
Основной удар пришелся на заднюю часть Mazda CX-5
Арендатору земли, на которой находится скандинавский парк-отель ELOVOE в Чебаркульском районе, несколько раз выдавали разрешение на спил аварийных деревьев, но компания не спешила с их выполнением. Это могло стать причиной падения дерева на припаркованный автомобиль, сообщили 74.RU в пятницу, 7 ноября, в пресс-службе главного управления лесами Челябинской области.
«Участок, на котором произошло падение дерева, передан в аренду юридическому лицу. Согласно действующему законодательству, произведение санитарно-оздоровительных мероприятий, в точности обследование и уборку аварийных и сухостойных деревьев, осуществляет арендатор лесного участка. Об этом арендатор данного участка был уведомлен неоднократно в письменном виде. Главным управлением лесами давались письменные разрешения (неоднократно) на приземление (уборку) таких деревьев», — говорится в комментарии ведомства.
Поскольку посетители отеля указывали на отсутствие разрешений на спил опасных деревьев, мы связались с Сергеем Давыдовым, соучредителем компании «Глобус», которая занимается развитием территории.
«Это большой бюрократический вопрос. Он, к сожалению, не успевает решиться быстрее, чем падают деревья. Мы закон никогда не нарушали и нарушать не собираемся, — сказал Сергей Давыдов. — Мы хотим это место только развивать и облагораживать, чтобы людям было комфортно туда приезжать».
Напомним, сосна упала на Mazda CX-5 около корпуса апартаментов накануне рано утром. Очевидцы оценили ущерб примерно в миллион рублей.

Дерево упало на парковку около комплекса апартаментов
О том, как известный санаторий «Еловое» переделывали в модный отель, — в нашем репортаже. Это было в 2020 году. За несколько лет до этого собственником имущественного комплекса санатория стала «Домостроительная компания № 1». По данным сервиса «Контур.Фокус», учредителем «ДСК-1» выступает ООО «Авега», а собственником «Авеги», в свою очередь, является бывший сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов. Сейчас деятельностью парк-отеля занимается ООО «Глобус».
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Глобус» образовано в 2015 году. В штате числится 29 сотрудников. Учредители — Давыдов Сергей Викторович и Давыдов Сергей Сергеевич в соотношении 80% и 20%. Официальная выручка компании за 2024 год составила 156,8 миллиона, чистая прибыль — 5,2 миллиона рублей.







