Происшествия В челябинском отеле начали демонтировать пристрой после крупного пожара

В челябинском отеле начали демонтировать пристрой после крупного пожара

Рассказываем, к каким выводам пришли в МЧС после проверки обстоятельств происшествия

Крупный пожар в бизнес-центре «Аврора» произошёл 18 апреля

Помещения в челябинском бизнес-центре «Аврора», в которых 18 апреля произошёл крупный пожар, являются самовольной постройкой. Собственник объекта ведёт демонтаж двухэтажного пристроя, сообщили 28 мая в региональном управлении МЧС. Побывавший на месте корреспондент 74.ru убедился, что разбор уже выполнен примерно наполовину.

Корреспондент 74.RU побывал на месте и убедился, что половину пристроя уже снесли...

— МЧС России в настоящее время проводит проверку по незаконному пристрою к челябинскому бизнес-центру «Аврора», который не был введён в эксплуатацию в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, — говорится в сообщении ведомства. — В ходе проверки установлено, что на объектах комплекса «Аврора» при их эксплуатации не соблюдаются требования пожарной безопасности. В частности, с нарушением эксплуатируется двухэтажный пристрой, в котором и произошёл пожар. Ранее сотрудниками пожарного надзора и прокуратуры Ленинского района Челябинска с привлечением сотрудников МЧС России была проведена проверка «Авроры», выявившая 26 нарушений требований пожарной безопасности.

...но сегодня утром рабочих на месте не оказалось

Пожар в пристрое к отелю «Аврора» вспыхнул 18 апреля, пламя охватило помещение площадью 270 квадратных метров, его тушили 80 пожарных.

Сотрудники офисного здания рассказали о том, что на верхних этажах не работала пожарная сирена, и их никто не предупредил об эвакуации. 74.ru собрал всю информацию о происшествии в режиме онлайн. Также в разгар событий мы сделали видеотрансляцию в нашей группе во «ВКонтакте».

Как выяснилось, пристрой был сделан незаконно. Администрация Челябинска требовала снести конструкцию ещё в 2014 году, но пошла на заключение мирового соглашения с собственником — тогда им был известный бизнесмен Валерий Серёдкин. После пожара на руководителя комплекса завели административное дело. По части 5 статьи 9.5 КоАП (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию) ему как физлицу грозит штраф от 500 до 1000 рублей. Дата рассмотрения материалов пока не назначена, сообщили в прокуратуре Ленинского района. По материалам МЧС будет возбуждено новое дело.

Корреспонденты 74.ru прогулялись по опасным лабиринтам «Авроры», подробности — в нашем материале.

Пристрой несколько лет отработал незаконно, а разбирать его начали только после серьёзного пожара
Если вам известны факты о незаконных постройках, ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Подписывайтесь на
наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления