Происшествия Семья с пятью детьми на Южном Урале осталась без дома из-за пожара у соседа

Семья с пятью детьми на Южном Урале осталась без дома из-за пожара у соседа

Детям нужны теплая одежда, школьная форма и канцелярия

В доме две квартиры: в одной жила многодетная семья, в другой — сосед, любитель выпить

Семья Имангуловых из поселка Башакуль Аргаяшского района, воспитывающая пятерых детей, лишилась жилья из-за пожара у соседа 1 января. Когда вспыхнула квартира, взрослые и дети были дома, все успели выбежать на улицу. Сначала огонь пытались потушить самостоятельно, но пламя распространялось быстро, пришлось вызывать МЧС. Сейчас причину ЧП устанавливает комиссия, а погорельцы просят помощи. Детям нужны теплая одежда, школьная форма и канцелярия. Сгоревший дом непригоден для жилья, семье предстоит переезд.

— Утром 1 января мы были дома. Прибежал сосед, дверь открыл, кричит: «Катька, я горю!» И после этого я соседа больше не видела, — рассказала 74.RU хозяйка сгоревшей квартиры Екатерина. — Мы с ведрами побежали, на полдороги я мужу говорю: «Вызывай пожарных», а сама дальше пошла, хотела зайти к соседу в квартиру. Думала, может, я сама успею потушить. А там — темно, дым, ничего не видно, уже не зайти. Муж пожарным дозвонился в 09:43.

Когда Екатерина поняла, что самой с пожаром ей не справиться, она вернулась домой. К этому времени к ним прибежали соседи и родственники, чтобы помочь спасти хоть какие-то вещи.

В семье пятеро детей: три мальчика (12, 11 и 9 лет) и две девочки (7 и 5 лет). Их, напуганных, увели к сестре Екатерины, там же они находятся до сих пор.

Пламя с одной квартиры перекинулось на другую

После пожара в квартире жить невозможно. Сегодня на месте работают дознаватели, эксперты устанавливают причину возгорания.

— Дом придется пустить под снос, — говорит муж Екатерины Вадим. — Наш сосед постоянно пьет. Он инвалид третьей группы, пенсию получает. И мы много раз обращались к участковому, боялись, что когда-нибудь он лишит нас дома. Но меры не принимались, потому что у соседа справка есть. Может быть, он печку затопил и уснул или обогреватели включил. Он курит. Что именно послужило причиной — пока неясно.

Дом придется разбирать

К решению проблемы многодетной семьи подключилась администрация. Сегодня Екатерина ездила в Аргаяш, там им готовы предоставить по договору социального найма трехкомнатную квартиру.

— Она в трехэтажном доме, в новостройке. Хорошая, теплая, большая, — оценила женщина. — Завтра в ней установят сантехнику, и будут помогать переезжать. Частично мы вещи спасли. Но пока вытаскивали, сломали диван девочек, на котором они спали. Будем очень благодарны, если нам помогут с постельными принадлежностями, одеждой для детей, канцелярией. Для школы ничего сейчас нет. В связи с переездом нам придется менять и школу, и садик. Я собиралась с 3 января выходить на работу — оператором линии на птицефабрику в Муслюмово, но теперь придется отложить. Пока одна надежда на мужа — он самозанятый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления