Происшествия

Суд арестовал американского журналиста, задержанного в Екатеринбурге по делу о шпионаже

Эвану Гершковичу грозит до 20 лет лишения свободы

ФСБ сообщила, что Гершковича задержали при попытке получения секретных сведений

Лефортовский суд арестовал журналиста московского бюро американской газеты Wall Street Journal Эвана Гершковича по делу о шпионаже. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Ранее в ФСБ сообщили о том, что Гершкович задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже. По данным ведомства, журналист занимался шпионажем «в интересах американского правительства», его задержали при попытке получения секретных сведений. В отношении Гершковича возбудили уголовное дело по факту шпионажа, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

До этого появилась информация о том, что журналист пропал — пиарщик Ярослав Ширшиков сообщил, что Гершкович не выходит на связь с 29 марта. В середине марта Эван Гершкович приезжал на Урал, чтобы собрать материал для статьи об отношении людей к ЧВК «Вагнер», затем улетел в Москву, а накануне вернулся в Екатеринбург.

— Где-то в час ночи звонок из Лондона. Сэр по имени Томас мне встревоженно сообщает, что Эван вернулся в среду в Екатеринбург и перестал выходить на связь — уже более девяти часов [не выходит]. Мол, он оставил в редакции мой телефон на случай, если что-то случится, — рассказал Ширшиков.

Вечером 29 марта «Вечерние ведомости» сообщили, что у екатеринбургского ресторана Bukowski Grill, предположительно, силовики в гражданском завели мужчину в микроавтобус. На его голову натянули свитер, и очевидцам не было видно лица задержанного. Ширшиков предположил, что задержанным был Эван Гершкович.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления