Происшествия подробности Реабилитационный центр под Челябинском проверяют из-за жестокого обращения с ребёнком

Реабилитационный центр под Челябинском проверяют из-за жестокого обращения с ребёнком

Сотрудники месяц скрывали этот случай от Минсоца

О связывании ребёнка в этом реабилитационном центре чиновники узнали лишь спустя месяц после этих событий

В копейском реабилитационном центре для несовершеннолетних началась масштабная проверка из-за сокрытия случая жестокого обращения с 13-летним воспитанником. Мальчика насильно связали и остригли перед поездкой в больницу. Об этом 22 апреля сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

— События развернулись еще в конце марта, но известно о них стало только сейчас, когда о них решились заговорить сами дети. Руководитель и сотрудники учреждения вопреки своим обязанностям не сообщили об инциденте, — уточнила Ирина Гехт. — По медицинским показаниям мальчику, находящемуся на реабилитации в центре чуть менее года, потребовалась госпитализация в областное учреждение здравоохранения. По его словам и свидетельствам другой воспитанницы, перед транспортировкой мальчика три часа продержали в одном из кабинетов, запрещая выходить, клочками остригли волосы и связали руки. При перевозке в машине его руки привязали к ручке дверцы. После прибытия в больницу парень сбежал, а после этого рассказал о том, что с ним произошло.

По словам первого заместителя главы региона, подросток уже неоднократно сбегал из центра. Властям предстоит выяснить, было ли это связано с возможными другими эпизодами жестокого обращения.

— В учреждении уже начата проверка. Ставится вопрос об увольнении причастных сотрудников. Также областные власти будут настаивать на уголовном преследовании, — заключила Ирина Гехт.

В центре, о котором идёт речь, проходят реабилитацию несовершеннолетние, оказавшиеся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации.

Проверку по факту случившегося начали прокуратура и Следственный комитет.

— Устанавливаются обстоятельства произошедшего, проверяется достоверность фактов, изложенных в СМИ, — прокомментировал старший помощник руководителя регионального СК Владимир Шишков.

Также в учреждение сегодня отправятся уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова и комиссия регионального Министерства социальных отношений.

— Сейчас, чтобы разобраться в ситуации в рамках своей компетенции, была направлена комиссия в составе первого замминистра и двух руководителей отраслевых отделов, которые занимаются вопросами опеки и попечительства и социальной поддержки семьи. Сейчас коллегия разбирается на месте в каждой детали сложившейся ситуации. Проверка продолжится и камерально. В целом будут смотреть организацию деятельности в этом социальном учреждении. Будет однозначно дана оценка тому, как была выстроена работа с семьёй подростка, чтобы понять, все ли необходимые меры помощи и поддержки оказаны, — прокомментировала министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. — Жизненная ситуация у ребёнка непростая. В связи с этим есть особенности поведенческого характера, и он требовал большого внимания и нуждался в комплексной помощи и поддержке. Сейчас ребёнок находится в учреждении. В ближайшее время мы будем принимать решение о том, где он в дальнейшем будет находиться. Плюс к нему подключат психологов из Челябинска для помощи семье.

Информацию в ведомстве получили из копейского управления по социальной защите населения, которое курирует реабилитационный центр.

— По всем внутренним регламентам по всем чрезвычайным происшествиям в учреждениях соцзащиты должны информировать министерство [соцзащиты] незамедлительно. Но информирование произошло только в апреле. Это тоже один из вопросов к проверке — почему не доложили о случившемся своевременно. По итогам проверки те нарушения, которые мы установим в ходе организации работы учреждения, разберем по видео-конференц-связи со всеми нашими детскими учреждениями, чтобы исключить подобные ситуации, — подчеркнула Ирина Буторина.

Стали свидетелем этого происшествия? Знакомы с семьёй пострадавшего ребёнка? Ждём ваши сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления