Происшествия Из-за взгляда: на девушку с Южного Урала и её иностранных друзей в КНР напала банда китайцев

Из-за взгляда: на девушку с Южного Урала и её иностранных друзей в КНР напала банда китайцев

Личности агрессивных местных жителей уже установила полиция

Девушка из Магнитогорска Екатерина Малаканова второй месяц живёт и учится в китайском городе Яньтай. Накануне она отдыхала и общалась со своими друзьями из России, Южной Кореи, Пакистана, Филиппин и Китая, когда на них напала группа местных жителей. Сначала они начали бросать в иностранцев улитками, а затем ход пошли кулаки, ноги и бутылки.

Около четырёх часов утра компания из двух девушек из России и четырёх парней из разных стран отдыхала в местном кафе, где ребята регулярно бывали и до этого. В заведении в это ранее время был занят ещё один столик — группой нетрезвых местных жителей из пяти человек.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— С первого взгляда было понятно, что они из тех, которые дико орут, привлекают к себе внимание, сидят без футболок. Грубо говоря, «местная мафия». Мы сидели примерно в двух метрах друг от друга, — рассказала 74.ru Екатерина Малаканова. — После того, как один из них начал орать и я боковым зрением увидела, что там что-то происходит, я обернулась на две секунды на них, после чего услышала: «Какого *** пялишься, что тебе нужно?». После этого происходило очень много странного — так же продолжали кричать в нашу сторону. Мы всячески их игнорировали, потому что знали, какие могут быть проблемы.

От криков к действиям китайцы перешли через полчаса, когда интернациональная компания начала собираться. Сначала они начали бросать палочками и едой — улитками из тарелок, затем облили оппонентов пивом и супом, а после в Екатерину и её друзей полетели бутылки, тарелки.

— Мы только успевали нагибаться, чтоб ничего не прилетало в голову. Всё разбивалось об пол, стены, осколки летели в нас. Одному из наших бутылка попала прямо в лицо и разбилась. Китайцы подскочили, двинулись в нашу сторону, одного они успели схватить и начали избивать сразу втроём, — добавила девушка. — Я наблюдала всю эту ситуацию, потому что в тот момент просто не успела среагировать и даже не знала, что делать и куда звонить. Мне ничего не сделали, они были заняты избиением нашего друга ногами и стульями, а другие преследовали тех, кто побежал. Нас было двое девочек, мы остались на месте, хотя моей знакомой всё-таки прилетело — её схватили за волосы и ударили головой о колено. После всего они быстро собрались, сели в машину и уехали.

По словам Екатерины, когда конфликт начал раскручиваться, к компании из пяти китайцев добавились ещё люди. Откуда они взялись, девушка не видела. Сильнее всего досталось юноше из Южной Кореи.

Затем пострадавшие обратились в полицию. По их словам, приехавшие люди в погонах не проявляли рвения и даже спросили у китайца из компании, почему он общается с иностранцами. Всё произошедшее сняли камеры наблюдения, установленные в заведении, полицейские с записями ознакомились.

Приехавшие полицейские посмотрели видеозапись конфликта

— Мы не намерены оставлять всё это просто так. Парень из Пакистана собирался идти в своё посольство. Как нам потом объяснили, это даже хорошо, что мы никак не среагировали, иначе бы сделали нас виновными в итоге, — продолжила Екатерина. — И ту компанию вроде нашли. Перед тем, как приехать в этот стрит-фуд, они писали владельцу, спрашивали, открыто или нет.

Информацию о произошедшем ребята начали распространять во всех доступных социальных сетях: «ВКонтакте», Instagram, Weechat (китайская соцсеть). В комментариях им рассказали, что ситуация для этого города типична — местные жители часто проявляют агрессию к иностранцам, но не все решаются обратиться в полицию.

Если вам стало известно о каком-либо происшествии с южноуральцами за границей, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления