Происшествия проблема Не платила алименты: мать шестерых детей на Южном Урале отправили на обязательные работы

Не платила алименты: мать шестерых детей на Южном Урале отправили на обязательные работы

Рассказываем, сколько часов назначили должнице

В пользу детей мать-должница должна отдавать половину доходов

Мировой суд в Коркино назначил 150 часов обязательных работ матери шестерых детей, лишённой родительских прав. Женщину наказали за неуплату алиментов, причём дело 32-летней должницы рассматривали не в первый раз.

— В мае 2018 года в коркинском отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство о взыскании с Екатерины алиментов на шестерых детей, — сообщила главный специалист пресс-службы управления ФССП по Челябинской области Ольга Шебанова. — Тогда многодетная мать была пока лишь ограничена в родительских правах, хотя детей уже передали под опеку государства. Женщина прекрасно понимала, что статус матери-одиночки, к тому же многодетной, даёт ей немало бонусов. Но помощь госорганов в большей степени шла на беззаботное существование их родителей, не работающих и злоупотребляющих алкоголем.

В тот момент женщина нашла выход из положения. Устроилась на работу в управляющую компанию, и алименты (половина жалованья) отчислялись из её зарплаты. Но осенью ситуация изменилась — органы опеки обратились в суд с иском о лишении женщины родительских прав, ведь детей в приюте она не навещала.

— Дети страдали отставанием в развитии, двое получали пенсию по инвалидности, а уже в детском приюте была оформлена инвалидность еще одному ребенку, — уточнила Ольга Шебанова. — Суд удовлетворил требование органов опеки, и обозленная этим решением Екатерина немедленно уволилась. С декабря 2018 года ни одного платежа на счет детей не поступило. Судебным приставам она пояснила, что не намерена платить алименты, поскольку детей отняли, доплат и пенсий детей-инвалидов они с сожителем лишились, самим средств не хватает.

Отработать отмеренные судом часы женщина должна в одном из коммунальных предприятий Коркино. Если она откажется, это может грозить штрафом в размере от 150 до 300 тысяч рублей или административным арестом до 15 суток. Кроме того, за неуплату алиментов в течение двух месяцев может быть возбуждено уголовное дело.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления