RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Теракт в Crocus City Hall подробности «Он видел, как стреляли»: что пережили школьники из Челябинска во время теракта в «Крокусе»

«Он видел, как стреляли»: что пережили школьники из Челябинска во время теракта в «Крокусе»

Тренер танцоров рассказала, как они выбирались из здания

В момент теракта 14-летняя танцовщица из Челябинска Валерия Подрядова была на втором этаже Crocus City Hall

Во время теракта в Crocus City Hall находились участники Чемпионата России по бальным танцам из Челябинска — 14-летний Лев Огорельцев и Валерия Подрядова. Их тренер Ирина Маркелова рассказала 74.RU, как спасались подростки.

— Они должны были танцевать финал — только переоделись в костюмы. И это все началось. Паника, крики, стрельба, — рассказала Ирина Маркелова. — Лев был где-то в стороне, видимо, когда это все началось. Ему кто-то сказал бежать вниз, что он и сделал, а там была стрельба. Он видел, как стреляли. Какой-то мужчина его подхватил, они побежали наверх. Нашлись с Лерой, прятались в каких-то коробках, потом начали эвакуироваться. Слава богу, они были на втором этаже (стрельба — на первом). Выбежали в чем были — шли по снегу в тапочках несколько километров. «Крокус» горел, поэтому ребята всё оставили там: документы, одежду. Утром я с ними еще не связывалась.

Сама Ирина Маркелова вернулась в Челябинск, а с подростками осталась мама Валерии.

— Их родители сильно перепугались. Ребята поначалу нормально, а потом, как дошли до отеля и оказались в безопасности, Лера плакала. Эмоции дошли — они испугались очень сильно, — рассказала тренер. — Турнир должен был идти всю следующую неделю, поэтому билеты у ребят на 30 марта только. Как быть — будем позже решать. Может, за ними на машине поедут — даже такие варианты рассматривают. Дай бог, наше крыло не сгорело, и, может, огонь не дошел, и документы целы.

По данным Всероссийской федерации танцевального спорта, турнир продолжать не будут, а новые даты соревнований объявят позже.

— Продолжать соревнования в данной ситуации невозможно, — говорится в сообщении федерации. — Нужно время, чтобы прийти в себя. Новые даты соревнований будут объявлены дополнительно. Также мы ждем информацию о допуске в «Крокус» и незамедлительно разместим ее на нашем сайте. Я прошу всех набраться терпения.

Начальник управления спорта Челябинска Максим Клещевников заверил, что подросткам окажут помощь.

— Когда узнали о событии, то, конечно, первым делом убедились, что наши спортсмены в безопасности. Это самое главное. Сейчас они находятся в гостинице, одной из пар нужно восстановить документы, помогаем решить этот вопрос, — опубликованы слова чиновника в сообществе челябинского управления спорта. — Вторая пара ждет решение комитета соревнований по итогам турнира и скоро вернется в Челябинск. Всем пострадавшим приносим свои соболезнования. Это страшная трагедия для нас всех.

Напомним, вечером 22 марта неизвестные, вооруженные автоматами, ворвались в подмосковный концертный зал Crocus City Hall. Они открыли стрельбу по мирным людям, устроили несколько взрывов, после чего начался пожар. Пламя охватило 13 тысяч квадратных метров, локализовать его удалось только спустя четыре часа. Сотням человек удалось покинуть здание самостоятельно. Тех, кто выбрался на крышу, эвакуировали с помощью лестниц. В результате теракта десятки человек погибли, более ста госпитализированы, но эти цифры могут увеличиться. Подробности случившегося — в нашем онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления