заботе и безопасности. Мезантропия и дискриминация в чистом виде.
Гость
6 сентября 2022, 14:50
Ципсошники сегодня получат цыбулю, бульбу и бурак за комментарии.
Гость
6 сентября 2022, 14:48
Дикая страна, дикие нравы! В цивилизованных странах обязательно сделают все возможное, чтобы обслужить любого гостя, с любыми физическими недостатками. Владельцы со своими питомцами так же могут посещать кафе и рестораны, заселяться в любые отели, при этом будет радушный прием для всех. А у нас как всегда(((((
Что-то пытаются из себя корчить, а получается все равно пятая точка!
Гость
6 сентября 2022, 14:46
Человека без ноги не пустили,а скоро самовары будут по ресторанам шляться толпами
Гость
6 сентября 2022, 15:39
Самоваром можно стать и на лесоповале. Когда станешь, тогда и узнаешь каково оно по ресторанам.
Срочно нужно делать инфраструктуру и менять отношение к маломобильным гражданам. С 24 февраля темпы их прироста увеличились и конца этому пока не видно.
Гость
6 сентября 2022, 15:36
Маломобильным гражданам, послужившим своей стране = страна обязана.
Гость
7 сентября 2022, 08:07
Гость
6 сентября 2022, 15:36
Маломобильным гражданам, послужившим своей стране = страна обязана.
Послужившим, вернее прислужившим, стране или отдельным личностям во власти? Вот пусть эти личности из своего кармана и будут обязаны.
Гость
7 сентября 2022, 09:10
Гость
7 сентября 2022, 08:07
Послужившим, вернее прислужившим, стране или отдельным личностям во власти? Вот пусть эти личности из своего кармана и будут обязаны.
Пусть, не пусть, но обязан будешь и ты. Либо уезжай отсюда.
С продавщицей мороженого надо что-то делать. Она опасна.
Гость
6 сентября 2022, 13:44
А куда без ноги в рахе можно?
Гость
6 сентября 2022, 14:45
Гость, с двумя ногами не везде пропустят.
Гость
6 сентября 2022, 13:36
И какую же ответственность она побоялась нести?
Гость
6 сентября 2022, 19:37
Да объяснениям и администратора и владельца может поверит только очень наивный человек. Никогда администратор так не упёрлась бы, если бы это не было общей политикой заведения - нелояльность к инвалидам. Её мявканье про заботу о его безопасности просто смешны. Тогда и алкоголь надо было запретить в ресторане. Алкоголь - это всегда риск. Чего-то она за остальных бухальщиков не опасается.
Гость
6 сентября 2022, 13:29
Отклеилась наклейка на дверях:"Вход представителям ЛГБТ приравненным к ним инвалидам-запрещен"...
Гость
6 сентября 2022, 13:22
Одел бы футболку с импортной буквой - не посмели бы отказать даже без двух ног.
Гость
6 сентября 2022, 13:21
а обслуживают ли тех, кто не знает русский язык?
Гость
6 сентября 2022, 13:20
Жена его каким боком девушка?
Ни по социальному статусу, ни физиологически.
Хорошо- девочкой не назвали...
Гость
6 сентября 2022, 13:31
Вы у каждого встречного физиологический статус выясняете?
Мою маму девушкой называют незнакомые люди. Это у нас вежливое обращение к женскому полу.
Гость
6 сентября 2022, 13:55
Гость
6 сентября 2022, 13:31
Вы у каждого встречного физиологический статус выясняете?
Нет, у каждой вмтречной "девушки".
Гость
6 сентября 2022, 13:18
Скотское отношение к людям идёт из кремля.
Потом его дублируют водители троллейбусов, официантки ресторанов...
Гость
6 сентября 2022, 13:49
…комментаторы интернетные
Гость
6 сентября 2022, 13:02
Вернулся с СВО, а не пускают
Гость
6 сентября 2022, 13:08
нельзя на костылях. а на ходунках можно?
Гость
6 сентября 2022, 13:46
Еще придется решулярно подверждать не отросла ли новая нога.
Плюс вечный гемор с протезами. Которые ужасные. То натирают культю, то скрипят, то тяжелые. В которых ходить одна морока.
Достижения
Свой среди своих