
Пламя разгорелось сильно. Не будь хозяев дома, коттедж бы сгорел
Пятилитровые бутылки с водой, оставленные на веранде, стали причиной пожара в «президентской деревне» — поселке Саммит на берегу Шершневского водохранилища. Под ярким солнцем емкости сработали как линза, рассказали 14 мая в региональном МЧС. Происшествие попало на видео.
«Хозяева разместили рассаду и накрыли ее полиэтиленовой пленкой. Для фиксации использовали пластиковую тару, наполненную водой, — сообщили в ведомстве. — По данным специалистов органов дознания, причиной происшествия стала фокусировка солнечных лучей. Емкость с водой сработала как линза».
На коттедж пламя перекинуться не успело. Хозяева были дома, вовремя заметили дым и погасили огнетушителем пожар.
«Даже обычные предметы при определенных условиях могут стать причиной пожара, — напомнили в МЧС. — Не оставляй на открытом солнце стеклянные и прозрачные емкости с водой».
Напомним, это не первый подобный пожар. В апреле квартира в многоэтажке на Северо-Западе Челябинска сгорела из-за стеклянных банок, хранившихся на балконе.
Закрытый поселок «Саммит» задумывался как поселок для президентов, которые должны были приехать в Челябинск на саммиты ШОС и БРИКС в 2020-м. Однако форум Челябинск так и не принял, и дома начали распродавать всем желающим.










