RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Набирают всех, кто заплатил». Глава альпклуба — о трагедии на Камчатке, где погиб турист из Магнитогорска

«Набирают всех, кто заплатил». Глава альпклуба — о трагедии на Камчатке, где погиб турист из Магнитогорска

Сергей Солдатов высказался о коммерческих восхождениях и природе Дальнего Востока, которая манит альпинистов

Группа туристов из 12 человек выдвинулась на Ключевскую сопку 30 августа. Но восхождение обернулось трагедией

Президент магнитогорского альпинистского клуба Сергей Солдатов прокомментировал гибель жителя города на Ключевской сопке. По словам специалиста, 46-летний Игорь Михайловский, который числится среди жертв трагедии на Камчатке, не состоял в рядах профессиональных альпинистов.

— Туристов много, альпинистов я знаю. У нас такого парня среди магнитогорских альпинистов нет, — ответил корреспонденту MGORSK.RU глава городского альпклуба.

По мнению Сергея Солдатова, из-за того, что поход, организованный новосибирским клубом «Экстрим тайм», был коммерческим, в числе желающих покорить Ключевскую сопку оказались непрофессионалы.

— Набирают всех, кто деньги заплатил, у кого есть желание подняться. Сейчас это распространено, не остановить, — отметил он. — Мое мнение? Я большой противник этого. Я сторонник спортивного альпинизма, подготовленности, обеспечения безопасности.

Сергей Солдатов считает, что наличие профессионалов среди туристов усиливает безопасность, но даже при таких условиях на сложном маршруте могли возникнуть непредвиденные ситуации:

— Это горы. Там бывают ситуации, когда даже очень крутые профессионалы попадают в ситуации, когда стихия сильнее. Возьмите нашу женскую сборную 71-го года на пике Ленина. Там был самый цвет, и они погибли. Погибли, потому что стихия такая. (Речь о гибели женской сборной СССР по альпинизму 7 августа 1974 года. — Прим. ред.)

Глава магнитогорских альпинистов считает, что к беде могли привести непрофессионализм и стихия

Сергей Солдатов рассказал, что Ключевская сопка давно покорена магнитогорцами. Более 40 лет назад на вулкан успешно поднялась туристско-альпинистская группа профессора кафедры физики Валерия Белова. Городская команда альпинистов планировала подняться на камчатский вулкан в 2019 году, в год 90-летия Магнитогорска. Но программу профессиональным альпинистам не утвердили. Но тем не менее желание отправиться на Камчатку у покорителей гор не пропало, говорит глава местных альпинистов:

— Почти 5 тысяч метров высота. И Камчатка притягивает, и сама Ключевская сопка — это действительно красивый классический вулкан.

Почетный член магнитогорского альпклуба Валерий Белов был первым из магнитогорцев, кому удалось покорить сопку на Камчатке в составе группы

О том, что среди погибших на Ключевской сопке был турист из Магнитогорска, во вторник, 6 сентября, сообщили в следственном управлении СК по Камчатскому краю. Южноуралец был в составе группы из 12 туристов, планировавших подняться на Ключевскую сопку в Камчатском крае 30 августа. Кроме магнитогорца, в восхождении участвовали туристы из Алтайского края, Новосибирской области, Приморского, Камчатского краев, Москвы и Владимирской области. Организатором похода выступил новосибирский клуб «Экстрим тайм».

3 сентября один из гидов сообщил спасателям, что на высоте 4200 метров несколько туристов сорвались вниз, погибли шесть человек. На место ЧП вылетел вертолет МЧС, но спасатели не смогли высадиться на вулкане из-за погодных условий. 5 сентября была озвучена информация уже о девяти погибших. Возбуждено два уголовных дела, руководителя турфирмы — организатора восхождения задержали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления