RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Заплатил 500 тысяч: водителя маршрутки, из-за которого в BMW челябинки погиб ребёнок, отдали под суд

Заплатил 500 тысяч: водителя маршрутки, из-за которого в BMW челябинки погиб ребёнок, отдали под суд

Шофёр рассчитывает на примирение сторон

В Челябинске завершили расследование уголовного дела в отношении водителя маршрутного ПАЗа Мурадыла Закирова, который врезался в BMW. В результате аварии погиб 12-летний мальчик, ехавший в иномарке. Обвиняемый заплатил семье школьника 500 тысяч рублей и надеется на примирение сторон.

Согласится ли семья ребёнка из BMW на мировую за полмиллиона, станет известно в суде

— 15 марта этого года водитель Закиров ООО «Такси-сервис КОМ» на автобусе ПАЗ, проявив преступную неосторожность, на запрещающий сигнал светофора не остановился перед пересечением проезжей части и выехал на перекрёсток улиц Воровского и Курчатова, где совершил столкновение с автомобилем BMW, — озвучил фабулу окончательного обвинения первый зампрокурора Челябинска Данил Бояринов. — Травмы получили женщина-водитель BMW и ребёнок, ехавший в салоне. 24 марта мальчик скончался в больнице. Водитель ПАЗа вину признал, возместил моральный ущерб в размере 500 тысяч рублей.

Закирову предъявили обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), по которой ему грозит до пяти лет колонии. Водитель заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом (сокращённом) порядке, позволяющем рассчитывать на максимальное смягчение наказания. С учётом добровольно выплаченной крупной компенсации Закиров, очевидно, рассчитывает, что семья погибшего мальчика в суде заключит с ним мировое соглашение, что позволит ему избежать приговора.

Первый зампрокурора подписал обвинительное заключение и направил дело в Советский райсуд.

За последний год в Челябинске заметно участились случае гибели детей в ДТП с участием маршруток. Так, год назад 10 августа на улице Бажова у магазина «Радуга» водитель маршрутки № 52 сбил девятилетнего мальчика, переходившего дорогу по зебре. Прохожие и водители машин бросились на помощь ребёнку, а один из мужчин попытался накинуться на маршрутчика, но сотрудники полиции не допустили самосуда. Мальчика в тяжёлом состоянии доставили в больницу, врачи боролись за его жизнь всю ночь, но утром 11 августа ребёнок скончался. Водитель вину полностью признал, его до суда оставили на свободе. И уже осенью огласили приговор — полтора года колонии-поселения и лишение прав на три года. Мягкое наказание никто обжаловать не стал.

14 марта водитель другого маршрутного такси, на этот раз № 91, также сбил школьницу на «зебре» на улице Горького. Спустя две недели она умерла в больнице. Привлечь виновного к ответственности не удалось: 40-летний водитель, выходец из Средней Азии, скрылся на родине. Сейчас расследование уголовного дела по этому ДТП приостановлено в связи с розыском обвиняемого.

Если вам стало известно о каком-либо ДТП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления