Происшествия Владелец тюбинг-центра на Южном Урале заплатит 200 тысяч рублей школьнице за тяжёлую травму

Владелец тюбинг-центра на Южном Урале заплатит 200 тысяч рублей школьнице за тяжёлую травму

Бизнесмен получил судимость из-за отсутствия шлемов и инструктажа

Родители пострадавшей девочки обвинили инструкторов тюбинговой трассы в Лазурненском в нарушении техники безопасности

Владельца тюбинг-центра в Красноармейском районе Челябинской области приговорили к двум годам заключения условно с таким же испытательным сроком за тяжёлую травму, полученную школьницей во время катания со склона. Также он выплатит 10-летней девочке 200 тысяч рублей компенсации. Об этом 74.ru сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Белозёрова.

Бизнесмен стал фигурантом уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (по пункту «в» части 2 статьи 238), в январе. На новогодних каникулах в его тюбинг-центре в посёлке Лазурненском школьница получила перелом свода черепа и сотрясение мозга. В неё на спуске трассы врезалась группа детей. Родители пострадавшей девочки были уверены, что технику безопасности нарушил инструктор, запускавший людей на тюбинговую трассу.


— Индивидуальный предприниматель организовал с 2007 года на земельном участке зимние катания со склонов на тюбингах. Он предоставлял напрокат тюбинги и трассу, при этом не организовал доведение подчинённым персоналом до потребителя требований безопасности при скатывании со склона, а также не обеспечил детей до 14 лет защитным оборудованием, в том числе шлемом, — рассказала Наталья Белозёрова.

Красноармейский райсуд признал его виновным, назначив условное наказание. Родители девочки заявили к предпринимателю иск о взыскании морального вреда, который суд удовлетворил частично. Приговор пока не вступил в силу.

Зимой фигурантом уголовного дела стал ещё один житель Красноармейского района. Он привязал к машине доску и катал на ней 12-летнего сына. В какой-то момент мальчик вылетел и ударился головой о дерево.

Стали свидетелем происшествий? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7-93-23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления