RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия подробности В Челябинской области автогонщики и рыбаки не поделили озеро, дошло до полиции

В Челябинской области автогонщики и рыбаки не поделили озеро, дошло до полиции

Конфликт сняли на видео

Выяснять отношения пришлось не только на словах

В Челябинской области автогонщики и рыбаки не поделили водоем, конфликт произошел в эти выходные на озере Калды в Кунашакском районе. О происшествии сообщил руководитель общественной организации «Рыбацкий комитет» Михаил Акатьев.

— Сегодня в рыбацкий комитет поступили тревожные новости из Кунашакского района, с озера Калды. На данном водоеме неизвестные личности устроили автополигон для гонок на автомобилях, — рассказал Михаил Акатьев. — Рыбаки-любители, выйдя на рыбалку, увидели это обстоятельство и были изгнаны охраной этих молодых людей, которые вдруг решили, что они стали хозяевами водоема и что их покатушки — это основное целевое использование такого водного объекта, как Калды. Они, видимо, забыли, что это водоем рыбохозяйственного значения, что на нем отдыхают и рыбачат люди. Они забыли о том, что покатушки по территории водоема категорически запрещены законодательством.

В подтверждение своих слов общественник предоставил видео конфликта на льду.

В эти выходные на озере Калды проходило несколько мероприятий, например, на базе отдыха «Русский остров» состоялись официальные соревнования — зимний кубок УрФО по дрифту. Но руководитель «Уральской лиги дрифта» Сергей Анкудинов сообщил 74.RU, что у них мероприятие прошло без конфликтов.

— У нас соревнования проводятся, но всё согласовано, мы проводим их уже четвертый год, — прокомментировал он. — Это официальные соревнования, они включены в календарь Министерства спорта. Там разные структуры выдают разрешения: и Минэкологии, и ГИМС, и Рыбнадзор, руководство базы со всеми это согласовывало, плюс сегодня у нас присутствовали сотрудники полиции для охраны общественного порядка.

А на соседней базе отдыха свое мероприятие проводил московский центр водительского мастерства BMW Driving Experience, судя по фирменным курткам сотрудников, попавших на видео, конфликт произошел именно с ними. Оператор центра, ответившая на звонок журналиста 74.RU, подтвердила, что в эти дни на озере Калды проходит их программа и пообещала передать контакты корреспондента менеджеру, которая сейчас находится на площадке в Челябинской области, однако к моменту выхода материала менеджер так и не перезвонила. К слову, в прошлом году центр тоже проводил мероприятие на озере Калды.

В конфликте теперь предстоит разбираться сотрудникам полиции и прокуратуры, заявления в правоохранительные органы уже написал Михаил Акатьев. В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области сообщили, что заявление от рыбаков зарегистрировано.

— В ОМВД России по Кунашакскому району сообщение поступило. В настоящее время проводится разбирательство. Организаторы соревнований вызваны в отдел полиции для дачи пояснений, у них запрошены документы, — прокомментировали в полиции.

В Министерстве экологии пообещали позже предоставить комментарий о том, насколько законны гонки на озере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления