Происшествия онлайн-трансляция «Отбросило ударной волной»: при пожаре на нефтебазе в Челябинске пострадал водитель бензовоза

«Отбросило ударной волной»: при пожаре на нефтебазе в Челябинске пострадал водитель бензовоза

Спасатели работали по повышенному номеру сложности

Пожар произошёл на нефтебазе «Газпромнефти» около девяти часов утра

В районе Уфимского тракта утром во вторник, 17 сентября, на нефтебазе загорелись два бензовоза. Клубы чёрного дыма видны в нескольких районах Челябинска. На месте происшествия работают сотрудники МЧС и скорой помощи. 74.RU в режиме реального времени рассказывал о происшествии.

Спасатели уточнили, что горит на Уфимском тракте

В пресс-центре ГУ МЧС по Челябинской области уточнили, что спасатели сейчас работают по повышенному номеру сложности.

— Горят два бензовоза. Сейчас осуществляется их проливка и охлаждение, — прокомментировали в региональном спасательном главке.

Столб черного дыма с места пожара виден во многих районах Челябинска

Читатели продолжают присылать фото пожара — зрелище жутковатое.

Это фото сделано на подъезде к Челябинску

Похожий пожар произошёл в Челябинске почти год назад — 19 октября на нефтебазе на улице 1-й Потребительской, 2а тоже загорелся бензовоз. По данным МЧС, существовала реальная угроза распространения огня на соседние объекты, в том числе резервуары с топливом. Ликвидировать пожар удалось с помощью мощной пенной атаки.

Видео: Сережа Ефимовский / Vk.com

— Проезжала мимо. Видно с трассы, напротив заправки «Татнефть», открытое пламя на территории «Минплита», — рассказала челябинка Марина. — Навстречу, по направлению в город, машин восемь пожарных встретила. Сильное задымление. Полиции на дороге, когда я ехала, не было.

Очевидцы рассказали подробности пожара на нефтебазе

— Сначала был сильный хлопок, затем дым повалил. Сейчас дыма уже нет, восемь или девять пожарных приехали на место. Две скорые уехали с нефтебазы, — сообщил 74.RU очевидец.

— В конце августа в районе этой нефтебазы что-то уже горело. Дым валил один в один, — добавляет читатель 74.RU Артём.

Чёрный дым был виден в нескольких районах Челябинска. Это видео нам прислали из Ленинского района.

Дыма на месте возгорания уже нет. Часть пожарных машин потихоньку направляется в сторону Челябинска.

С территории нефтебазы только что выехала машина МЧС. На базу журналистов не пускают. Охранник уточняет: «Приказ».

На нефтебазе уже вовсю кипит работа. Только что с территории выехали три бензовоза.

Сотрудники расположенного рядом с нефтебазой предприятия рассказали журналисту 74.RU, что возгорание произошло около девяти часов утра. Были видны вырывающиеся языки пламени и столб дыма.

Пожар потушили за полчаса

— Пожарные летели со всех частей города, — обсуждают между собой рабочие. — Я ехал с Северо-Запада, а товарищ — с Сельмаша, и тоже мимо него пронеслись пожарные. Здесь было больше 10 машин МЧС. Потушили минут за 20–30. Скорее всего, от статического электричества при заливке бензовоза возникла искра, от этого и загорелся.

Нефтебаза, где произошёл пожар, по словам сотрудников, принадлежит компании «Газпромнефть». Сейчас здесь уже всё спокойно — идёт обычный размеренный трудовой день. Вдалеке виднеются сгоревшие бензовозы.

Дарья Невзорова

Рабочие по соседству с нефтебазой рассказывают, что помощь медиков никому на предприятии, где произошёл пожар, не понадобилась.

— Я три года работаю тут и вроде никаких особо ЧП не было, — говорит другой рабочий. — Единственное, в прошлом году, когда горела трава вдоль трассы, тогда реально было страшно. Девчонки даже закрывали заправку.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления