Происшествия «Реагирует на боль, всех узнаёт»: школьник, сбитый на «зебре» в центре Челябинска, вышел из комы

«Реагирует на боль, всех узнаёт»: школьник, сбитый на «зебре» в центре Челябинска, вышел из комы

Мальчик пока остаётся в реанимации

Пострадавший почти неделю пробыл в коме

Восьмилетний школьник, сбитый водителем Toyota на пешеходном переходе на улице Кирова, вышел из комы. Пациент в сознании, самостоятельно дышит, но пока остаётся в реанимации. Об этом 74.ru рассказала мама мальчика.

— Дима пришёл в себя, ему убрали все трубки, отключили от аппарата ИВЛ. Сегодня его первый раз покормила, — поделилась Жанна. — Реагирует на боль, узнаёт всех, координация пока не очень. Держится невысокая температура, но врачи говорят, что это нормально. Сын пока остаётся в реанимации, завтра ему планируют проводить дополнительные манипуляции под наркозом.

Как уточнил главный нейрохирург региона Герман Сафронов, сразу после того, как реаниматологам горбольницы № 1 удалось стабилизировать пациента и его доставили в областную детскую больницу, мальчику сделали компьютерную томографию и имплантировали датчик для измерения внутричерепного давления, температуры мозга, обеспечения его кислородом.

— Это необходимо, чтобы реаниматологи могли более качественно вести ребёнка и не допустить развития неуправляемого отёка головного мозга, — уточнил доктор. — Следующие трое суток он внутричерепное давление не завышал, поэтому в пятницу было принято решение снять нейровегетативную защиту мозга — прекратить введение препаратов, которые держат искусственно в коме.

Водитель иномарки сбил школьника на улице Кирова — на участке между Калинина и Братьев Кашириных

Второклассника сбила машина 19 августа на улице Кирова. По словам очевидцев, ребёнок переходил проезжую часть, убедившись, что его пропускают автомобили, а водитель Toyota Camry, ехавший в третьем ряду, не сделал этого. На скорости он протащил пешехода по дороге около 20 метров.

В тот же день пострадавшему сделали нейрохирургическую операцию, а 21 августа травматологи несколько часов собирали сломанные кости таза и бёдер.

Полиция расследует в отношении водителя иномарки уголовное дело по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), по которой максимально грозит до двух лет лишения свободы.

После трагедии в администрации города пообещали установить на проблемном пешеходном переходе светофор.

До установки светофора пешеходный переход решили оборудовать лежачими полицейскими
Стали свидетелем этого происшествия? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления