Челябинские полицейские устроили погоню за браконьерами, выловившими 22 кг раков
14 марта 2025, 10:12
Гость
8 апреля 2025, 15:14
Спасибо рыбнадзору!
Гость
15 марта 2025, 10:45
Так ущерба нет, раз раков выпустили! Какой миллион, какое лишение свободы?! Если это памятник , там таблички везде должны быть, что это особая природоохранная зона. А пляж зачем там? Люди нужду там справляют летом, трубы коллектора зачем там? Что это за памятник природы?! Когда-то это было горько-солёное озеро, остаток мирового океана, теперь оно стало пресным, благодаря человеку, ведь из Синеглазово туда перекачивают воду, а из Смолино перекачивают далее в другие озёра. Чего охраняем то?!
Гость
14 марта 2025, 18:05
этими раками хотели отравить вторую слониху в зоопарке?
Отличная новость! Однако я был удивлён другим. Прочитав статью 256 Уголовного кодекса РФ, я понял, что на озере Смолина теперь выходит вовсе запрещено рыбачить?!
Даже если просто ловить рыбу спиннингом с берега?
Гость
14 марта 2025, 14:08
Просто сценарий для фильма
Гость
14 марта 2025, 14:02
Там ещё раки выживают каким-то образом?
Гость
14 марта 2025, 17:12
Раки по жизни питались и питаются тухлятиной и могут жить в не такой уж чистой воде. Я писал тут, почему раки передохли у нас, так модер не пропускает.
Гость
14 марта 2025, 13:28
Жадины, себе, себе, себе..... Отдохните теперь!!!
Гость
14 марта 2025, 13:12
интересно каким законом регулируется вылов раков? захотел вот я себе раков наловить чем мне руководствоваться?
Гость
14 марта 2025, 12:34
а канаху зачем в памятник льют? И за ДК ЧТПЗ, и за больницей, и Березка/ Смолино Парк
Как лихо палицаи лопатой запихивают раков обратно под лед!
Гость
14 марта 2025, 12:12
озеро Смолино относится к памятникам природы в Челябинской области.
Оно было отнесено к памятникам природы областного значения решением Исполнительного комитета Челябинского областного Совета народных депутатов от 21.01.1969 №29 «Об охране памятников природы в области». и 56 лет в этот памятник гадят. кстати,какого вида раки обитают в смолино?т.к. запрет на ловлю раков лишь на виды родов Astacus, Pontastacus, Cambaroides. вопрос -а какой фамилий у смолинских раков?
Интересно. А с автодороги Меридиан всю воду прямиком сливают в озеро Смолино.
Это нормально?
Гость
14 марта 2025, 11:49
Лошкин-ты мер или нет?Кашириных разрыли,перекрыли 3 полосы и никого нет.Когда зарывать будете ироды??Каждый день пробка!!!
Гость
14 марта 2025, 11:41
..У браконьеров нашли мешок с 422 живыми раками...Раков выпустили в озеро.. А как считали жи-вых раков?и кто?и когда? а сколько выпустили обратно? а вообще таки мы поймали их 800. пропавшие раки расползлись штоли?.
Гость
14 марта 2025, 11:37
У браконьеров нашли мешок с 422 живыми раками...а как считали жи-вых раков?а сколько выпустили обратно?а вообще таки мы поймали их 800.пропавшие расползлись штоли?
Гость
14 марта 2025, 11:35
Мы раньше всегда там раков ловили. Правда это было лет 30 назад. С чего бы вдруг сейчас все запретили. Аргази тоже памятник природы, но там же все рыбу ловят...
Гость
14 марта 2025, 12:26
Вот для чего ты это написал? В мозг кому-нибудь из правительства моча ударит, и все, отловились там, как на многих озерах.
Гость
14 марта 2025, 13:16
Вопрос в том СКОЛЬКО кг ловили раков ?
Гость
14 марта 2025, 11:30
вот это герои!
Гость
14 марта 2025, 11:13
Раки водятся в чистой воде. Неужели Смолино стало чистым водоемом. Это из разряда хороших новостей.
Гость
14 марта 2025, 11:57
В Смолино раки были давно несмотря на постоянные порывы и утечки канализации туда. Ещё в 1985 году помню на обеде в пасмурный день они повылазили на берег и мы их, вечно голодные студенты наловили, вечером сварили в общаге и зажевали. Там просто раки адаптировались к местным условиям и им пофигу на загрязнения.
Гость
14 марта 2025, 17:09
Гость
14 марта 2025, 11:57
В Смолино раки были давно несмотря на постоянные порывы и утечки канализации туда. Ещё в 1985 году помню на обеде в пасмурный день они повылазили на берег и мы их, вечно голодные студенты наловили, вечером сварили в общаге и зажевали. Там просто раки адаптировались к местным условиям и им пофигу на загрязнения.
это мутанты ааа
Гость
14 марта 2025, 11:04
Вы поглядите! Милиционеры пиво с раками едят. Да неее.. это у них лица такие.
Гость
14 марта 2025, 11:02
Живьём раков варят
Гость
14 марта 2025, 11:00
Раки в Смолино ???? Я думал они там уже давно невозможны, ибо экологическое состояние озера оставляет желать лучшего.
Гость
14 марта 2025, 11:28
Как определили? Анализ делали?
Гость
14 марта 2025, 12:53
Гость
14 марта 2025, 11:28
Как определили? Анализ делали?
Гость, а кишечные инфекции там откуда? А про стоки со стороны Новороссийской забыли ?
Гость
14 марта 2025, 10:59
Вот и покупай этих раков из сточных вод выловленных. А я думаю, откуда у нас в городе раков берут, оказывается браконьеры их ловят.
Гость
14 марта 2025, 10:57
Коково будит наказание злодеям?
Гость
14 марта 2025, 11:09
Нет, кАково?!
Гость
14 марта 2025, 13:18
Изымут улов в пользу полицейских
Гость
14 марта 2025, 10:56
А то что ездиют на снегоходе по озеру такое можно исполнять?
Гость
14 марта 2025, 10:54
А сколько можно ловить раков чтоб не впаяли? Ведро можно?
Челябинский городской бор тоже имеет статус памятника природы. Однако, он уже весь перепахан квадроциклами и мотоциклами, а также перетоптан и загажен лошадями. Власти не спешат следить за своим же постановлением 27П от 15.02.2007 г.
Гость
14 марта 2025, 14:13
лошади полезные вообще то
Гость
14 марта 2025, 10:46
Снегоход надо конфисковывать иначе это продолжиться но на других озёрах.
Раки к пиву очень хорошо идут. Раньше у нас в магазине возле дома продавалось вкусное и не дорогое пиво "Алтай", я его с зарплаты мог бутылок 10 приговорить за вечер за просто. А сейчас оно пропало да и не купить уже столько пива с такими ценами!
Гость
14 марта 2025, 12:32
А что сейчас есть пиво?
Гость
14 марта 2025, 14:27
Гость
14 марта 2025, 12:32
А что сейчас есть пиво?
Гость, Верно, это уже пародия на пиво, которое стоит на прилавках годами.
Ха ха, на выезде из города в сторону троицка эти деятели раков продают под носом у ментов, видать делятся с крышей в погонах
Гость
14 марта 2025, 10:46
И на новоградском продают все лето.
Гость
14 марта 2025, 11:03
Гость
14 марта 2025, 10:46
И на новоградском продают все лето.
и на свердловском, но это перекупы
Гость
14 марта 2025, 15:06
у них некомплект 60-70%, некому платить ибо некому работать)
Гость
14 марта 2025, 10:39
У нас в Варненском районе нет охрана и тонну раков в месяц ловли и сбыт Казахстан. Всё понятно и крыша и схвачены очень спруте. Делится надо было и нет уголовного дела.
Гость
14 марта 2025, 10:45
Мальчик, воспитанный волками?
Гость
14 марта 2025, 10:53
Равшанджон, нам очень важно твое мнение (нет).
Гость
14 марта 2025, 11:02
Ты саранчу с раками перепутал.
Гость
14 марта 2025, 10:38
Раков то выпустили обратно? Или на стол праздничный товарищу полковнику пойдут?
Гость
14 марта 2025, 10:38
Ты точно будешь жить хуже
Гость
14 марта 2025, 10:31
Мы в советское время на Смолино, будучи подростками, ловили и рыбу на удочки, и за раками ныряли в масках, и не было никаких проблем, а сейчас, что, капитализм?
Гость
14 марта 2025, 10:41
Вы же их не сотнями за раз вылавливали!
Гость
14 марта 2025, 10:43
Не сетями и не киллограммами поди?
Гость
14 марта 2025, 10:46
В советские времена вода в Смолино была соленая, даже горько соленая. Опреснилась скорее, как построили Шершневское водохранилище.
Гость
14 марта 2025, 10:30
А ракаловки оставили?? А трубу, которая торчит возле частного пляжа, выкопали?
Гость
14 марта 2025, 10:29
Раков ловить нельзя, а сливать всякую гадость можно
Гость
14 марта 2025, 10:42
Получается не такая уж гадость, раз раки там живут. Они грязную воду не любят.
Гость
14 марта 2025, 12:28
Гость
14 марта 2025, 10:42
Получается не такая уж гадость, раз раки там живут. Они грязную воду не любят.
Да, живут они в грязной воде. Они вымирали в свое время из-за болезни, которую завезли из Прибалтики вместе с рыбой, которую хотели здесь разводить, но не получилось.
Ловля раков имеет законодательные временные ограничения – разрешённый срок всего три месяца:с середины июля по середину августа и с середины сентября по середину ноября
Гость
14 марта 2025, 13:22
Условно можно обозначить следующие требования, актуальные для всей территории РФ.
После становления первого льда лов не осуществляется.
На время нереста устанавливается строгий запрет. У большинства видов раков этот период протекает весной и в первой половине лета.
Нельзя ловить экземпляры менее 9 см в длину. В некоторых регионах размерные параметры увеличены до 100 мм. Все раки меньше стандарта отпускаются обратно в водоем.
Вручную, с аквалангом или без него собирать обитателей пресноводного водоема нельзя.
Безопасным и легальным считается исключительно применение раколовок. Другие орудия устанавливать строго запрещено. При индивидуальном вылове без лицензии количество раколовок не должно превышать 3 экземпляров на 1 рыбака.» (нужно: количество раколовок не должно превышать 5 экземпляров на 1 рыбака.
Гость
14 марта 2025, 15:18
Гость
14 марта 2025, 11:43
Ловля раков имеет законодательные временные ограничения – разрешённый срок всего три месяца:с середины июля по середину августа и с середины сентября по середину ноября
Очередной диванный йурист? П. 36.1.2. правил рыболовства тебе в помощь.
Гость
14 марта 2025, 10:20
В чём сила, брат?
Я думаю, что сила в полицейских.
У кого больше полицейских - у того и раки.
Гость
14 марта 2025, 10:43
Не брат ты мне.
Гость
14 марта 2025, 12:35
Гость
14 марта 2025, 10:43
Не брат ты мне.
Не рак ты мне
Гость
14 марта 2025, 22:06
Гость
14 марта 2025, 10:43
Не брат ты мне.
Гость, померяйтесь клешнями
Гость
14 марта 2025, 10:20
В колонию их надо, на полгода хотя бы
Гость
14 марта 2025, 10:19
Это Звездочет.
С такими тенденциями полиция скоро грибников начнет гонять ))
Гость
14 марта 2025, 10:25
Это ТЦК! Выходи - у нас в бусике есть хороший телескоп. Мы его тебе покажем!
Гость
14 марта 2025, 10:39
В этих ваших америках давно уже любой сбор и отлов по лицензии. Платишь 100 баксов, три дня можешь ловить.
Достижения
Свой среди своих