Происшествия

Отдыхающий с собакой шесть часов провели на озере в Челябинской области после поломки сапборда

Рассказываем, как их спасли

Для спасения попавшего в беду человека потребовалась помощь спасателей

Отдыхающий с собакой шесть часов вынужденно провели на озере Большой Кисегач после поломки сапборда. Об этом в понедельник, 5 июня, сообщили в поисково-спасательной службе Челябинской области.

О происшествии на воде спасателям миасского отряда сообщили очевидцы, с берега заметившие, как сапбордист падает в воду.

— К счастью, к моменту прибытия дежурной смены, к пострадавшему смог подойти и взять на борт проходивший рядом катер. Как объяснил сам мужчина, он в обед вместе со своей собакой отошел от берега на сапборде, всё было хорошо, пока внезапным порывом ветра не подняло волну, из-за которой на сапборде оборвало скег-плавник, выполняющий роль киля на плоской доске, — рассказали в службе. — Управляемость плавсредства резко упала. Сапборд несколько раз переворачивался, сбрасывая мужчину и собаку в воду, каждый раз им удавалось взобраться обратно. Когда подоспела помощь, силы пострадавшего уже были на исходе, а приблизиться к берегу самостоятельно он так и не мог.

Также в минувшее воскресенье на озере Тургояк резко ухудшившаяся погода и порывы шквалистого ветра застали на акватории значительное число сапбордистов.

— К счастью, избежать беды и собрать беспомощных отдыхающих удалось сотрудникам близлежащей базы отдыха. В этот вечер в общей сложности было собрано восемь сапбордистов, оказавшихся в бедственном положении. Кто-то из них вышел на акваторию без спасжилета, у кого-то жилет остался пристегнут к доске, а один из пострадавших даже не застегнул штатное крепление сапборда к ноге, и, когда поднялась волна, его сбросило с доски, а сапборд унесло ветром на недосягаемое расстояние, — заключили в поисково-спасательной службе области.

Напомним, 23 мая в МЧС наградили южноуральцев, которые прошлым летом пришли на помощь 17 отдыхающим с сапбордами на озере Увильды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления