Происшествия Оборона или превышение? В Челябинске судебный пристав распылил в доме должника газовый баллончик

Оборона или превышение? В Челябинске судебный пристав распылил в доме должника газовый баллончик

Рассказываем, как такое поведение сотрудника объяснили в региональном управлении ФССП

Спор хозяев квартиры с приставами закончился тем, что последний пустил в ход газовый баллончик

Визит судебных приставов к одному из должников в Челябинске закончился скандалом. Специалисты пришли, чтобы арестовать имущество молодого человека, но встретили сопротивление со стороны его родственников. Приставу пришлось применить газовый баллончик. Рассказываем, как такое поведение сотрудника объяснили в региональном управлении службы судебных приставов.

В квартиру на улице Трактовой судебные приставы пришли в марте этого года в поисках должника по кредиту, который официально прописан по этому адресу. К этому моменту самого молодого человека дома не оказалось, там находились только родные парня. На кадрах видео, попавшего в интернет, видно, что судебный пристав попытался пройти в комнату, но жильцы его не пускали. Тогда он достал из кармана газовый баллончик и распылил его в комнате.

В службе судебных приставов инцидент подтвердили и объяснили, что сотруднику УФССП оказывали сопротивление, поэтому он и применил спецсредство, о чём потом сообщил своему руководству.

В этот день судебные приставы Советского района Челябинска исполняли судебное решение о наложении ареста на имущество должника в качестве обеспечительной меры. Это означает, что забирать из квартиры ценные вещи они не планировали. Специалисты должны были совершить опись, но сделать этого хозяева квартиры им не дали. Они сообщили, что молодой человек тут не проживает, хотя ранее приставам он указал именно этот адрес прописки.

Видео: Кабинет финансовой помощи/Youtube.com

— Прибыв по адресу, пристав-исполнитель и судебный пристав, обеспечивающий безопасность, представились, предъявили документы и озвучили цель визита — осмотр квартиры должника, чтобы выявить принадлежащее ему имущество, — ответили 74.ru в пресс-службе УФССП по Челябинской области. — В ответ на требования пристава не оказывать противодействия один из присутствующих в квартире, молодой человек, стал хватать пристава за руки, одежду, выталкивать из квартиры. На что судебный пристав предупредил о применении спецсредства — баллончика со слезоточивым газом, который в обязательном порядке входит в экипировку во время рейдов по адресам должников.

По словам специалистов, агрессивные действия мужчины не прекратились, поэтому пристав и применил газ. После чего вызвал наряд полиции и объяснил произошедшую ситуацию.

— Полицейские подтвердили законность действий судебных приставов. Позже прибыл сам должник, в присутствии которого с приглашением понятых было арестовано принадлежащее ему имущество, — добавили в пресс-службе УФССП по Челябинской области.

Стали свидетелем этого или другого происшествия? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления