перейти к публикации 
118 комментариев к публикации
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда 12-летнего самокатчика на пенсионера

13 мая 2025, 18:41
197120536
13 мая, 18:51
Хотелось бы, чтобы как можно больше горе-родителей узнали, что их ожидает за наплевательское отношение к закону
Гость
13 мая, 20:41
Чей бот будете?
Гость
13 мая, 20:49
По документам управлял самокатом взрослый,вот и пусть отвечает за ДТП с пострадавшим,а штраф это бесполезно. Уголовное дело с вытекающими, а ещё
материальный и моральный ущерб пострадавшему.
Гость
13 мая, 21:11
Почему такой ажиотаж? Пенс блатной?
Гость
13 мая, 18:55
Штраф должен быть чувствительный для родителя тыс эдак 50, иначе не будет иметь эффекта .И лечение пенса в больнице тоже пусть родители оплатят.
Гость
13 мая, 19:00
Ему до путинской пенсии ещё целый год , если доживёт конечно.

ГостЬ174
13 мая, 19:00
Не исключено, что он ещё не пенс. Тут каждый год подмолаживают.....)))))
Гость
13 мая, 19:29
И для агрегатора раз в десять больше. С той же целью
50159188
13 мая, 21:43
Сегодня стоял на светофоре юлаева-250 лет, на шеринговом самокате 3 малолетки лет по 10 через дорогу переезжали🤦♂️
Гость
13 мая, 21:46
Почему не поймал и не вызвал полицию?
Гость
14 мая, 12:08
Гость
13 мая, 21:46
Почему не поймал и не вызвал полицию?
Нафига, пусть убьються
50159188
14 мая, 23:17
Гость
13 мая, 21:46
Почему не поймал и не вызвал полицию?
Гость, чтоб потом яжмамки меня по полициям затаскали? нет, пусть этим занимаются те кто наделён полномочиями
Гость
13 мая, 19:40
Страшно в городе ходить! Везде дети на них ездят! Выпендрежничивая на них! Не смотрят как и куда! Какие 16 лет? 21 год минимум. Сами при этом неся ответственность если что то случилось !
Гость
13 мая, 19:45
Пишите жалобы в администрацию и полицию. В случае их бездействия - в прокуратуру. Или так и будете жаться!
Гость
13 мая, 21:24
Согласно полностью с вами, действительно по татарам идти стало страшно.
Гость
14 мая, 02:24
Гость
13 мая, 21:24
Согласно полностью с вами, действительно по татарам идти стало страшно.
по каким татарам?
Гость
13 мая, 20:10
На днях видел как, 3 ребенка 10-11 лет на эл. самокате вош(желтый) переезжали кашириных на красный свет, сквозь поток машин. Вчера трое на самокате чуть не сбили коляску с ребенком, когда гуляли, начали поворачивать, а эти летят из ниоткуда, остановились. И это не один случай когда дети подростки 2-3 чела летают на них.
Гость
13 мая, 18:49
А как насчет того что бы вообще выкинуть везь этот балаган из города ?
Гость
13 мая, 18:53
Балаган в головах у людей. А самокат это просто средство передвижения.
Гость
13 мая, 18:56
Гость
13 мая, 18:53
Балаган в головах у людей. А самокат это просто средство передвижения.
Если у тебя нет балагана в голове, то передвигайся на самокате по проезжей части или где-то еще, но только не по тротуару.
Гость
13 мая, 18:59
Гость
13 мая, 18:56
Если у тебя нет балагана в голове, то передвигайся на самокате по проезжей части или где-то еще, но только не по тротуару.
ПДД читал? ПДД предписывают в отсутствие велодорожки передвигаться по тротуару. В трезвом виде, по одному, предоставляя преимущество пешеходам. Именно так я и делаю.
Гость
13 мая, 18:53
Самозахват тротуаров прокатными конторами для мутки бабла. Расплачиваться же придется обычным людям своим здоровьем.
Гость
13 мая, 21:08
Судя по сленгу , ты своё здоровье и так прпил и покурил
Гость
13 мая, 20:55
Нужны конские штрафы для самокатных контор. Они решили заработать бабла на самокатиках. Пусть несут ответственность. Штраф должен минимум 1 млн рублей за каждый случай.
Гость
13 мая, 18:57
У нас во дворе иногда появляются малолетки на таких самокатах. Можно выйти и пнуть их??? Малолеток??
Гость
13 мая, 21:10
нужно! весь афедрон распинать так что неделю сидеть не мог
Гость
13 мая, 20:22
Уберите этот хлам с улиц!
Гость
13 мая, 20:36
А можно какие-то более жесткие меры, а не копеечный штраф?! Пишу, как человек, который чудом избежал наезда малолетки на самокате. Наказание должно быть чувствительным для родителей, чтобы смогли внятно донести до отпрысков-недоумков суть пдд
Гость
13 мая, 20:15
Мэрия Парижа запретила самокаты и никто не умер. Почему у нас нельзя? Кто из чиновников кормится с этого бизнеса?
Гость
14 мая, 06:56
Да в любовь тени не ошибёшься!
Гость
13 мая, 19:13
Хорошо бы по уголовной статье ответил именно собственник прокатного самоката. Пусть делают пункты проката, только при предъявлении паспорта или иного документа.
Гость
13 мая, 19:19
И старт по отпечатка пальца
Гость
13 мая, 20:09
Гость
13 мая, 19:19
И старт по отпечатка пальца
То есть ты предлагаешь государству собрать со всех граждан отпечатки и передать их коммерческой организации? Умно, а ты не начнешь плакать, что твои права нарушают, когда надо будет идти отпечатки сдавать?
Гость
14 мая, 10:24
Гость
13 мая, 20:09
То есть ты предлагаешь государству собрать со всех граждан отпечатки и передать их коммерческой организации? Умно, а ты не начнешь плакать, что твои права нарушают, когда надо будет идти отпечатки сдавать?
Ты их уже передал давным давно)
Гость
13 мая, 21:21
Что еще более трагичное должно случиться, чтобы государство обратил внимание на ситуацию с самокатчиками?
Гость
14 мая, 07:44
Наезд группы самокатов на надувную леди города
Гость
13 мая, 21:22
Сколько уже трагических случаев, а кому-то все деньги нужны, деньги, деньги, чтобы они подавились этими деньгами.
Гость
13 мая, 19:12
Я считаю нужно в этом случае штрафовать компанию владельца самокатов от 200 тыс руб до 1 млн. руб при любом наезде на пешехода, автомобиль и тп, плюс штраф с того кто управлял от 50 до 300 тыс руб, ввести аналог ОСАГО на каждый самокат, заставить страховать каждый самокат от повреждений авто, недвижимое имущество и причинение вреда человеку от 500 тыс руб до 2 млн руб, пусть оформляют полисы по аналогии как а автомобиль но с повышенным коэффициентом, далее либо самокаты исчезнут с улиц, либо арендаторы будут платить в несколько раз больше. Только так, проводит выборочно проверки законности бизнеса, нет полиса штраф на компанию 3 млн руб и более.
Гость
13 мая, 19:27
Согласен, только штрафы в 10 раз еще увеличить надо.
Гость
13 мая, 20:49
Я один прочитал заголовок статьи - " в Челябинске возбудили уголовное дело, после наезда 12-летнего самокатчика, на пенсионера. "???
Гость
13 мая, 21:42
Как возбудили так и прекратят, в отношении кого возбудили сами ещё не знают.
Гость
13 мая, 19:46
Убирайте самокаты из города!
Гость
13 мая, 21:15
Убрать самокаты с тротуаров, мешают всем
Гость
13 мая, 19:02
куда смотрят власти? когда будет безопасно ? в каких странах пешеход и самокаты также как в России,тротуар только для пешеходов, ни велосипедов, самокатов, мотоциклов не должны мешать движению народа
Гость
13 мая, 19:15
Им по ф и г у, они живут вчерашним днем, набить закрома а там что будет. Совершенно верно тротуар только для пешехода, автодорога для машин, а для самокатов нужно отдельно строить дорожку, но увы это у нас нереально и не выполнимо, поэтому только полный запрет этих человекогубительных приспособлений
Гость
18 мая, 12:19
Гость
13 мая, 19:15
Им по ф и г у, они живут вчерашним днем, набить закрома а там что будет. Совершенно верно тротуар только для пешехода, автодорога для машин, а для самокатов нужно отдельно строить дорожку, но увы это у нас нереально и не выполнимо, поэтому только полный запрет этих человекогубительных приспособлений
Первый раз когда была в Европе, сразу заметила отличие от наших городов- какие шикарные там дороги, как блестяще сделан переход от тротуара к дороге, без ублюдских бордюров. Как удобно идти с коляской или передвигаться инвалиду. А от велодорожек у меня был культурный шок. И все передвигаются и никому не мешают. У нас так никогда не будет.
Гость
13 мая, 18:55
Лучше бы дума самокаты запретила, чем ам для такси иностранной сборки. Больше бы на цивилизованную страну похожи стали
Гость
13 мая, 21:05
а опубликуйте список бенефициаров этих компаний
Гость
13 мая, 21:39
Сына в колонию для малолетних, папашу на зону с хозяином этой конторы! И полный запрет на использование в городе Челябинске и области!
Koмдив
13 мая, 21:38
Какого " пенса"?
Пенсионный возраст 65.
Гость
13 мая, 19:12
когда уберут с улиц это двуколёсное дepьмo?
Гость
13 мая, 21:01
Уберите этот металлолом на колёсах с тротуаров пожалуйста (
Гость
13 мая, 20:13
А если пострадавший останется инвалидом и не сможет больше работать?
Гость
13 мая, 21:13
Куда смотрит ГИБДД?
По ул Калинина, по ул Работниц, по Сверловскому проспекту, вдоль здания цирка- гоняют дети возраста 8-10 лет на самокатах группами по 3-5 человек... Ведь есть же камеры...
Нужно взрослых родителей сажать в тюрьму за передачу детям самокатов... Как сажают водителей виновенневиноанн всё равно наказывают... Так и родителей нужно наказывать
Гость
13 мая, 21:44
Куда смотрят родители, куда смотрит администрация, общественность, прохожие.
Гость
13 мая, 19:59
Сделать доступ к самокату через госуслуги❗
Гость
13 мая, 22:16
Вчера только вызывала скорую ребенку, упавшему с самоката. 2 пацана лет 10 ехали, естественно, на одном самокате и наехали на бордюр. И вот на скорости с самоката падает один, на него второй и сверху тяжеленный самокат. Нижний пацан кричал очень сильно! Что-то с рукой. Сейчас сервис проката не может контролировать возраст арендаторов самокатов, родители не могут контролировать детей! Я за то, чтобы запретить его на улицах.
Гость
13 мая, 21:04
для начала надо приостановить деятельность на 90 дней. не поможет-навсегда
Гость
13 мая, 19:46
Депутата Колесникова когда посадят?
Гость
13 мая, 19:46
на самокат?
Гость
14 мая, 06:33
Вчера возле "Теоремы" мальчик лет 10, проезжая по зауженной части пешеходной дороги мне навстречу, неожиданно поднял вверх переднюю часть самоката и проехал мимо меня на заднем колесе. Он справился с таким большим электросамокатом сиреневого цвета на этот раз. А в другой раз может и не справиться! Очень опасная ситуация! Возвращаясь домой, заметила паренька лет 12, который возле дома 69 по Комсомольскому проспекту ехал по дороге для общественного транспорта, размахивая одной ногой, то есть он просто играл, несмотря на то, что нарушал ПДД. Когда прекратится этот беспредел? С криками ездят по пешеходным дорожкам по два человека на одном самокате. Это еще не начались каникулы! Что будет дальше, если большая часть подростков просто одержимые?
Гость
14 мая, 07:26
Стало невозможно ходить по городу! Все время летят самокатчики. Сколько ещё должны сбить людей, чтобы запретили эти самокаты? Сколько ещё травм должно произойти, администрация города?
Гость
14 мая, 07:16
А почему не пишут про доставшиков еды? Многим из них выдали тоже транспортные средства, они гоняют не лучше этих самокатчиков, и в том числе по тротуарам. Где права пешеходов на спокойное и безопасное перемещение по городу???
Гость
14 мая, 13:01
А где им ездить, если велодорожек нет, а даже там, где есть - ходят пешеходы?
Гость
13 мая, 22:43
Мужчина в 64 года и пенсионер? Как ему это удалось?
Гость
13 мая, 23:23
Может, "горячий стаж". Или учитель по выслуге лет.
Гость
14 мая, 09:30
Гость
13 мая, 23:23
Может, "горячий стаж". Или учитель по выслуге лет.
Гость, сотрудник мусорной службы наверное
Гость
18 мая, 12:25
Ну вы и болван. У меня батя с 45 пенсионер. Слово «военный» не знаете?
Гость
14 мая, 09:32
Мы все кричим ! А что толку??? ! Сидят в кремлях и плюют на нас !
Гость
13 мая, 20:15
Покушение на убийство же.
Гость
13 мая, 21:47
Хозяева арендного самоката окажут хоть какую то помощь сбитому человеку?
Гость
13 мая, 19:46
Папаша в КБ синячит и вот и результат
Гость
13 мая, 19:22
На пары спиногрыза и его родителя номер 1 и номер 2, несмотря на то, что они хорошие мужики.

Перевозчик222
15 мая, 22:52
Твоих, с номерами 3,4,5,6,7,8,.... 146 туда же.
Гость
14 мая, 00:29
Я в ДТП попал из-за самокатчика на пешеходном переходе, он в последний момент выскочил на красный и уехал, мы остались...

Перевозчик222
15 мая, 22:51
В последний момент ты стоять должен перед светофором, а не ехать.
Гость
13 мая, 22:52
Убрать с улиц..однозначно!!!!!
Гость
13 мая, 21:36
Может в 21 веке должны быть отдельные дорожки для самокатов и велотранспорта?
Гость
13 мая, 19:01
На фест трактора в парк Гагарина уже съезжаются малолетки на самокатах !
Гость
13 мая, 22:36
Пора вводить уголовное наказание за передачу управления несовершеннолетним.
Гость
13 мая, 22:40
Лишать родителей прав на машину нужно тогда думать будут, хотя у таких думать нечем
Гость
14 мая, 02:51
А че не научили ребенка, что нефиг лезть на самокат в его то возрасте?
Гость
13 мая, 19:11
Самокат Тратуаров ээээ!
Гость
13 мая, 23:46
А кто может объяснить, как самокаты оказываются глубоко в бору? Закладчики что ли на них туда добираются и бросают? Ведь самокат не получится "по правилам" там оставить. В основном это Юрентовские самокаты. Еще один утоплен в Голубом карьере. Юренту похоже он не нужен, уж давно там лежит