Происшествия подробности «Споткнулся и упал»: в Челябинской области в шахте разбился ребёнок

«Споткнулся и упал»: в Челябинской области в шахте разбился ребёнок

Мальчик гулял рядом с опасным объектом вместе с друзьями

Мальчика достали из этого провала открывшейся старой шахты

В селе Новобурановка в Челябинской области подросток во время прогулки с друзьями упал в шахту на глубину 25 метров и погиб. Эту информацию 74.ru подтвердила пресс-секретарь главы Агаповского района Евгения Волкова.

— Ребёнка доставали альпинисты. Он не подавал голоса, — рассказали 74.ru очевидцы. — На месте сейчас много полиции, приехал глава района.

В прокуратуре на момент обращения 74.ru сообщили, что пока не получали информации об этом ЧП.

Глава Агаповского района Байдавлет Тайбергенов на звонок журналиста 74.ru не ответил. В отделе по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации района сообщили, что точной информации о случившемся пока не получили.

— Какая именно это шахта, пока непонятно. Там и рабочие, и заброшенные шахты есть, — ответили в администрации. — Там сейчас на место выехали глава района и глава поселения. Достоверные данные о случившемся будут известны с утра.

Тем временем местные жители недоумевают, что шахты в селе никак не огорожены.

— Почему никак не обозначены и не закрыты шахты?! Скотина периодически падает... А теперь ребёнок! — возмущается в соцсетях жительница села Светлана.

На территории села находится щебёночный завод, где по-прежнему ведутся взрывные работы и выработка, но связана ли с ним заброшенная шахта, предстоит выяснить следователям

Подробности случившегося рассказала пресс-секретарь администрации Агаповского района Евгения Волкова.

— Трое школьников из Буранного, ориентировочно ученики пятого и восьмого класса, как-то оказались в Новобурановке. Они гуляли по территории рядом с шахтами, когда один из них споткнулся и упал [в шахту], — прокомментировала Евгения Волкова. — Это заметил сторож и вызвал экстренные службы. Ребёнка вытащили, он погиб. Сейчас на месте работают экстренные службы и правоохранительные органы. Также приехали представители управления образования, глава администрации района и глава поселения.

По данным администрации района, в Новобурановке находится действующий щебёночный завод, в шахтах ведётся добыча щебня. Связаться с предприятием на момент выхода этого материала 74.ru не удалось — все найденные в интернет-справочниках телефоны не отвечают или недоступны.

В следственном управлении СК по Челябинской области 74.ru уточнили, что речь всё же идёт о заброшенной шахте.

— Тело 15-летнего подростка с травмами, характерными для падения с высоты, обнаружено днём 22 июля на территории около села Новобурановка Агаповского района, — прокомментировал старший помощник руководителя регионального следственного управления СК Владимир Шишков. — По предварительным данным, подросток со сверстниками находились около карьера рядом с указанным населенным пунктом. Смертельные травмы получены им при падении в штрек недействующей шахты. По данному факту организована доследственная проверка. Она взята на контроль руководителем следственного управления.

Сейчас устанавливается, кто должен был следить за шахтой, в которую провалился подросток. По предварительной информации, она очень старая, и под ребёнком в земле образовался провал.

— Раньше у нас производилась добыча вольфрама, потом добычу остановили, а с шахтами так ничего и не сделали, и по истечении долгого времени они начали осыпаться и открываться, — рассказал 74.ru житель Новобурановки Евгений. — Шахты находятся буквально в 100 метрах от щебёночного завода, но к нему, насколько я знаю, они не относятся.

Стали свидетелем этого происшествия или знакомы с семьёй погибшего ребёнка? Мы ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления