Происшествия подробности

Тренеру горнолыжной команды изменили приговор за гибель 14-летней воспитанницы на Банном

Верховный суд Башкирии снял с него ограничение, касающееся спортивных соревнований

Рафик Габдрахманов (слева) на два года забудет о тренировках несовершеннолетних спортсменов

Верховный суд Башкирии изменил приговор тренеру школы олимпийского резерва спортклуба «Металлург-Магнитогорск» Рафику Габдрахманову, осуждённому за смерть 14-летней спортсменки во время тренировки на озере Банном. Ему разрешили посещать детские спортивные мероприятия. Об этом 74.RU сообщил представитель пресс-службы суда Вадим Хабиров.

— Приговор обжаловали прокурор и осуждённый. Решением Верховного суда он изменён в связи с неправильным применением норм закона, — уточнил Вадим Хабиров. — Уточнён вид деятельности, [на которую наложен запрет]. Осуждённый лишён права заниматься тренерской деятельностью в горнолыжных видах спорта с лицами, не достигшими 18 лет. В то же время из приговора ему исключен запрет на посещение мест проведения спортивных мероприятий для детей. Апелляционное определение постановления суда вступило в силу.

Следствие доказало, что тренер знал об опасности трассы, но дал спортсменке указание начать спуск

В августе Абзелиловский районный суд Башкирии признал Рафика Габдрахманова виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей и на два года ограничил его в свободе, запретив при этом два года заниматься тренировками детей-горнолыжников. Защита просила оправдать тренера, поскольку он не несёт ответственности за опасности за пределами трассы, за которую выехала девочка.

Рафик Габдрахманов 17 января прошлого года приехал с группой из 11 спортсменов школы олимпийского резерва в горнолыжный центр санатория «Юбилейный» на озере Банном для тренировок в дисциплине «Супергигант». По данным следствия, лыжники отрабатывали навыки на не сертифицированной для этого трассе, у которой был слишком крутой склон, отсутствовали защитные сооружения на опасных участках, а рядом находились посторонние. Силовики доказывали, что ответственный за безопасность спортсменов Габдрахманов знал об этом и, несмотря на наличие рядом другой, подходящая для тренировок, трассы, дал подросткам указание начать спуск. В результате 14-летняя девочка упала, ударилась за пределами трассы головой о камень и скончалась.

Башкирские следователи возбудили уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека). Как подчеркнули в прокуратуре республики, расследование по нему в отношении сотрудников самого горнолыжного центра и спортивной школы ещё продолжается.

За гибель девочки также могут ответить руководство горнолыжного центра и спортивной школы

Сразу после происшествия менеджер по маркетингу и рекламе ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» Евгения Пудовкина отказалась комментировать произошедшее.

Друзья спортсменки рассказали нашим коллегам с UFA1.RU, что она очень любила кататься на лыжах и мечтала завоевать золото Олимпийских игр. Девочка была младшим ребёнком в семье, у неё есть взрослый брат. Мама погибшей подчеркнула, что дочь была полностью экипирована, а у спорткомплекса «не было ограждающей сетки на трассах».

Тренер вины в гибели девочки не признаёт. 74.RU предложил ему прокомментировать свою позицию, но он отказался от общения с журналистами. Мама погибшей лыжницы, признанная по делу потерпевшей, также отказалась обсуждать детали дела и суда.

Опасный спорт по наклонной


Трагедии на горнолыжных курортах в Челябинской области происходят не в первый раз. В марте прошлого года челябинка травмировала ногу на горнолыжном курорте «Аджигардак». Девушка утверждает, что влетела в дерево, пытаясь уйти от столкновения со спецтехникой на трассе. В декабре она обратилась в суд, требуя от комплекса 350 тысяч рублей компенсации.

24 февраля 2017 года на горнолыжном курорте «Егоза» в Кыштыме 20-летний парень и 21-летняя девушка тяжело травмировались, спускаясь на оборудованной трассе.

В феврале 2016-го на этом же курорте насмерть разбилась 14-летняя девочка. Скатываясь со склона, школьница выехала за пределы трассы и врезалась в дерево.

7 февраля того же года в центре активного отдыха «Евразия» в Кусе серьёзно травмировались двое посетителей комплекса. В результате столкновения сноубордиста с горнолыжницей первый оказался в реанимации с черепно-мозговой травмой, девушка сломала обе голени.

1 декабря 2015-го в больнице умерла чемпионка России по парашютно-горнолыжному спорту, уроженка Нижегородской области Ольга Лапшина, которая разбилась в ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» во время выполнения тренировочных спусков.

19 февраля 2013 года в Златоусте на горнолыжной трассе, расположенной в черте города, погиб 20-летний молодой человек.

Знаете ещё не опубликованные в СМИ подробности этой истории? Или столкнулись с похожей ситуацией? Расскажите нам об этом на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления