RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия «Это самый безобразный народ»: в Челябинске таксист нелестно высказался о русских при пассажирке

«Это самый безобразный народ»: в Челябинске таксист нелестно высказался о русских при пассажирке

Глава СКР потребовал наказать водителя, а он сам извинился на камеру

Водитель разоткровенничался с клиенткой, наговорил потенциально на уголовную статью и потом был вынужден извиниться на камеру

В Челябинске таксист нелестно высказался о русских при пассажирке. Она записала его слова и выложила в сеть. После шумихи в СМИ глава СКР Бастрыкин поручил провести проверку по статье о разжигании национальной розни, а сам водитель был вынужден извиниться на видео в отделе полиции.

На записи, которую мы не можем опубликовать из-за требований законодательства, таксист говорит, что он недавно переехал в Челябинск, а потом начинает рассуждать о том, почему русские — плохая нация.

— У русских одно — это нажраться. Вот смотри, он когда трезвый — он человек. Вот, допустим, совпал момент, что он выпил, он тогда только маску свою снимет, — говорит водитель. — Вот это самый безобразный народ, у них ничего святого, я тебе отвечаю. Это, знаешь, свиньи.

В пресс-службе УМВД Челябинска сообщили, что задержали таксиста, проводится проверка, он раскаялся в содеянном.

— Я, Друшляков Леонид Михайлович, работаю в такси. Вчера, 2 апреля, подвозил пассажирку. Мы разговорились, и я начал говорить про русский народ. Сказал, что они свиньи, много употребляют алкоголя. Я в этом раскаиваюсь и приношу свои глубочайшие извинения всему русскому народу, прошу прощения. Впредь больше никогда такого не повторится, — извинился он.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку.

— В социальных сетях размещена публикация о том, что в Челябинске водитель такси неславянской внешности высказал в адрес пассажирки оскорбления по признаку принадлежности к национальной группе. Следственными органами СК России по Челябинской области проводится процессуальная проверка по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), — сообщили в центральном аппарате СК. — И. о. руководителя СУ СК по Челябинской области Константину Правосудову поручено доложить о ходе проверки.

Максимальная санкция ст. 282 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Мы направили обращение агрегатору такси с вопросами, какие меры предприняты в отношении водителя, как давно он трудится в сервисе и был ли замечен ранее в других конфликтных ситуация. Ответы опубликуем, как только они поступят в редакцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE12
Смех
HAPPY20
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY38
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления