Происшествия онлайн-трансляция Пытались спастись и доползли до дверей: в частном доме в Челябинской области погибли трое детей

Пытались спастись и доползли до дверей: в частном доме в Челябинской области погибли трое детей

74.ru собрал всю информацию о трагедии в режиме онлайн

Дети были дома одни

3 марта утром в посёлке Нововарламово в Челябинской области произошла страшная трагедия — загорелся частный дом, погибли трое совсем маленьких детей, которые остались без присмотра. На место происшествия выехали все оперативные службы, Следственный комитет разбирается в произошедшем. Мы собрали всю информацию о случившемся в режиме онлайн.

Пожар произошёл в 7:49 3 марта. Когда пожарные прибыли на место, в доме горела комната. Уже через четыре минуты огонь был ликвидирован, но детей спасти не удалось. Им было годик, четыре и пять лет.

Для ликвидации последствий ЧП привлекли 18 человек и шесть единиц техники, в том числе от МЧС восемь человек и две единицы техники.

По уточнённым данным, родителей совсем ещё маленьких детей в момент возгорания не было дома. Рано утром они ушли на работу.

Сейчас специалисты устанавливают причину пожара. На месте работают дознаватели, в район ЧП выехали специалисты пожарной лаборатории и оперативной группы Главного управления МЧС области.

— К сожалению, на этом пожаре сработало сразу несколько негативных факторов, приведших к трагедии, — считают в ГУ МЧС по Челябинской области. — Это удалённость населённого пункта от подразделений пожарной охраны, ночное время суток — дети могли спать, и, конечно же, тот факт, что малышей оставили одних.

Если вы знакомы с семьёй, в которой произошла трагедия, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».

Следователи завели уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

— Возможной причиной смерти является отравление угарным газом, — прокомментировал старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. — В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Расследование уголовного дела взял под свой контроль руководитель следственного управления Денис Чернятьев.

Дом действительно выгорел не сильно. По всей видимости, дети задохнулись в дыму.

Деревня Нововарламово совсем небольшая. По данным переписи 2010 года, в ней живут 250 человек.

Райцентр — село Октябрьское — и Нововарламово разделяют 23 километра

Несмотря на немногочисленность деревни, в ней есть детский сад. Посещали ли его старшие дети в будние дни — пока неизвестно.

В МЧС рассказали 74.ru, как развивались события.

Пожар первым заметил один из соседей молодой семьи. Мужчина попросил знакомых вызвать все экстренные службы, а сам бросился к горящему дому.

К этому времени отец оставленных в доме детей вернулся с работы. До приезда пожарных мужчинам удалось вытащить малышей на улицу. Сначала они сами попытались помочь им, потом приехала скорая. Медики провели реанимационные мероприятия, но безуспешно.

По предварительным данным, семья, в которой росли дети, благополучная. И отец, и мать работали. Вот и сегодня рано утром они отправились на смену.

— Недалеко у них животноводческое предприятие. Мама ушла на утреннюю дойку коров, папа тоже где-то недалеко трудился, — рассказал руководитель пресс-службы регионального МЧС Егор Пахомов.

Родители с детьми заехали в этот дом совсем недавно — два месяца назад.

Что могло послужить причиной трагедии — сейчас устанавливают. Рассматривается несколько версий.

— Печь в этот момент не топилась. Электроприборы тоже не были включены, — уточнили в МЧС. — Дом не сильно пострадал, площадь возгорания — два квадратных метра. А вот задымление было значительное, горел диван. Возможные причины — детская шалость или не потушенная сигарета. Сейчас там испытательная пожарная лаборатория работает, дознаватели из Троицка приехали. Точную причину назовут чуть позже.

Губернатору Челябинской области Борису Дубровскому доложили о трагедии.

— Помощь семье, безусловно, будет оказана, о размерах сообщим дополнительно, — сообщил 74.ru пресс-секретарь главы региона Дмитрий Федечкин.

Дом, в котором произошёл пожар, принадлежит Игорю Мотыгину, воспитавшему 60 мальчишек-сирот.

В августе 2017-го корреспондент 74.ru побывал у Игоря Мотыгина в гостях, тогда дом был в очень хорошем состоянии

Как рассказал 74.ru многодетный отец, мать погибших детей зовут Светлана. Она его бывшая сноха.

Этой зимой Игорь Мотыгин поменялся со Светланой и её новым сожителем домами. Он вместе с детьми переехал в Октябрьское, а молодая семья — в Нововарламово. Так было всем удобно. В райцентре дети Игоря ходят в разные секции, ему самому близко до соцзащиты.

А Светлана с сожителем Андреем устроились в деревне на работу к частному предпринимателю.

— Мы никак не оформляли сделку. Поменялись по-родственному, без доплат, — объяснил Игорь Мотыгин.

Игорь Мотыгин, как узнал о пожаре, сразу выехал в деревню. По его словам, в доме три комнаты. Загорелась та, где спали дети. Братья были на диване, а девочка — в отдельной кроватке.

— В доме стояла пожарная сигнализация. Видимо, когда она сработала, дети проснулись и попытались выбраться из дома. Как там всё происходило мы, конечно, не знаем. Но, скорее всего, старший тащил младших к выходу, — предположил он. — Они почти доползли до уличных дверей. Отец чуть-чуть не успел. Кошка могла спрятаться под полом, но вместе с детьми ползла. Так рядом с ними и умерла.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления