Происшествия Давно просили пешеходный переход: в Челябинской области «Мерседес» сбил десятилетнюю школьницу

Давно просили пешеходный переход: в Челябинской области «Мерседес» сбил десятилетнюю школьницу

Девочка получила серьёзные травмы, но осталась жива и находится в больнице

В Магнитогорске водитель иномарки на большой скорости сбил десятилетнюю школьницу, возвращавшуюся домой с уроков. По словам очевидцев, от удара её отбросило на десяток метров. Местные жители уверены, что на этом участке давно нужен пешеходный переход, аварии на нём происходят часто, но «зебру» рисовать не спешат.

Девочка возвращалась из школы домой

ДТП произошло днём 19 сентября. Сейчас девочка находится в больнице в тяжёлом состоянии. У неё перелом височной кости, сотрясение, ушибы и ссадины.

По словам магнитогорцев, на этой дороге необходима «зебра»

— 34-летний водитель «Мерседес-Бенц», следуя по улице Гагарина со стороны шоссе Западного в сторону улице Татьяничевой совершил наезд на десятилетнюю девочку, перебегавшего проезжую часть в не установленном для перехода месте, — сообщили в региональном управлении ГИБДД. — В результате ДТП школьница получила множественные травмы, её отправили в отделение травматологии детской больницы № 3.

Видео: На дорогах Магнитки/Vk.com

Мама пострадавшей девочки уверена, что происшествия можно было бы избежать, если бы на этом участке был установлен пешеходный переход.

— Конечно, в этом месте давно пора установить хотя бы «зебру», — рассказала 74.ru мама школьницы Нина. — Там ходит много детей. Многие родители предлагают их подвезти, потому что страшно идти по обочине, машины могут задеть.

К сожалению, несчастные случаи могут произойти и на «зебре». В августе этого года челябинцы попросили положить лежачий полицейский перед пешеходным переходом на улице Бажова. На этом месте в прошлом году водитель маршрутки сбил семилетнего мальчика. Школьника экстренно госпитализировали, но, несмотря на все усилия врачей, на следующее утро он умер в отделении реанимации. Пытаясь обратить внимание на проблему, люди написали в областное правительство, гордуму, районную администрацию и СМИ. Но пока их чаяния не увенчались успехом. Почему — разбирался 74.ru.

Ещё одна опасная «зебра» уже несколько месяцев тревожит жителей Тополиной аллеи. Они просят поставить кнопочный светофор у дома № 10 на улице Академика Королева. Весной там под колёса автомобилей попали уже два человека, один из которых погиб. Установку светофора на этой «зебре» в УДХ назвали нецелесообразной.

Сообщить о недостатках дорожной сети, отсутствии знаков или опасном «пешеходнике» может любой челябинец. Причём несколькими способами:

Каждое обращение фиксируется и проверяется. Если действительно выявляются нарушения или же в результате разбора предположение об опасности того или иного участка дороги подтверждается, предпринимаются уже конкретные меры и действия. Так, например, добиться установки светофора удалось жителям Тракторозаводского района.

Рекомендуем также почитать авторскую колонку нашего эксперта-автоюриста Юрия Панченко — в ней он рассказывает, как должен выглядеть идеальный «пешеходник».

Если вы хотите поделиться с нами интересной новостью или проблемой, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления