Происшествия онлайн-трансляция Добровольцы завершили поиски женщины с ребёнком, проплутавших трое суток по лесу на Южном Урале

Добровольцы завершили поиски женщины с ребёнком, проплутавших трое суток по лесу на Южном Урале

74.ru в режиме онлайн собрал всю информацию о спасении девочки и её тёти

Добровольцы вели поиски в районе Миньяр почти трое суток

В Ашинском районе Челябинской области пропали 29-летняя Анастасия Силкова и её семилетняя племянница. 9 августа они ушли в лес за ягодами и не вернулись. 74.ru в режиме реального времени собрал всю информацию о поисках женщины с ребёнком и их спасении.

Знаете подробности спасения женщины с ребёнком? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23-0000-74. Телефон службы новостей 7-0000-74.

К поискам пропавших уже подключились волонтёры. Об этом 74.ru рассказала региональный представитель поискового отряда «ЛизаАлерт» Лина Есенина.

— Сообщение о пропаже девушки и её племянницы поступило к нам от родственников. Они рассказали, что днём девочки отправились за ягодами и больше на связь не выходили, — уточнила Лина Есенина. — Сейчас идут поиски. На месте работают сотрудники МЧС, областные спасатели, два кинологических расчёта, егеря. Туда уже выехали два экипажа добровольцев — из Челябинска и Уфы. Для поисков будут привлекаться только опытные волонтёры, потому что местность сложнопроходимая, есть риск встречи с дикими животными.

Приметы пропавших:

  • Анастасии на вид 25–30 лет, худощавого телосложения, рост 167–170 см, темно-русые прямые длинные волосы, на ногах галоши голубого цвета, была одета в тёмно-синие болоньевые жилетку и брюки;

  • Олесе 7 лет. На ней была вязаная шапка молочного цвета, розовая куртка, светло-синие джинсы и розовые резиновые сапоги с цветочками. Рост 118 см, волосы темно-русые прямые, короткие.

В ГУ МВД по Челябинской области уточнили, что поиски идут в районе города Миньяр Ашинского района.

— Женщина 1990 года рождения и девочка 2011 года рождения 9 августа ушли из дома и не вернулись, — прокомментировали в ведомстве. — На месте работают наши сотрудники, идут поиски.

Сбор волонтёров объявлен у мусульманского кладбища.

Местные жители обсуждают в социальных сетях, что сейчас в лесу поспели черника и малина, но людям, которые плохо ориентируются на местности, в лес лучше не ходить.

— Вчера точно там же собирал грибы. Сами чуть не заблудились в том лесу. Люди, будьте внимательны и не ходите с детьми в лес, если плохо в нем ориентируетесь! — написал житель Аши Сергей Жеребин.

В региональном МЧС рассказали, что поиски пропавших начались ещё в субботу, днём 10 августа.

— Вчера поступила информация о потерявшихся в лесном массиве в районе татарского кладбища города Миньяра женщине и ребёнке, ушедших за ягодами. На поиски в 13:27 от МЧС были подняты 50 человек личного состава и 9 единиц техники, — рассказала 74.ru пресс-секретарь ГУ МЧС России по Челябинской области Юлия Субтельная. — Также задействована поисково-спасательная служба области, полиция, волонтёры и сотрудники Российского союза спасателей. На данный момент поиски продолжаются.

Дежурный Усть-Катавского поисково-спасательного отряда сообщил, что в поисках девочки и её тёти задействованы спасатели из всех близлежащих территорий.

— На месте работают не только сотрудники из Аши, но и из Усть-Катава, Златоуста, — уточнил дежурный. — Там сейчас очень много техники, местность патрулируют на квадроциклах.

Потерявшихся ищут с собаками, но пока без результата

Лес в окрестностях Миньяра прочёсывают кинологи с собаками. Об этом 74.ru сообщила пресс-секретарь поисково-спасательной службы региона Марина Жонкина.

— К поискам привлечены пять собак. На месте также находится мобильный спасательный отряд из Челябинска, — уточнила она.

Спасатели продолжат поиски ночью

До наступления темноты спасателям так и не удалось найти заблудившихся, но ночью поисковая операция продолжится.

— Кинологи возвращаются в Челябинск, поиски результатов пока не дали, — рассказала пресс-секретарь поисково-спасательной службы региона Марина Жонкина. — Спасатели из Златоуста и Усть-Катава продолжат искать пропавших ночью.

С 5:30 в окрестностях Миньяра возобновились поиски пропавших.

— Штаб работал всю ночь, — сообщили 74.ru в поисковом отряде «Лиза Алерт». — Изучались возможные пути передвижения пропавших, ставились задачи на утро, подготавливалось оборудование, прибывали новые экипажи «Лиза Алерт» из Республики Башкортостан и Екатеринбурга в усиление Челябинской области.

Девочка (слева) и её тётя 9 августа ушли в лес за ягодами и пропали
В Миньяре третий день идут поиски

Заблудившихся в лесу Анастасию и её племянницу ищут сотрудники МЧС и Поисково-спасательной службы Челябинской области, полиция, егери и добровольцы отряда «Лиза Алерт». Люди приезжают даже из соседних регионов.

— Среди добровольцев есть приехавшие из Башкирии. Рассматривается возможность выезда добровольцев из Свердловской области и из Москвы, — сообщили в поисковом отряде.

Для поиска потерявшихся в лесу на Урале женщины с ребёнком объявили сбор волонтёров

Для поисков потерявшихся очень нужны волонтёры. В Ашинском районе для их сбора и координации организованы два штаба. Один из них — непосредственно в Миньяре, в школе № 1 на улице Центральной, 7. Второй — в администрации Ашинского района. Там для координации работы собирается руководство всех экстренных служб.

Анастасия часто гуляет вместе с семилетней племянницей Олесей (на фото вдалеке)

Во время вчерашних поисков в лесу под Миньяром нашли рюкзак и шапку, которые, предположительно, могут принадлежать пропавшим Анастасии и её племяннице.

К поискам подключили егерей и лесничих. Участковый Миньярского лесничества Газинур Баширов специально для помощи в прочёсывании леса вышел из отпуска.

— Поиски сложные. У нас там горы: подъём — спуск, подъём — спуск, — говорит Газинур Баширов.

Пропавшая в лесу на Урале женщина с ребёнком вышла на связь

Пропавшая в лесу женщина сегодня утром вышла на связь.

— Настя в шесть утра поймала связь и сама позвонила. Сейчас поехали их искать, — рассказала жительница Миньяра Кристина. — Настя сама не знает, где они сейчас находятся, но ориентировочно сказала, что там два ручья и четыре дороги и идти не знают куда.

Местонахождение Анастасии и её племянницы до сих пор неизвестно.

— Девушка действительно вышла на связь. Знаем одно — что они живы. Поиски продолжаются. Никто не знает, где находятся эти четыре дороги и два ручья, — уточняет один из волонтёров. — У неё батарейка села, и найти её не могут.

Анастасию дома ждёт маленькая дочь. За девочкой всё это время присматривают родные.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления