Происшествия Отравление в детсаду Маму детсадовца, попавшего в реанимацию с дизентерией, тоже положили в копейскую больницу

Маму детсадовца, попавшего в реанимацию с дизентерией, тоже положили в копейскую больницу

Сегодня к заболевшим приехал министр здравоохранения Челябинской области

Ночью в инфекционное отделение копейской больницы в посёлке Потанино на скорой доставили ещё одного трёхлетнего ребёнка

В больницу Копейска ночью 25 декабря доставили ещё одного воспитанника детсада № 34, где дети массово заболели дизентерией. С аналогичными симптомами в стационаре оказалась и мать мальчика, которого госпитализировали в реанимацию детской больницы № 8 Челябинска. Об этом 74.RU сообщили родители воспитанников.

— Ночью ещё одному трёхлетнему ребёнку из нашей группы стало плохо — стал терять сознание от высокой температуры. Симптомы всё те же. Его увезли на скорой в больницу, — рассказала мама одного из воспитанников. — Вот нам устроили Новый год! Уже и родители заболевают. Маму мальчика, который в реанимации был, тоже положили в больницу на Потанино. Самого мальчика перевели из реанимации в обычную палату. Сейчас за ним в больнице присматривает бабушка.

Министр здравоохранения Юрий Семёнов побывал в больнице, где лечат малышей из детсада № 34, утром 25 декабря

В среду копейский стационар, куда госпитализировали заболевших во время вспышки дизентерии детей, посетил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семёнов. Вместе с ним в больницу приехал глава города Андрей Фалейчик.

— В рамках запланированного выезда в Копейский городской округ мы были и в детских отделениях, где находятся воспитанники детсада. Врач полностью обрисовал министру картину [с лечением детей], рассказал про их состояние — кому лучше стало, кто уже идёт на поправку. Детям в полном объёме необходимая помощь оказывается. Врачи все на местах, ситуация находится на особом контроле, — рассказала пресс-секретарь Минздрава Марина Сергеева.

Ранее родители детсадовцев пожаловались в соцсетях, что в поликлинике в Старокамышинске им якобы отказали в проведении анализа детям бесплатно и переадресовали с этим вопросом к администрации дошкольного учреждения. В пресс-службе Минздрава опровергли эту информацию.

— По сообщению главврача больницы, анализы на бакпосев сдаётся в медучреждении бесплатно. Законные представители одного ребёнка пожелали сдать анализ платно. Все исследования проводятся за счёт средств обязательного медстрахования, — прокомментировали в ведомстве.

По данным Роспотребнадзора, на вечер 24 декабря заболели 36 человек, в том числе 32 ребёнка.

Роспотребнадзор обнаружил во взятых в детсаду пробах следы бактерий рода шигелла

В Минздраве также подтвердили, что в стационаре копейской больницы сейчас находятся трое взрослых, заболевших во время вспышки кишечной инфекции в детсаду № 34. Ранее в медучреждение госпитализировали двух воспитателей.

— На 25 декабря 2019 года госпитализировано 13 детей и пятеро взрослых, — уточнили в ведомстве. — Из них двое детей находятся в городской клинической больнице № 8 Челябинска. Ребёнок из реанимации был переведён в инфекционное отделение Челябинской больницы. С утра 25 декабря прошёл плановый объезд медицинских учреждений Копейского городского округа специалистами Министерства здравоохранения Челябинской области, в ходе которого Министр Юрий Семенов посетил как взрослую больницу, так и детский стационар. В настоящее время проведено обследование поступивших пациентов, лечение продолжается.

По факту массового заболевание воспитанников копейского детсада расследуют уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Пока в нём нет фигурантов. Следователям совместно с Роспотребнадзором предстоит выяснить, как именно произошло заражение малышей. Виновникам может грозить до шести лет лишения свободы.

Воспитанники детсада почувствовали себя плохо в период с вечера 20 декабря до обеда 21 декабря. У малышей одинаковые симптомы. Ранее в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области сообщили, что вспышку заболевания спровоцировала острая кишечная инфекция неустановленной этиологии. Позже в ведомстве рассказали, что по результатам лабораторных исследований у больных и контактных сотрудников детсада методом ПЦР выделены ДНК микроорганизмов рода шигелла, которые вызывают у человека дизентерию. Если выяснится, что причиной эпидемии стали продукты, проверка ждёт и их поставщика.

Тем временем о заболевании с похожими симптомами сообщают и родители воспитанников других детсадов Копейска и Челябинска.

Ваш ребёнок ходит в этот детсад и тоже заболел? Ждём ваши сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления