RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

741мм 24%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Образование Происшествия подробности «Стукнул в живот, увезли на скорой»: конфликт детей в челябинской школе дошел до Бастрыкина

«Стукнул в живот, увезли на скорой»: конфликт детей в челябинской школе дошел до Бастрыкина

Родители ополчились против учеников, «которые плохо говорят по-русски»

Родители первоклассников пожаловались на поведение двух детей в школе №30

В филиале школы №30 Челябинска разгорелся скандал. Родители первоклассников записали видео, в котором рассказали, что дети мигрантов обижают их сыновей и дочерей. На их заявление, опубликованное в социальных сетях, в среду, 14 февраля, отреагировал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Проводится проверка. Корреспондент 74.RU поговорил с директором школы.

Родители разместили видео в группе «Русская община Челябинск» во «ВКонтакте». По их словам, в классе учатся всего восемь детей, поскольку он коррекционный.

— В последнее время в нашем классе появились дети или мигрантов, или тех, кто уже получил гражданство, но плохо говорят по-русски, — рассказала мама первоклассника. — Эти дети между собой очень дружны, они, по-моему, родственники, и начинают избивать наших мальчишек и девчонок тоже. А накануне еще была ситуация: его увезли на скорой, у него сильно болел живот в области желудка. В этот день он еще упал, и его мальчик Исраил стукнул в живот. В скорой у нас поставили [диагноз] ушиб мягких тканей живота без повреждения внутренних органов.

Начальник структурного подразделения МАОУ «СОШ №30 г. Челябинска» (филиал) Нина Ларина рассказала 74.RU, что в курсе ситуации.

— Это дети первого класса. Как и в детском саду, так и в первом классе между детьми бывают какие-то недомолвки, не конфликты, а обиды какие-то. Это всегда происходит. Если бы родительница не стала писать везде, мы бы это все утрясли на уровне школы. Но когда принесли заявление мне [на перевод детей в другой класс], в этот же день были разосланы письма в другие вышестоящие организации. Мы даже не успели ничего начать делать, конфликт пошел выше, — объяснила Нина Ларина. — Теперь я на все запросы [проверяющих структур] отвечаю.

В региональном управлении СК начали проверку по сообщению в соцсетях. О ее результатах попросил доложить глава СК России Александр Бастрыкин.

— Внимание председателя СК России обращено на публикацию телеграм-канала о том, что в Челябинске двое детей мигрантов, обучающиеся в одной из местных школ, систематически наносят побои одноклассникам, а также высказывают в их адрес угрозы. Пострадавшие неоднократно обращались за медицинской помощью. Администрация образовательного учреждения мер реагирования не принимает, — сообщили в Следственном комитете. — Глава СК России поручил доложить о результатах проверки по информации о противоправных действиях в отношении учеников одной из школ в Челябинске.

Оказались в подобной ситуации или знаете участников этого конфликта? Напишите нам, присылайте в редакцию фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления