Происшествия онлайн-трансляция

Укатившийся борт и наплыв пассажиров: в Екатеринбурге аварийно сел самолёт из Челябинска

В режиме реального времени собрали всю информацию о происшествии

Инцидент с Ан-12 произошёл в аэропорту Кольцово, который после этого закрыли

В четверг, 10 октября, в екатеринбургском аэропорту Кольцово аварийно приземлился грузовой самолёт, летевший из Челябинска. У Ан-12 не выпустилось шасси. В режиме реального времени мы собрали всю информацию о происшествии и его последствиях вместе с коллегами из E1.RU.

Знаете подробности? Знакомы с теми, кто летел на борту Ан-12? Сообщайте нам любые детали ЧП по телефону службы новостей 7–0000–74, в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74, также пишите на почту редакции.

Михаил Штаюра

— В результате нештатной посадки воздушного судна в аэропорту Кольцово временно прекращены взлетно-посадочные операции. Данное судно не является пассажирским. Аэропорт Кольцово ведет работы по возобновлению взлетно-посадочных операций и обслуживанию рейсов по расписанию, — сообщили в пресс-службе аэропорта нашим коллегам с E1.RU, которые также ведут онлайн-репортаж о происшествии.

Михаил Штаюра

Последствия происшествия попали на видео.

Видео: Telegram@Ekat01
Михаил Штаюра

На борту Ан-12, который совершил аварийную посадку в Екатеринбурге, по данным Baza, находилось 17 человек (6 членов экипажа и 11 пассажиров) — никто из них не пострадал.

Борт летел из Челябинска. В 11:20 самолет заходил на посадку, и по неизвестной пока причине у него не выпустилось шасси. Самолет сильно не пострадал, он проехался на брюхе и остановился на взлётно-посадочной полосе.

Михаил Штаюра

Вот что рассказал очевидец порталу E1.RU:

— Мы загружались в свой самолет до Уфы, а в это время на взлетке лежал большой самолёт, и его поливали водой. Мы сели в свой самолет и в окна видели, как из того самолета стали выводить людей. Потом нам объявили, что всё обламывается, и отвезли на аэровокзал. Объявляют, что самолеты, которые летят в Екатеринбург, отправляются в другие города, например в Пермь.

Михаил Штаюра

Судя по данным FlightRadar, часть рейсов уходит в Челябинск.

Михаил Штаюра

На снимках от читателей E1.RU отчётливо видно, что Ан-12 действительно сидит на брюхе, без шасси.

Михаил Штаюра

В Кольцово начинается перенос рейсов, в частности, до Москвы и Уфы.

Михаил Штаюра

Борт «Победы» из Москвы в Екатеринбург приземлился в Перми.

— Нам сообщили, что в Кольцово заблокирована взлётно-посадочная полоса. И минимум полтора часа будем находиться в Перми. Из самолёта нас не выпускают, — рассказала E1.RU Гузель Санжапова, которая занимается развитием производства в Малом Турыше.

Михаил Штаюра

Поступил официальный комментарий Центрального военного округа.

— 10 октября в 9 часов 12 минут (МСК) в аэропорту Кольцово г. Екатеринбурга при выполнении планового полета из Челябинской области приземлился самолет военно-транспортной авиации Ан-12. Пострадавших среди экипажа и пассажиров нет. Причины происшествия установит специальная комиссия Центрального военного округа. По предварительным данным, причиной аварийной посадки стал невыход шасси, — рассказали в пресс-службе ЦВО.

Михаил Штаюра

Ориентировочное время открытия аэропорта — 14 часов. Но это очень приблизительный срок. Официально эту информацию не подтверждают, сообщает E1.RU.

Михаил Штаюра

В Кольцово две взлётно-посадочные полосы. Но прямо сейчас на одной из них идут ремонтные работы — её оснащают специальным оборудованием. Именно поэтому Кольцово возобновит работы только тогда, когда Ан-12 уберут с полосы.

Михаил Штаюра

— Аэропорт Кольцово закрыт, но к нам пока никто не садился, — сообщили в челябинском аэропорту. — Мы пока не знаем, куда их самолёты направят, — в Уфу, Тюмень или Челябинск.

Михаил Штаюра

Аварийно севший в Кольцово самолёт принадлежит Воздушно-космическим войскам России. Здесь представлена общая информация об этом борте.

Михаил Штаюра

Знаете подробности аварийной посадки? Знакомы с теми, кто летел на борту Ан-12? Прямо сейчас наш дежурный журналист принимает любые подробности о ЧП по телефону службы новостей 7-0000-74, в WhatsApp или Viber по номеру +7-93-23-0000-74, а также можно писать на почту редакции.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления