Происшествия Везли детей в обычной маршрутке: челябинские школьники, возвращавшиеся из Крыма, застряли в Саратове

Везли детей в обычной маршрутке: челябинские школьники, возвращавшиеся из Крыма, застряли в Саратове

Остановить автобус с детьми потребовали родители, когда увидели, как дети спят на полу

Руководитель группы прислала родителям фото, как дети спят на полу маршрутки

Группа челябинских школьников, возвращавшихся из Крыма, застряла в Саратове. Родители потребовали остановить автобус, когда увидели фото, на котором дети спали на полу в тесной маршрутке. В ситуацию вмешалась уполномоченный по правам ребёнка на Южном Урале Ирина Буторина.

Снимки из маршрутки появились сегодня в челябинских СМИ. Мама одного из детей Галина Шеина рассказала «Первому областному», что группа из 17 школьников семи–девяти лет сейчас находится в Саратове. По её словам, группу везли с отдыха на море в тесной маршрутке, без еды и остановок на ночлег.

Когда родители увидели фото, обратились в ГИБДД, после этого сотрудники Госавтоинспекции связались с коллегами из Саратовской области, по которой ехала маршрутка. Автобус остановили, ребят отправили в ближайший лагерь.

— Сейчас 17 детей находятся в городе Хвалынске, в детском оздоровительном лагере. Ребята обеспечены пятиразовым питанием, их состояние оценивается как удовлетворительное, — прокомментировала Ирина Буторина. — Нам сообщили об инциденте только вечером 12 августа. По поручению главы Челябинской области Алексея Текслера мы готовимся в ближайшее время отправить ребят в Челябинск. В настоящее время уже зафрахтован новый автобус, в ГИБДД проходит согласование маршрута движения из Саратова в Челябинск. В ночное время дети на автобусе передвигаться не будут, для группы будет организована ночевка в городе по пути следования. Планируется, что уже завтра, в первой половине дня, дети прибудут в Челябинск.

Люди, знакомые с ситуацией, утверждают, что фото были постановочными, и руководитель группы сделала их после конфликта с водителем.

— В салоне был бардак, дети бросали на пол огрызки от яблок, салфетки. В итоге водитель не выдержал, и сделал сопровождающей группу женщине замечание. После этого она попросила ребят лечь на пол и начала фотографировать, — рассказал собеседник 74.ru.

Он также подтвердил, что детей везли в Челябинск на автобусе Mercedes, который работает в городе на маршруте.

— Но то, что детей не кормили и не останавливались в туалет и на ночёвки — это неправда, — добавил источник 74.ru.

Между тем, один из молодых людей, который ехал в этом же автобусе, записал видео, в котором сообщил, что дети вынуждены находиться в лагере под Саратовом по вине одного из сопровождающих группы.

Видео: Кирилл Артемьев

В минувшие выходные в Челябинске в аварию попал автобус с детьми, возвращавшимися из детского лагеря. ДТП произошло на окраине Челябинска — в районе посёлка Смолинского и СНТ «Локомотивный». Пострадали трое детей: они разбили носы, когда водитель применил экстренное торможение.

Знаете подробности этого инцидента? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления