Происшествия «Работали по повышенному номеру сложности». В Агаповке вспыхнул Исторический музей

«Работали по повышенному номеру сложности». В Агаповке вспыхнул Исторический музей

Вызов поступил в половине второго ночи

Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнём

В Агаповском районе сегодня, 19 мая, горел Исторический музей. Пожар начался в половине второго ночи, и полностью потушить пламя удалось только к утру.

Видео: МедиаЛайм Агаповка / Vk.com

— Был пожар в селе Агаповка на улице Пролетарской. Вызов поступил в 01:35. Локализация пожара — в 02:59. Ликвидация — в 05:30. На месте работали 5 единиц техники, 16 человек личного состава. Уничтожена кровля на площади 50 квадратных метров и перекрытия на площади 42 квадратных метра. Работали по повышенному номеру сложности, — сообщил пресс-секретарь ГУ МЧС по Челябинской области Михаил Юрин. — Предварительная причина — неосторожное обращение с огнём.

Уточнить, кто спровоцировал пожар, в МЧС пока не смогли. Насколько пострадали экспонаты, пока неясно. Но эксперты уточняют: коллекция у музея была небогатая.

— Я там как-то был один раз, — сообщил заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин. — Там документы, фотографии в основном, есть немного экспонатов о казачестве, о целине.

Сформировать фонды музею помогали местные жители 
Так в коллекции появились предметы быта и элементы одежды 

В фондах также были экспонаты, связанные с работой ремесленников, предметы быта, в том числе — принадлежащие известным землякам, а также коллекция чучел птиц и животных.

В здание на улице Пролетарской музей переехал чуть больше года — с марта 2018 года. Тогда же там помимо традиционных залов была открыта экспозиция об истории отдела МВД по Агаповскому району. Там собраны личные и служебные вещи ветеранов полиции, форма сотрудников, служебные удостоверения, фотографии, телефоны, рации, первые фотоаппараты. Отдельный стенд посвящён сотрудникам, погибшим при исполнении своего служебного долга.

Стали очевидцем этого или другого происшествия? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления