Происшествия подробности «Меня сделали крайней»: челябинка, попавшая в ДТП с джипом на крутых номерах, ищет свидетелей

«Меня сделали крайней»: челябинка, попавшая в ДТП с джипом на крутых номерах, ищет свидетелей

Женщина подозревает, что водителя внедорожника подменили после аварии

Авария произошла 7 августа, номера с «крузака» сняли сразу после столкновения

Челябинка, попавшая в ДТП с перевернувшимся в центре города Toyota Land Cruiser с крутыми номерами, попросила откликнуться свидетелей аварии. Женщина утверждает, что сотрудники ГИБДД затягивают с разбирательством, не принимают во внимание видео с камер и прикрывают водителя внедорожника. В Госавтоинспекции говорят, что расследование идёт своим чередом.

Авария произошла 7 августа у дворца спорта «Юность». Как ранее сообщал 74.RU со ссылкой на ГИБДД Челябинска, Toyota Land Cruiser столкнулся с Toyota Avensis на регулируемом перекрёстке. После этого внедорожник перевернулся.

— На «крузаке» были крутые номера 999. Потом сразу же их быстро скрутили. Подъехало много азербайджанцев. Они приехали на машине с номером 555, — рассказал тогда читатель нашего сайта.

Спустя полтора месяца 63-летняя водитель Toyota Avensis обратилась на 74.RU с просьбой откликнуться очевидцев.

— У меня сложилось впечатление, что меня уже сделали крайней, поэтому я ищу очевидцев аварии, — рассказала Людмила. — Я выезжала с полукольца на Свердловский проспект, чтобы уйти потом на Труда. Загорелся зелёный, и я тронулась вместе со всеми, для водителей на Свердловском в это время горел красный. Все остановились, кроме «Ленд-Крузера». С места ДТП водитель сразу же скрылся и появился лишь спустя минут 15–20. Сказал, что пошёл за водичкой. Такое странное поведение отметил и следователь, который меня допрашивал. Он спросил меня: «Вы не заметили, этот водитель был или, может, его подменили?» Этого я точно не заметила. Зато заметила, что в больнице, куда нас сразу привезли после аварии, он отказался сдавать анализы и быстро ушёл.

По словам водителя Toyota Avensis, сидевший за рулём Toyota Land Cruiser человек ушёл с места ДТП и вернулся через некоторое время

По словам Людмилы, за всё это время её ни разу не вызывали в ГИБДД и не выдали справку о ДТП для страховой.

— Помимо машины, у меня застрахована жизнь, страховые просят с меня документы, которые мне не дают, — продолжила челябинка. — Машина повреждена тысяч на триста и стоит на платной стоянке. Я устала ждать и сама поехала в ГИБДД. И когда дознаватель сказал мне: «А чем вы докажете, что горел красный?», у меня сложилось впечатление, что они выгораживают водителя внедорожника. Говорят, что вина не может быть установлена, пока не будет определена степень тяжести здоровью второго участника. А пока сказали искать свидетелей, хотя имеется запись камер «Интерсвязи», где прекрасно видно, что все остановились, кроме внедорожника.

Видео: камеры «Интерсвязи»

— Это нормальная практика, когда просят найти очевидцев, — прокомментировали 74.RU в ГИБДД Челябинска. — А то, что женщине не выдают решение, так это потому, что ещё не очевидно, кто виноват. Самое сложное и длительное в ДТП — это дождаться заключения медицинской экспертизы по каждому пострадавшему. Для этого назначается судмедэкспертиза, которая определяет вред здоровью, и только потом уже заканчивается административное расследование, дознаватель выносит решение, и водитель получает документы и идёт в страховую компанию.

Мы показали запись момента ДТП с камер «Интерсвязи» автоэксперту Льву Воропаеву. По его мнению, сделать выводы о виновнике аварии лишь по этому видео тяжело.

— Водитель Land Cruiser проезжает до того, как все останавливаются, а водитель Avensis вместе с параллельной машиной начинает двигаться, — объяснил эксперт. — Предположительно, у него [водителя Land Cruiser] горит трёхсекционный жёлтый сигнал, но на видео этого не видно. Сейчас ГИБДД не могут привлечь ни его, ни её, поскольку нет доказательств. Если водитель внедорожника ехал, условно говоря, даже на жёлтый и не имел технической возможности [остановиться], то имел право двигаться дальше. А водитель другой «Тойоты», согласно пункту 13.7 ПДД, должна была уступить ему дорогу, если он завершал манёвр на разрешающий сигнал. Здесь однозначно нужны свидетели, иначе дело будет прекращено. Если же свидетели будут со стороны второго водителя, то дело могут возбудить в отношении женщины.

Если вы стали свидетелем этого ДТП, сообщите об этом на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления