Происшествия Водолазы нашли тело южноуральца, утонувшего во время рыбалки на озере Кундравы

Водолазы нашли тело южноуральца, утонувшего во время рыбалки на озере Кундравы

Детям, которые были с ним в лодке, удалось спастись

Тело мужчины, утонувшего 20 июня на озере Кундравы в Чебаркульском районе, водолазы нашли на дне водоёма рядом с тем местом, где перевернулась лодка. Об этом 74.ru сообщила начальник пресс-центра поисково-спасательной службы Челябинской области Эльмира Гарипова.

Мужчина погиб, а его детям удалось спастись

— Тело обнаружено минувшим вечером около 19 часов совместно с сотрудниками специализированной пожарно-спасательной части Челябинской области и 48-й пожарной части Чебаркуля, — уточнила Эльмира Гарипова. — Тело поднято, доставлено на берег и передано сотрудникам полиции.

Обстоятельства произошедшего выясняет Следственный комитет Челябинской области.

По данным ГУ МЧС региона, трагедия произошла в 200 метрах от берега. При рыбалке перевернулась двухместная металлическая лодка типа «Камышовка» с тремя пассажирами. Один из мальчиков спасся сам, другого вытащили из воды очевидцы.

— Взрослому человеку спастись не удалось. Трагедии могло не произойти, если бы не нарушение требований безопасности: спасательных жилетов на людях попросту не было, — рассказали в пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области. — Были организованы масштабные поисковые мероприятия, привлечены дополнительные силы и средства. На месте работали оперативная группа и психолог миасского пожарно-спасательного гарнизона, сотрудники специализированной пожарно-спасательной части и специалисты областной службы спасения. Все подробности произошедшего оперативного события предстоит установить представителям следственных органов.

Ещё одно ЧП произошло на озере Большой Кисегач 19 июня. Во время прогулки на лодке 46-летний мужчина решил искупаться и прыгнул в воду. Позднее спасатели обнаружили его тело.

В прошлом году на озёрах Челябинской области произошли сразу две резонансные трагедии. 1 ноября на Аргазинском водохранилище утонули пять человек. Изначально там перевернулась лодка с пятью мужчинами, на помощь им пришли двое полицейских на лодке. Не добравшись до берега 100–200 метров, второй борт не выдержал перегруза и затонул. Добраться вплавь до суши смогли только два человека из первой лодки, на одном из них был спасжилет.

На аналогичном плавсредстве летом этого года утонула семья на озере Максимка под Чесмой. Тогда погибли девочка 10 лет, мальчики двух, восьми и 15-ти лет и трое взрослых. Карьер принадлежал одному из утонувших и не был приспособлен для купания. Лодка не была зарегистрирована, у её владельца не было прав на управление плавсредством, оборудованным мотором. Правила безопасности были полностью нарушены.

Если вы стали очевидцем этого или любого другого происшествия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления