Происшествия Женщина 10 лет продержала детей взаперти На Урале история с детьми, которых десять лет держала в плену мать, закончилась уголовным делом

На Урале история с детьми, которых десять лет держала в плену мать, закончилась уголовным делом

В СК решили, что соцслужбы проявили халатность

Женщина, продержавшая долгие годы девочек взаперти, красила их в блондинок, как и себя

Следственный комитет возбудил уголовное дело после проверки истории о детях из Усть-Катава, которых десять лет держала под замком их мать. Когда двум сёстрам и брату удалось вырваться, женщина покончила с собой. В этой истории виноваты социальные службы, посчитали в СК.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность».

— По версии следствия, работники социальных служб и органов опеки должным образом не контролировали условия жизни и воспитания детей их матерью, — уточнили в СК. — В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления, обстоятельств произошедшего.

20-летняя дочь женщины решилась на побег вместе с братом и сестрой, когда ситуация дома стала совсем невыносимой

Об этой истории стало известно после того, как трое детей сбежали из дома и обратились в соцзащиту. После этого их 55-летняя мать подожгла дом и покончила с собой. Как оказалось, женщина в Усть-Катаве держала дочерей 20 и 11 лет и 15-летнего сына в изоляции от внешнего мира. В доме и по периметру везде были видеокамеры для контроля. Взаперти дети провели 10 лет. Официальным представителем детей сейчас является их 69-летний отец, старшая дочь от первого брака не сможет оформить опеку, поскольку у неё есть судимость за кражу и убийство.

Всё это время органы опеки, чиновники, соседи и даже её муж не догадывались о происходящем. Мы разбирались, как так вышло.

С детьми сейчас работают психологи. На семью обрушилась внезапная слава, их позвали в Москву на съёмки телешоу. Взамен за участие обещали крупную сумму денег, и отец собирался в столицу. Однако власти запретили ему это делать в интересах детей.

Знакомы с этой семьёй? Знаете подробности этой истории? Ждём ваши сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления