Происшествия «Сдал в металлолом водонапорные башни»: бывший глава южноуральского села, ушедший на СВО, пожаловался на своего преемника

«Сдал в металлолом водонапорные башни»: бывший глава южноуральского села, ушедший на СВО, пожаловался на своего преемника

Он возмущен также, что частично демонтировали мемориал воинам ВОВ

Сергей Аристов следит за ситуацией в родном селе, даже находясь в зоне СВО

Бывший глава Приморского сельского поселения Челябинской области Сергей Аристов, ушедший на спецоперацию, пожаловался на своего преемника Валерия Дружинина. Военнослужащий заявил, что новый глава сдал в металлолом водонапорные башни и элемент мемориала воинам ВОВ. В администрации района озвучили объяснение произошедшему.

Обращение Сергея Аристова в редакцию MGORSK.RU передали его друзья. Сам экс-чиновник в марте ушел добровольцем на специальную военную операцию, но продолжает поддерживать связь с поселками, которые когда-то возглавлял.

Сергей Аристов возглавил Приморское сельское поселение в 2019 году, в 2021 году досрочно покинул кресло главы. Его сменил Валерий Дружинин.

— Прошу разобраться с беззаконием, происходящим в Агаповском районе, в котором не первый год складывается критическая ситуация с водоснабжением. И на фоне этого в поселках Приморский и Ржавка глава сельского поселения спилил и сдал в металлолом две водонапорные башни, одна из которых является (теперь, пожалуй, являлась) муниципальной собственностью, — говорится в письме Аристова. — Более кощунственно глава поселения поступил с мемориалом воинам Великой Отечественной войны в Ржавке: демонтировал и сдал в металлолом элемент мемориала, состоящий из стальных рельсов в виде железной дороги, приблизительно 150 метров.

Валерий Дружинин — бывший военный, служил в воздушно-космических войсках. На этом фото он на встрече с учениками Верхнекизильской школы, которым рассказал о патриотизме и профессиональном успехе

Депутат 1-го избирательного округа поселка Приморский Михаил Панкин подтвердил, что у мемориала воинам действительно выкопаны рельсы и рассказал, что люди обеспокоены демонтажом водонапорных башен.

По словам Панкина, 27 апреля к нему обратились жители села Верхнекизильское, которое является частью Приморского сельского поселения. Люди были возмущены тем, что у них срезают водонапорную башню. К избирательному округу, где это произошло, Михаил не имеет отношения, но решил разобраться в ситуации.

Так выглядит место, где стояла одна из водонапорных башен

— Я незамедлительно позвонил Дружинину Валерию Владимировичу, который в данный момент является главой Приморского сельского поселения, чтобы уточнить, кто за этими деяниями стоит и с какой целью ее [башню] демонтируют? — рассказал Михаил Панкин. — Также предложил вызвать участкового, так как посчитал, что это является хищением имущества, которое стоит на балансе Приморского сельского поселения. Получил ответ, что данный демонтаж согласован с администрацией, после чего я попросил предоставить документы об оприходованных денежных средствах на ближайшей сессии Совета депутатов. Далее на сессии документы предоставлены не были, с пояснением, что они еще не готовы и их подготовят на следующую сессию, что меня конечно крайне удивило и возмутило! Как можно производить демонтаж без готовых документов на это?

Позже депутат узнал от жителей о демонтаже еще одной водонапорной башни в соседнем поселке.

— 25 мая была демонтирована водонапорная башня в поселке Ржавка, по той же схеме, — заявил депутат. — Оставляю за текстом подробности того, как со мной хотели решить вопрос без предоставления документов. И хочу закончить цитатой Марка Аврелия: «Человек у власти должен быть честным по натуре, а не по обстоятельствам».

С главой Агаповского района, где все произошло, корреспондента MGORSK.RU не соединили, объяснив, что и он, и его зам на совещании. Скандал прокомментировала пресс-служба администрации района. По их информации, водонапорные башни в поселках Верхнекизильское и поселке Ржавка не эксплуатировались и были отключены от системы водоснабжения.

Действующий глава поселения пока никак не прокомментировал заявление предшественника

— На сегодняшний день башни пришли в негодность, находились в аварийном состоянии и представляли угрозу жизни населению, в связи с чем были демонтированы, — говорится в комментарии пресс-службы администрации Агаповского района.

По элементу памятника воинам ВОВ там ответили следующее:

— 5 мая 2023 года, в преддверии празднования Дня Победы, в поселке Ржавка было проведено благоустройство и облагораживание памятника воинам Великой Отечественной войны. Старое ограждение демонтировано и выложена новая тротуарная плитка.

Согласно данным сайта «Народная память», в поселке Ржавка установлена стела с мемориальной доской, на которой высечены фамилии жителей, погибших в Великой Отечественной войне. На стеле размещен барельеф — Вечный огонь и лицо солдата в каске. Дата создания — 1985 год.

Затяжную проблему с водоснабжением в поселении, о которой в обращении упоминал Сергей Аристов, в районной администрации назвали решенной.

— Была решена в апреле 2023 года путём установки счетчика подачи воды и крана, подача воды осуществляется бесперебойно. Однако жителям необходимо заключить договор с обслуживающей организацией ООО «Водоканал», — говорится в ответе администрации.

И добавили, что жалоб от жителей поселения на проблемы с водоснабжением не поступало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления