Происшествия подробности Пострадали 20 квартир: как жителям залитой насквозь челябинской многоэтажки компенсируют ущерб

Пострадали 20 квартир: как жителям залитой насквозь челябинской многоэтажки компенсируют ущерб

За пенсионеров и инвалидов готова вступиться прокуратура

В результате крупной коммунальной аварии пострадал девятиэтажный дом на проспекте Победы

В четверг, 7 февраля, в девятиэтажке на проспекте Победы, 336, пострадавшей из-за фонтана из кипятка, который хлынул из уличной трубы на крышу дома, начался поквартирный обход. Специалисты управляющей компании помогают жильцам составить акты о причинённом коммунальной аварией ущербе. В будущем этот документ станет основанием для получения компенсации от Урало-Сибирской теплоэнергетической компании (АО «УСТЭК-Челябинск»), либо для обращения в суд.

Последствия аварии устраняют второй день.

— Горячая вода из теплосетей затопила крышу, чердачные помещения, проникла в коммуникации, в квартиры всех этажей. В тот же день наши специалисты очистили крышу от снега и льда, откачали воду из подвальных помещений, механическим способом очистили придомовую территорию от наледи и снега, после этого приступили к сушке помещений общего пользования, — рассказал заместитель директора УК «ПЖРЭУ Курчатовского района» Сергей Нестеров. — Вчера в большинстве квартир подключили электричество, сегодня продолжаем просушку всех помещений, сушим лифтовое оборудование. Планируем запустить лифт в пятницу. Далее продолжим наблюдать за домом, так как его фасад намок и покрыт льдом, в том числе и межпанельные швы, крыша также имеет обледенение.

Фонтан от повреждённой теплотрассы доставал до крыши и затопил весь дом

По оценке главы Курчатовского района Сергея Антипова, несмотря на масштаб аварии, сегодня дом уже пригоден для проживания.

— Дом ни на одну минуту не был отключён от отопления, повреждений на внутридомовых сетях не было. Короткое время там не было воды, и пришлось отключить электроснабжение, но уже после обеда свет в квартирах начали включать, к сегодняшнему утру электричества не было всего в четырёх квартирах, потому что там нет жильцов, — рассказал глава района. — Сегодня дом уже в порядке.

Отходят от пережитого стресса и жильцы, они начинают подсчитывать ущерб — в некоторых квартирах от стен отошли обои, разбухла мебель, повреждена бытовая техника. По подсчётам Сергея Антипова, от ночного потопа пострадали около 20 квартир.

— Сегодня мы начали осмотр мест затопления, составляем акты на ущерб как общему имуществу дома, так и личному имуществу граждан, — сказал Сергей Нестеров. — Инженеры управляющей компании ведут поквартирный обход, совместно с жителями дома составляют акты.

Даже на первом этаже жители вынуждены были сливать воду из натяжных потолков

По словам главы Курчатовского района, именно эти акты в будущем позволят жильцам потребовать компенсацию с виновника аварии.

— Специалисты «УСТЭК-Челябинск» участвуют в поквартирных обходах и составлении актов, в будущем компания должна будет компенсировать жителям ущерб, — уверен Сергей Антипов. — Если жители и компания договорятся о сумме компенсации, вопрос будет решён достаточно быстро, если нет — придётся обращаться в суд. Думаю, ума хватит у них выплатить людям денежку.

В самой теплоэнергетической компании пока отмечают, что рано говорить о компенсациях.

— Главное, что сейчас все сети восстановлены, работают в штатном режиме. Теперь предстоит оценить ущерб, чтобы принимать какие-то решения, — отметила пресс-секретарь АО «УСТЭК-Челябинск» Ирина Великосельская.

На верхних этажах плавали ковры, мебель, техника

Как только будут готовы акты, к защите интересов жителей дома готова подключиться прокуратура.

— Здоровый взрослый человек вправе самостоятельно обратиться в суд, а прокуратура может выступить в защиту интересов тех людей, кто в силу возраста или состояния здоровья не может этого сделать сам. Для этого им нужно просто обратиться к нам с заявлением, — посоветовала помощник прокурора Курчатовского района Ольга Горбунова. — Сейчас нам предстоит установить, кому предъявлять этот иск, думаю, это будет сделано в ближайшие дни.

Аварию на сетях коммунальщики устраняли до позднего вечера

В ночь на среду, 6 февраля, на проспекте Победы в Челябинске произошла коммунальная авария, из-за которой из-под земли начал бить фонтан высотой с девятиэтажку. Горячая вода залила соседний дом, жители которого спешно эвакуировались. Из-за мороза здание и припаркованные рядом автомобили сковал лёд.

Жильцам дома № 336 на проспекте Победы в Челябинске минимум несколько дней придётся сушить квартиры и устранять последствия ЧП. Подробнее — в нашем фоторепортаже с места крупной аварии.

В прокуратуре Курчатовского района в тот же день начали проверку по факту аварии.

В результате происшествия на всё утро остановилось движение трамваев на северо-западе Челябинска. 74.ru следил за ситуацией в замерзающем городе в режиме онлайн.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления