RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

742мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
перейти к публикации
17 комментариев к публикации

На Урале 4 человека погибли в погребах после паводка

17 июля 2026, 11:00
Гость
Гость
24 июля, 10:24
Плотность метана по воздуху - 0,55-0,6. Он в 2 раза(!) легче воздуха, поэтому улетит сразу же, как люк откроешь, если ещё до этого через щели не уйдёт. Плотность углекислого газа по воздуху - 1,5. Он в 1,5 раза тяжелее воздуха и скапливается внизу, вытесняя воздух. Плюс, с падением уровня кислорода возможно увеличение концентрации угарного газа. Он лишь едва легче воздуха - 0,967. Симптомы отравления углекислым газом: головокружение, сонливость, головная боль, одышка, сердцебиение. Вполне обычные ощущения для человека зрелого возраста. Далее следуют: тошнота, нарушение координации, спутанность сознания. В случае высокой концентрации углекислого газа (более 20%) потеря сознания может н аступить после 2-3 вдохов без выраженных предварительных симптомов.
Гость
17 июля, 15:32
"поставить в ведро зажженную свечу и опустить его на веревке. Если огонь погаснет — значит, в яме есть газ." - это если углекислый. А если там метан скопился? Долелит ли до потолка опускающий свечку?
Гость
17 июля, 18:03
Не скопился. Метан легче воздуха и сам улетучится вверх через любые половые щели и неплотности
Гость
17 июля, 15:29
+ еще одна фобия
Гость
17 июля, 12:28
Памятка МЧС меня в ступор ввела по двум пунктам: 1. Проверка свечой: опустите в яму зажженную свечу в ведре — если пламя гаснет или мигает, спускаться категорически запрещено (нет кислорода) 2. Запрет на технику: не включайте в непроветренной яме свет и электроприборы — метан взрывоопасен. Ну даже пояснять смысла нет. Теперь только вопрос, как это уложить в сознание?
Гость
17 июля, 12:21
Жуть. А уровень грунтовых вод сейчас действительно повышен. У меня толчок на улице, там внизу всё плавает, хотя обычно лежит.
Гость
17 июля, 12:12
хранение бензина в погребе опасно !!!
Гость
17 июля, 15:10
Да, и баллонов с пропан-бутаном тоже. Эта смесь нефтяных газов тяжелее воздуха и будет скапливаться в погребе и смотровой яме. Поэтому хранение машины с газобаллонной установкой в подземном паркинге - чревато...
196460924

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 июля, 11:47
Ох уж эти советчики!!! Теперь представьте, если бы эти несчастные опустили в подвал с метаном зажжённую свечу!!! Был бы взрыв и трупов могло быть больше. А вентиляция в подвале должна быть обязательно и желательно принудительная, чтобы, как минимум не было сырости - тогда и продукты лучше сохранятся и безопасно будет.
Гость
17 июля, 12:10
Ога. Тёплый воздух с высоким содержанием влаги по вентиляции попадает в холодный погреб и из него выпадает конденсат, добавляя сырости. Погреб надо проветривать когда прохладно!
Гость
17 июля, 13:45
Мучились бы недолго, тем более свечку надо одному держать
196460924

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

17 июля, 14:23
Гость
17 июля, 12:10
Ога. Тёплый воздух с высоким содержанием влаги по вентиляции попадает в холодный погреб и из него выпадает конденсат, добавляя сырости. Погреб надо проветривать когда прохладно!
Что за чушь ты написал? Почитай физику начальных классов: холодный воздух более плотный, а поэтому тяжелее теплого, поэтому более прохладный воздух опускается, а более теплый поднимается. Влажность образуется на стенах и других предметах, если они прохладнее поступаемого в помещение воздуха. Погреб надо проветривать не когда прохладно, а когда воздух сухой, и если в погребе уже ничего нет, то можно проверить и в жаркую сухую погоду.
Гость
17 июля, 11:10
Насчёт скопления в погребе метана - маленько враньё. У метана плотность меньше. чем у воздуха, поэтому он сам через любые неплотности улетит вверх, а не будет скапливаться.
Гость
17 июля, 11:32
Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа.
Гость
17 июля, 11:44
Для журналистов простительно (хотя лучше проверять инфу), для МЧС - нет.
Гость
17 июля, 13:36
воздух -28....метан 16 - метан всегда легче
Гость