RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Происшествия Осуждённому за смертельное ДТП челябинскому дзюдоисту смягчили приговор

Осуждённому за смертельное ДТП челябинскому дзюдоисту смягчили приговор

Виновник аварии должен выплатить родным погибшего водителя почти два миллиона рублей

Никита Никитин просил до вступления приговора в силу отпустить его домой, чтобы повидаться с маленькой дочкой

Челябинский облсуд смягчил приговор дзюдоисту Никите Никитину за смертельную аварию на проспекте Комарова, в которой погиб 37-летний Дмитрий Волков. Адвокат спортсмена также просил снизить размер компенсации семье погибшего, но в этой части суд в удовлетворении ходатайства отказал. Об этом 74.ru сообщила руководитель пресс-службы облсуда Наталья Прохорова.

— Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Никиты Никитина, изменил приговор Тракторозаводского районного суда от 20 декабря 2018 года, которым он признан виновным в нарушении управляющим автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (часть 4 статьи 264 УК), — уточнила Наталья Прохорова. — Суд принял во внимание доводы прокурора, изложенные в апелляционном представлении, и адвоката о необходимости изменения категории преступления с тяжкого на средней тяжести и смягчил основное наказание на месяц.

У погибшего Дмитрия Волкова остались жена-инвалид с двумя детьми и пожилые родители

Приговор вступил в силу. Ранее Никитин просил выпустить его из следственного изолятора, чтобы он самостоятельно прибыл в колонию-поселение. Ждать вступления приговора в силу дзюдоист планировал дома, так как хотел увидеть дочь. Суд в удовлетворении этого ходатайства ему отказал.

Тракторозаводский райсуд приговорил Никиту Никитина к двум годам и десяти месяцам колонии-поселения. Также после освобождения челябинцу на два с половиной года запретили садиться за руль. Семье погибшего дзюдоист должен выплатить почти два миллиона рублей.

У читателей 74.ru это решение вызвало бурю негатива, они посчитали наказание несправедливым и чрезмерно мягким. Мы разобрались, сколько суды дают пьяным автомобилистам за смерть человека в ДТП по части 4 статьи 264 УК РФ, а также узнали мнение юристов по приговору дзюдоисту.

Видео: ГК «Интерсвязь»

Никита Никитин устроил аварию утром 20 мая прошлого года. На пересечении Комарова и Салютной 23-летний дзюдоист пьяным выехал на чужом BMW X6 через встречную полосу на красный свет и протаранил SKODA Octavia, Lada Vesta и ГАЗ-31029. 37-летний водитель «Лады» Дмитрий Волков погиб на месте происшествия. У него остались пожилые родители, жена, трёхлетняя дочь и 14-летний сын.

Накануне аварии Никитин отдыхал и веселился с друзьями, употребляя спиртное. Всю ночь они провели в пабе, а затем виновник ДТП уехал с одним товарищем и малознакомой девушкой на чужом BMW X6.

Никитина признали виновным по части 4 статьи 264 УК (нарушение ПДД, совершённое в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), по которой грозит максимально до семи лет лишения свободы.

Видео: читатель 74.ru

Семья Волковых попросила для подсудимого самого строгого наказания. Вдова Юлия Волкова заявила к Никите Никитину иск на 3,5 миллиона рублей для себя, пять миллионов — для четырёхлетней дочери и полтора миллиона — для 14-летнего сына. Родители погибшего потребовали два миллиона рублей. Во время следствия сторона подсудимого оплатила похороны, передала супруге часть денег, а сам Никитин отправил письмо с извинениями.

10 декабря гособвинитель в прениях сторон попросил отправить виновника ДТП на три с половиной года в колонию-поселение, а после освобождения дзюдоиста ещё на три года запретить ему садиться за руль.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления