Происшествия «У девушки претензий нет»: в челябинской ГИБДД отреагировали на аварию «крузака» с красивым номером

«У девушки претензий нет»: в челябинской ГИБДД отреагировали на аварию «крузака» с красивым номером

ДТП зарегистрировали как наезд на пешехода со скрывшимся водителем

ГИБДД начала проверку по факту наезда на молодую девушку, которую в центре Челябинска сбил водитель Toyota Land Cruiser с госномером серии «ААА». Мужчина на внедорожнике сам отвёз пешехода в больницу и не стал заявлять в полицию о ДТП. В Госавтоинспекцию информация о произошедшем поступила из травмпункта, где осматривали пострадавшую.

Водитель джипа сам отвёз пострадавшую в больницу, не став вызывать ДПС

— ДТП зарегистрировано как наезд на пешехода со скрывшимся водителем, — рассказал 74.ru источник в ГИБДД. — В предварительной беседе девушка сказала, что ничего страшного не произошло, она претензий к водителю не имеет. По итогам проверки будет приниматься процессуальное решение.

Несмотря на отсутствие претензий со стороны пострадавшей, нарушения со стороны водителя внедорожника выглядят достаточно очевидными. Согласно пункту 2.6 Правил дорожного движения, он обязан был вызвать скорую и полицию. В экстренном случае (а это ДТП на него не похоже) он должен был отправить пострадавшую в больницу на попутке, а «если это невозможно, доставить на своём транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия».

Поскольку авария зарегистрирована в категории «со скрывшимся», то очевидно автомобилист не выполнил обязанности, закреплённые законом. По части 2 статьи 12.27 КоАП за оставление места ДТП ему грозит лишение прав на срок от одного до полутора лет или до 15 суток административного ареста.

Но удастся ли найти водителя и привлечь к ответственности, непонятно. Ранее 74.ru выяснил, что внедорожник с приметным госномером зарегистрирован на 70-летнюю пенсионерку.

Наезд на девушку произошёл в субботу, 14 июля, в 15:48 на перекрёстке возле магазина «Золотое яблоко». Toyota Land Cruiser ехала по улице Сони Кривой со стороны Красной. На пересечении с Воровского водитель внедорожника на разрешающий сигнал светофора стал поворачивать налево и с разгона сбил девушку, которая по «зебре» переходила проезжую часть на свой зелёный.

Вышедшие из машины мужчины отвели девушку на тротуар. Водитель не стал обозначать место ДТП аварийным треугольником, а отогнал автомобиль на обочину. После ещё пары минут разговоров пострадавшую посадили в салон внедорожника и увезли в больницу.

Если вы знаете участников этого ДТП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления