RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-з.

740мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия хроника «Впервые видела, как падают сосны»: 9 лет назад на Ильменке погибли дети и женщина. Хроника трагедии

«Впервые видела, как падают сосны»: 9 лет назад на Ильменке погибли дети и женщина. Хроника трагедии

На старое место фестиваль больше никогда не возвращался

Ураганный ветер с корнем вырывал деревья и бросал их на палатки

— Этот страшный ураган отнял жизнь нашего Саши. Самый дорогой и светлый человечек в нашей жизни. Красивый, умный, славный, добрый — и в один момент его не стало.

Так о гибели сына в июне 2014-го говорила Ания Захарова. 10-летний Саша спрятался в палатке, когда на Ильменском фестивале началась гроза с градом. Так сделали многие дети и взрослые. Никто и подумать не мог, что на лесной палаточный лагерь начнут падать деревья.

— Всё произошло в считаные минуты, — рассказывала Ания. — Огромное дерево упало на палатку, в которой был наш сын. В первые моменты еще была надежда, все бросились нам помогать. Мужчины неимоверными усилиями, несмотря на продолжающуюся стихию, сумели поднять это огромное многотонное дерево... Но спасти сына не удалось.

«Не верится, что это не ошибка. Всё остановилось. Остались только боль... и пустота»

Со дня трагедии прошло 9 лет, мы собрали всю важную информацию о ней в одном видео.

14 июня 2014 года погибли двое детей — 10-летний Саша Захаров из Челябинска и 7-летняя Наташа Черновол из Миасса, девочку так же придавило деревом. Кроме того, стихия унесла жизнь 50-летней Светланы Жуйковой из Златоуста, ее убило ударом молнии.

— Мама любила бардовские песни и последние годы постоянно ездила на Ильменский фестиваль, а я в тот год оказался там впервые. В день трагедии до места проведения фестиваля мы с друзьями не доехали километра три-четыре. Гроза застала нас под Миассом, — вспоминал сын погибшей Евгений Жуйков. — Мне позвонил знакомый и рассказал, что произошло на Ильменке. Не знаю, почему, я решил сразу позвонить маме.

«Трубку взял полицейский и сказал, что мама умерла. И я поехал туда уже на опознание»

Фестиваль, конечно, сразу свернули. Люди в панике покидали площадку

Еще 12 человек получили травмы, шесть из них были госпитализированы. В Фонде Олега Митяева сразу после урагана заявляли, что разгул стихии длился всего 7 минут, но за это время попадали сотни деревьев.

— 14 июня 2014 года было чудесным летним днем. Выходной, лес, палатки, песни под гитару. Одним словом, Ильменка во всей своей красе, — вспоминала тот день одна из участниц фестиваля Татьяна Мошкалева. — Тогда еще никто не знал, чем она закончится. И даже подумать не мог, что «поляна» потом куда-то переедет. Всё шло своим чередом. Нестареющий Митяев, гости и песни, улетающие куда-то ввысь... А потом всё кончилось. Разом. Налетел ветер, нагнал туч и начался ураган. Мы, к счастью, были без палатки. А потому как только поняли, что всё серьезно, рванули к выходу турбазы.

«Бежать было страшно. Я впервые в жизни видела, как прямо перед тобой и следом за тобой падают огромные сосны»

По словам Татьяны, они бежали с двумя маленькими детьми и было непонятно, что делать. Вокруг была паника.

В результате урагана на Ильменке погибли три человека, 12 были ранены

Сразу после фестиваля на организаторов обрушилась волна критики. Люди были недовольны тем, как проходила эвакуация, и задавались вопросом, знал ли заранее Фонд Митяева о непогоде.

— Вы знаете, мы были вместе с вами на поляне. Наши дети, как и ваши, были на поляне. Такова традиция: мы приезжаем на фестиваль семьями, — ответила на критику председатель Фонда Олега Митяева Елена Гришина. — Шли концерты и конкурсы. Работали площадки. Когда началась буря, Анна и Джесси Мара, Евгений и Наталья Соломины, Андрей Лукашин, Михаил Горелик и все, кто был на детской площадке, спасали детей. Константин Просеков и ребята из КСП «Моримоша» были на лесной сцене. Сергей Коньков, Рашит Бабаев и Сергей Митяев — на главной. Волонтеры движения «За возрождение Урала», Александр Ерахтин и его команда спасали людей в палаточном лагере. Вы все нас знаете, потому что ребята из Фонда и вы — это мы. Мы — Ильменский фестиваль. И это наша общая беда, это наши погибли, наши пострадали.

«Мы скорбим. Мы молимся. В этот трудный час мы должны быть вместе»

Несколько пострадавших были в тяжелом состоянии

В Фонде Митяева уверяли, что не могли предвидеть ураган и предотвратить трагедию.

— Считаю должным подчеркнуть, что в оргкомитет фестиваля не поступало уведомление о штормовом предупреждении от ГУ МЧС по Челябинской области. Оргкомитет не получал рекомендаций об изменении сроков проведения фестиваля (в эти же даты в Челябинской области проходили другие массовые мероприятия: Регата на озере Тургояк, Сабантуй, — которые также не были отменены или перенесены). Утверждаю это как член Оргкомитета. Сотрудники МЧС присутствовали на фестивале, но — ни 13-го, ни 14-го июня — не высказывали никаких предупреждений о возможном стихийном бедствии, — заявляла Елена Гришина. — Сообщение о падении деревьев на территории фестиваля сотрудникам МЧС передал наш технический директор Сергей Коньков, так как в момент урагана связь не работала. В случае заблаговременного предупреждения от МЧС оргкомитет, безусловно, перенес бы сроки фестиваля. Возможно было организовать эвакуацию и в случае поступления экстренного предупреждения — на фестивальной поляне находилось более 100 волонтеров, около 200 сотрудников полиции. Но, повторяю, штормовое предупреждение не было доведено до сведения членов оргкомитета, на сайте МЧС был опубликован благоприятный прогноз на 14 июня.

Больше фестиваль никогда не проводили на этой площадке

Оценку действиям организаторов и МЧС впоследствии давали следователи СК. Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц).

— Дело сложно, как и сама ситуация, поскольку непосредственно гибель людей произошла в результате стихийного бедствия, — комментировал расследование в июле 2014-го руководитель управления СКР по Челябинской области Денис Чернятьев. — Работы у следователей очень много, в том числе предстоит изучить большой объем нормативной базы. К примеру, предстоит дать оценку действиям организаторов фестиваля в том плане, что нельзя размещать палаточные лагеря в густом лесу.

14 апреля 2015 года стало известно о прекращении расследования. А еще через 10 дней правительство Челябинской области объявило о переезде Ильменского фестиваля на новую площадку — в «Солнечную долину».

Тоже попали в тот ураган? Расскажите свою историю нашим журналистам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления