RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Родителям мальчика-хоккеиста, покалеченного в ДТП, отказали в повышении компенсации до 30 миллионов

Родителям мальчика-хоккеиста, покалеченного в ДТП, отказали в повышении компенсации до 30 миллионов

Облсуд счёл, что ущерб челябинцам возмещён достаточно

Челябинский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу родителей 13-летнего Саши Чубарева, которого сбил водитель «Газели», сделав инвалидом. Семья просила увеличить сумму ранее взысканной компенсации с 1,2 миллиона рублей до 30 миллионов, но получили отказ.

После ДТП 10-летнему Саше пришлось заново учиться ходить, читать, писать

— В исковых требованиях родители мальчика, пострадавшего 1 октября 2015 года от наезда автомобиля ГАЗ, принадлежащего АО «Золотые луга», просили взыскать в качестве компенсации морального вреда за причинённые физические страдания 21 миллион рублей в пользу травмированного ребёнка и по три миллиона рублей отцу, матери и родному брату за причинённые им нравственные страдания, — сообщила руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова. — В судебном заседании установлено, что в результате ДТП ребёнку причинён тяжкий вред здоровью, а члены его семьи испытали нравственные страдания в связи с утратой здоровья близкого человека. Тракторозаводским райсудом исковые требования заявителей были удовлетворены частично, взыскана компенсация морального вреда в пользу пострадавшего в размере миллиона рублей, в пользу каждого из родителей — по 100 тысяч рублей. Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке гражданское дело по иску родителей, оставил без изменения решение суда первой инстанции.

Так выглядел первый день рождения мальчика после аварии

ДТП, полностью изменившее жизнь семьи Чубаревых, произошло 15 октября 2015 года на перекрёстке проспекта Ленина и улицы Героев Танкограда. 10-летний Саша вышел из школы № 107 и направился к широкой восьмиполосной дороге, где на противоположной стороне его встречала мама с пятимесячным братом на руках. Когда загорелся разрешающий сигнал светофора, мальчик побежал, и его сбила «Газель», за рулём которой сидел Антон Школьный. Он проигнорировал знак «Дети», выехал на перекрёсток на жёлтый свет, а к пешеходному переходу подлетел уже на красный. Юный хоккеист получил переломы костей таза и тяжёлую травму головы.

— Месяц Саша пролежал в коме, врачи не давали вообще никаких прогнозов — у него дырка в голове была размером шесть на девять сантиметров, туда поставили титановую пластину, мозжечок раздроблен, — рассказывала 74.ru мама мальчика Анастасия Чубарева. — Я в одночасье поседела. В ноябре сын пришёл в сознание, но он не мог ни говорить, ни ходить, ни самостоятельно дышать — в горле стояла трахеостома, её сняли через четыре с половиной месяца. С тех пор пошли длительные часы восстановления. Когда нас выписывали домой, невролог сказал — забирайте «овоща», уже чудо, что мальчик вообще выжил.

До происшествия Саша занимался хоккеем, был вратарём, теперь дорога в спорт ему закрыта

Но ни мама, ни папа Саши не сдались и ежедневно занимаются реабилитацией сына. Родители заново научили школьника ходить, говорить, читать. Огромный прогресс принёс курс реабилитации в медцентре, где лечат детей с неврологическими проблемами. Один курс стоит порядка 150 тысяч рублей, а надо таких курсов три-четыре в год. Для семьи, где папа и так трудится по 12 часов в сутки, это очень много.

Мальчику до сих пор постоянно требуется дорогое лечение. У ребёнка нарушена моторика, от небольшого переутомления начинает болеть голова, из-за левосторонней походки начался сколиоз.

Родители не поддались накатывавшему отчаянию, круглосуточно боролись за сына и смогли поднять его на ноги

Водитель «Газели» избежал наказания. Уголовное дело в отношении него возбудили только в марте 2017 года после публикации 74.ru о семье, отчаявшейся добиться справедливости. Но осенью суд прекратил дело Антона Школьного в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности. После ДТП он ни разу не пришёл к Чубаревым, не узнал о здоровье мальчика и не принёс извинений.

Если вам стало известно о каком-либо происшествии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t-do.ru/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления