RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

745мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Бойца СВО убили в тылу В Челябинской области участник СВО попал в больницу после конфликта в баре

В Челябинской области участник СВО попал в больницу после конфликта в баре

Пострадавшего прооперировали, его оппонента ищет полиция

Житель Юрюзани отправился в зону спецоперации прошлой осенью во время частичной мобилизации

В Юрюзани участник специальной военной операции попал в больницу после конфликта в баре. Его оппонента, уроженца Таджикистана, разыскивает полиция. СК возбудил уголовное дело о покушении на убийство, 26 июля глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доложить о расследовании. Что известно о случившемся — в материале 74.RU.

Отдыхал в баре

Конфликт в баре произошел ночью 22 июля. Выяснять отношения военнослужащий и уроженец Таджикистана, который тоже живет в Юрюзани, начали еще в помещении, а затем оба вышли на улицу. По словам близких участника СВО, тот был в абсолютно адекватном состоянии, на ногах стоял крепко и упасть мог только после толчка.

— Он отдыхал в баре «Кайф». Я тоже туда пришла, мы с ним постояли, поговорили. Он был выпивший, но нормальный — он отдыхал, имеет право. Буквально неделя, как он вернулся с Украины, — рассказала подруга семьи пострадавшего Алена. — Потом мы с девчонками вышли на улицу. Стояли, разговаривали, и я услышала звук падения. Антон упал со ступенек от удара этого таджика. Сам бы он упасть не смог, я в этом уверена. Потому что он нормально стоял на ногах и просто так он бы не свалился назад, так сильно бы не ушибся. Видимо, между ними произошел какой-то конфликт словесный. Начали в баре.

После падения мужчина потерял сознание и долго не приходил в себя, поэтому ему сразу вызвали скорую помощь.

— Он не приходил в себя, пока скорая не приехала, — уточнила Алена. — Вот когда скорая приехала, он что-то немножко начал руками делать, и то не особо.

Госпитализировали только утром

Скорая помощь, по словам подруги семьи, увезла пострадавшего в больницу, но сразу его госпитализировать не стали.

— В больнице ему померили давление. Давление было хорошим, и там сказали, что он просто пьяный: «Вы его можете забирать». Его забрали домой, а на следующий день его увезли в Сатку на скорой, и сейчас он в реанимации, — продолжила Алена. — Он на следующий день после всей этой ситуации утром один раз проснулся, потом снова лег спать и больше не приходил в себя. Ему сделали операцию, предстоит еще одна операция.

Решается сейчас и вопрос о транспортировке пациента в Екатеринбург, где находится военный госпиталь. Пострадавшего, по словам близких, мобилизовали в сентябре 2022 года, и сейчас в Юрюзань он приехал в отпуск.

Почему пострадавшего не госпитализировали сразу, близкие не понимают. 74.RU направил запрос по этому поводу в Министерство здравоохранения Челябинской области. Ответ будет опубликован после получения.

Возбуждено уголовное дело

Второй участник конфликта, по словам очевидцев, ушел сразу после падения оппонента со ступенек. Сейчас его разыскивают полицейские. В управлении СК по Челябинской области возбудили уголовное дело.

— Уголовное дело расследуется, устанавливаются обстоятельства произошедшего, — подтвердил старший помощник руководителя регионального управления СК Владимир Шишков.

По соцсетям гуляет ориентировка

Доложить об этом уголовном деле от руководителя регионального управления потребовал председатель СКР Александр Бастрыкин.

— В социальных медиа сообщается, что в городе Юрюзань Челябинской области уроженец Республики Таджикистан в ходе возникшего конфликта причинил тяжкий вред здоровью мужчины. Пострадавший был доставлен в медицинское учреждение с травмой головы, — говорится в сообщении СКР. — По данному факту следственными органами СК России по Челябинской области расследуется уголовное дело по части 3 статьи 30, части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). Председатель СК России поручил руководителю управления по Челябинской области Петру Решетникову доложить о ходе расследования уголовного дела и установленных обстоятельствах.

По части 1 статьи 105 УФ РФ (убийство) предусмотрено от 6 до 15 лет лишения свободы.

Знаете причину конфликта? Были его свидетелем? Свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления