RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия «Вызывайте вертолет!»: в Челябинской области лесной пожар вплотную подобрался к домам

«Вызывайте вертолет!»: в Челябинской области лесной пожар вплотную подобрался к домам

Поселок пытаются отстоять лесники и сотрудники МЧС

Пожар начался с железной дороги

В четверг, 18 мая, лесной пожар вплотную подобрался к жилым домам поселка Вязовая в Усть-Катаве. об этом 74.RU сообщили жители округа.

— Помогите, пожар идет к домам, времени медлить нет, вызывайте вертолет! — написал вв редакцию житель поселка Игорь.

По его словам, лесной пожар начался около часа назад, со стороны поселка огонь сейчас тушат несколько машин, но сил не хватает, и пламя подошло к домам.

Огонь подошел к поселку

В пресс-службе регионального управления МЧС подтвердили, что на этом участке лесной пожар.

— Наши силы на месте, — сообщили в ведомстве.

В управлении лесами Челябинской области сообщили, что пожар начался с железной дороги.

— Со стороны железной дороги начался ландшафтный пожар и по краю задел лес. Там сейчас сильный ветер, пожар находится рядом с поселком, — рассказали в ведомстве. — На месте работают 49 человек: это лесники, сотрудники МЧС, 15 единиц техники и два пожарных поезда. Ситуация под контролем.

Обновлено в 16:10.

В пресс-службе ГУ МЧС заявили, что угрозы поселку нет.

— Горит лес. В настоящий момент от МЧС задействовано 5 единиц техники на защиту населённого пункта, ещё 6 машин в пути. Также на подъезде 2 пожарных поезда, — прокомментировали в ведомстве.

Обновлено в 16:33.

Принимаются все необходимые меры для локализации пожара, заверили в МЧС. Осложняет тушение огня гористый рельеф местности и порывистый ветер.


— На защиту населенного пункта встали 5 единиц техники от подразделений управления МЧС по Челябинской области, противопожарной службы. К месту возгорания также направлены два пожарных поезда от станций Бердяуш и Кропачево. Принято решение об усилении межведомственной группировки, в том числе направлении дополнительных автоцистерн и организации защитных минерализованных полос —опашки местности, — говорится в сообщении МЧС.

Обновлено в 18:04.

— К месту происшествия прибыл пожарный поезд со станции Кропачево. Проведена опашка места пожара, населенный пункт опахан дважды. Работают по двум очагам. Основные силы пожарно-спасательных подразделений брошены на защиту населенного пункта. Также от администрации привлечена водовозная техника и два трактора. Угрозы населенному пункту нет. Привлечение авиации не требуется, — рассказали в МЧС.

Особый противопожарный режим в регионе действует с 12 апреля. В лесах и населенных пунктах запрещено разводить костры, сжигать мусор, выжигать сухую растительность и проводить любые пожароопасные работы. За нарушения этих ограничений гражданам грозят штрафы в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, должностным лицам — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей, предпринимателям — от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, юридическим — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

На Южном Урале с конца апреля сохраняется непростая обстановка с лесными пожарами. Тогдажители «Малиновки» помогли справиться с надвигавшимся на дома огнем. 11 мая окончательно потушили горевший неделю национальный парк «Зигальга». По этому и аналогичному ЧП в Ильменском заповеднике расследуют уголовные дела.

Стали свидетелем пожара в Челябинске и области? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления