RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске
Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

сев.

738мм 64%
Подробнее
2 Пробки
USD 77,89
EUR 91,12
перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Ужасный пожар дач под Читой на 9 Мая — репортаж

14 мая 2025, 13:00
Гость
14 мая, 17:30
Работала в лесхозе в СССР, каждое утро в лес уходила бригада лесорубов, на санитарные рубки леса, поселки, деревни опахивали, да многое делали для людей. Теперь все развалили, 30 лет лес только рубят, причем рубят как вздумается, как будто последний день живут. Результат 30 летнего наплевательского отношения к природе - многочисленные пожары .
Гость
14 мая, 23:57
Мы жили в районе лесов. Ни кто близко не строился. Между лесами , перелесками были поля, луга, пастбища, а кромки леса, да, верно, опахивались. Досаждали нам торфяники, те самовозгорались и горели до самой дождливой осени, до снега. Но чтобы лес горел вместе с деревнями, посёлками-ни одного случая не было. Горели дома у пьянчуг, что с папиросой засыпали. От этих соседям беда была. Но это были единичные случаи и страдал только дом самого бедолаги. Ещё. Попробуй сейчас запрети баню топить во время ветра- да тебя с г... сожруж, а вот раньше население знало- жара, сухота и ВЕТЕР - бане -ТАБУ!! И мода сейчас пошла-дачку возведу и чтоб лес прям вот впритык был к забору и в огороде. Такого никогда не допускалось, не нарезали под строительство участки в низинах, где весеннее половодье шло. Кто сейчас прислушивается? И участки нарезают налево-направо, кто как захочет. А после вопли - Ааа, нас топит! Ааа, лесной пожар загубил всё. Приехали к приятелям в этот раз на дачу, а там, за ними 3участка новых, уже дома возвели. Березняк огородили заборами-грибы во дворе будут собирать(обабки с опятами), а за забором вплотную камыш -озеро прям вот-выходили в калитку и ныряй. Полыхнёт камыш и на березы кинется, а тут и дома с постройками. Кто виноват? Ну зато со своим лесов во дворе(до поры)
Гость
14 мая, 13:20
папа, велосипед тоже сгорел? да, и дом, но это не важно, потерпим, надо за границу самолеты и гуманитарку собирать, таи пожары и наводнения, вот, где страшно, доча.
Гость
14 мая, 13:36
Научитесь выполнять запреты. И все у вас будет.
Гость
14 мая, 16:23
Это ужасно конечно. Очень сочувствую людям, которые остались без жилья, без любимых вещей, без личной территории.
Гость
15 мая, 00:05
В этом случае-да, люди. Разбивка участков в лесном массиве, расстояние между лесом не учтено при строительстве дачь. Лес очень близко подходит, учитывая, что сейчас не чистится лес вообще-санитарные вырубки едва-ли проводятся и не опахивают тракторами кромки лесного массива, еще окашивание нужно систематически проводить. Нет колхозов, которые следили за своими площадями-полевыми, луговыми, лесными и лесники раньше могли просить технику для лесных работ у колхозов. нет ничего этого.. Сейчас всё на авось.
Гость
14 мая, 14:00
Интересно, случись такое в 1940-1950гг, что бы было, скажем, с руководителями администраций этих поселков, с командирами пожарных команд и далее по цепочкам вверх до председателей и министров. Вот просто интересно.
Гость
14 мая, 17:40
Главное все долги Африке простить на триллионы, а то что коренной народ горит - плевать!
Гость
14 мая, 13:40
МЧС бегут и кричат: «Все сваливайте отсюда, там верховой идет!»
Гость
14 мая, 19:17
😏 Отвечавший за тушение лесных пожаров «весёлый военком» ушёл в отпуск прямо в разгар огненного сезона 23 апреля в Забайкалье объявили ЧС федерального значения из-за бушующих здесь лесных пожаров. А уже 28 апреля генерал Николай Захаров, известный по мему про весёлого военкома и курирующий сейчас тушение пожаров, отправился в отпуск, где находится и по сей день. Фото улыбающегося Захарова было опубликовано ещё в 2009-м, когда он был военкомом Челябинской области, и быстро превратилось в популярный мем. Через два года его уволили со скандалом, а с января 2024-го Захаров был назначен вице-премьером Забайкалья
Гость
15 мая, 07:59
😱 ужас. Людям крепкого здоровья и нервов, главное, что сами живы остались, остальное потихонечку наладится. А поджигателям - мозгов, если сказано: "нельзя шашлыки в лесу делать" - значит нельзя.
Гость
14 мая, 13:35
Запрещали ведь местному населению разводить костры ! Но как обычно.в России дураков навалом.
Гость
14 мая, 17:57
Лес воровать, пожар делать однако...
Гость
14 мая, 13:43
Это к местным охотникам, рыболовам и прочим алкашам вопросы.
Гость
14 мая, 13:49
А чем был занят староста поселения и вся забайкал.полиция ?? Каждый год-одно и то же.
Гость
14 мая, 13:33
Ну , а кто виноват? Как всегда - люди!
Гость
13 мая, 20:08
-Пап, а велосипед тоже сгорел? -Папа на СВО не пойдет, а ты лоботряс будешь есть меньше!
Гость
14 мая, 15:06
Продолжая слово на букву Т - Логика: А если пойдёт, то и велосипед купят в память о папе, а папа кому надо тоже самое покажет напоследок в отместку за ....пожары в забайкалье!