Происшествия «А ты докажи обратное»: соцсети закидали сообщением о розыске челябинского блогера за педофилию

«А ты докажи обратное»: соцсети закидали сообщением о розыске челябинского блогера за педофилию

За ночь обвинение в изнасиловании семилетнего мальчика появилось в сотнях групп во «ВКонтакте»

Блогер из Челябинска Тимур Нуриев стал жертвой кампании против него во «ВКонтакте». По его словам, за одну ночь в сотнях сообществ соцсети появились объявления, в которых его обвиняют в педофилии — надругательстве над семилетним мальчиком. На Тимура посыпались угрозы. Блогер предполагает, что это проделки конкурентов, и уже обратился в полицию. Подробности — в материале 74.ru.

Публикации с обвинением челябинца в педофилии появились ночью 12 августа

— Сделали вброс в более чем 10 тысяч групп с различным количеством подписчиков сообщений о том, что я разыскиваюсь за изнасилование ребёнка, указали сумму вознаграждения и куда обращаться, — рассказал 74.ru Тимур Нуриев. — За ночь различные активисты-борцы с педофилией и желающие заработать обещанное в публикациях вознаграждение в 50 тысяч рублей написали мне более 500 личных сообщений с угрозами и вопросами, где я нахожусь. Аккаунт пришлось удалить. В течение трёх дней эта ситуация продолжается. До сих пор делаются вбросы в группах «ВКонтакте», связанных с Челябинском. Я пишу администраторам этих групп, прошу удалить пост, а они мне отвечают: «А ты докажи обратное».

Сообщения, которые три дня рассылали по сообществам в «ВКонтакте», по-прежнему доступны в кэше поисковых систем

Тимур Нуриев обратился в отдел полиции Курчатовского района, написал заявление в отдел «К» ГУ МВД по Челябинской области (специализируется на борьбе с компьютерными преступлениями) и готовит обращение в прокуратуру. Блогер предполагает, что кампанию против него в интернете начали конкуренты.

Тимуру Нуриеву посыпались угрозы
Блогеру угрожали распространить информацию о его родных

— У меня на Youtube четыре канала, и есть группы в соцсетях на различные тематики. В общей сложности более 15 миллионов подписчиков, — комментирует Нуриев. — Я получаю с этого доход. Пост против меня появился уже в порядка 30 тысячах групп. Кто-то вкладывает в это деньги, потому что вручную такой вброс просто нереально сделать. С фейковых страниц, которые рассылают эти посты по группам, мне в личку сначала стали предлагать заплатить то пять тысяч рублей, то 50 тысяч за прекращение. А потом посыпались угрозы. В сообщениях указаны шесть разных номеров. Пробовал звонить по ним — вызов идёт, но трубку не берут. Каких-то личностных конфликтов у меня ни с кем нет, как и долгов.

Авторы публикаций, по словам Нуриева, требовали с него деньги
И в итоге перешли на оскорбления

Сейчас страницы шести людей, публиковавших объявление о розыске «педофила», заблокированы. Порочащие блогера комментарии в большинстве сообществ в соцсети удалены. Тимур продолжает общаться с техподдержкой «ВКонтакте». 74.ru запросил в пресс-службе компании комментарий по поводу случившегося. На момент выхода этой публикации получить его не удалось.

Техподдержка «ВКонтакте» заблокировала уже шесть пользователей, рассылавших сообщения про челябинского блогера

В пресс-службе УМВД по Челябинску 74.ru подтвердили, что зарегистрировали заявление от блогера. По факту клеветы в отношении Тимура Нуриева уже начата проверка.

Страница Тимура Нуриева в соцсети по-прежнему активна, как и второй его аккаунт под вымышленным женским именем. Вместе с ними продолжают работать сообщества и каналы блогера, посвящённые энергетике. На них в общей сложности подписаны около 40 тысяч пользователей. Аудиторию в 15 миллионов человек найти не удалось. Но очевидно, что после такой масштабной шумихи в соцсетях активность в блогах Нуриева может только вырасти.

В начале августа в центре подобной провокации оказался один из лидеров движения «СтопГОК» Сергей Белогорохов. Ночью по почтовым ящикам в доме, где он живёт, разложили листовки, в которых мужчину называют гомосексуалистом, находящимся в постоянном поиске партнёра. Активист обратился с заявлением в полицию.

В марте в отношении Белогорохова организовали ещё одну провокацию. В разных районах Челябинска на подъездах жилых домов появились листовки с его фотографией, в которых было указано, что мужчина — педофил, и с ним «при обнаружении следует расправиться на месте». Спустя месяц подъезд общественника расписали нецензурными словами.

Если вы обладаете информацией об этом происшествии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления