RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия подробности «Проверим на вменяемость»: житель Крыма напал с ножом на инспектора ДПС под Челябинском

«Проверим на вменяемость»: житель Крыма напал с ножом на инспектора ДПС под Челябинском

Происходившее попало на запись регистратора в патрульном автомобиле

По предварительным данным, мужчина в момент нападения был пьян

Жителю Крыма грозит до 10 лет лишения свободы за нападение на инспектора ДПС в Красноармейском районе Челябинской области. Мужчина во время составления протокола в патрульной машине схватил нож и попытался ударить им сотрудника ГИБДД. Случившееся зафиксировал регистратор в салоне служебного автомобиля. Об этом 74.ru рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

— Находившиеся на маршруте патрулирования в селе Миасском инспекторы ДПС утром 5 ноября увидели стоящий на дороге автомобиль. Заподозрив неладное, они остановились, чтобы проверить документы водителя, — рассказали в пресс-службе полицейского главка. — За рулём был 42-летний уроженец Ямало-Ненецкого автономного округа, прописанный в Крыму. Мужчина с характерными признаками алкогольного опьянения отказался предъявлять документы сотрудникам полиции. Они попросили его пройти в машину для составления протокола.

Нож нападавший вытащил из рукава во время составления протокола инспектором ДПС

При осмотре полицейские не обнаружили у мужчины ничего подозрительного. На вопрос, есть ли у него запрещённые колюще-режущие предметы, тот ответил отрицательно. Но во время составления протокола откуда-то из рукава внезапно достал нож и попытался ударить им инспектора ДПС. Инспектор с напарником скрутили нападавшего и вызвали следователей, которые доставили его в отдел полиции.

Видео: читатель 74.ru

— Изучив видеозапись регистратора из салона патрульного автомобиля, сотрудники Следственного комитета возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 2 статьи 318 УК (применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни), — добавили в ГУ МВД по Челябинской области. — Мужчина по решению Красноармейского райсуда арестован.

По данным 74.ru, нападавшему в ближайшее время предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу.

Полицейские под прицелом


В июне прошлого года в Челябинском облсуде огласили приговор 64-летнему бывшему сельскому депутату и учителю черчения Евстафию Задельному, ударившему в грудь ножом инспектора ДПС. За покушение на жизнь представителя власти он проведёт 12 лет в колонии строгого режима, а после выхода оттуда ещё полтора года будет ограничен в свободе. Его дело рассматривалось с участием суда присяжных заседателей.

Нападение произошло в августе 2016-го на автодороге Чебаркуль — Магнитогорск. Пьяный Задельный, ехавший за рулём ВАЗ-2107, бросился на инспектора ДПС также во время составления протокола. В тяжёлом состоянии 32-летнего полицейского Василия Волкова доставили в больницу. Хирурги оперировали его пять часов. Сейчас страж правопорядка продолжает службу в органах.

Доказывая свою невиновность, Задельный дошёл до Верховного суда, но тот оставил приговор ему в силе.

Если вы знакомы с нападавшим или располагаете информацией об этом происшествии, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления